- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие ко дню толерантности
Час общения ко дню толерантности
Мы разные, но мы вместе!
Дата проведения: 16.11.2015 г.
Подготовили: педагог– психолог
Крючкова Ю.А.
Цели часа общения: акцентирование внимания на готовности к конструктивному взаимодействию друг с другом через игру.
Задачи:
Ознакомить детей с понятием «Толерантность», «толерантный человек»;
Формирование уважения к другим людям;
Воспитание у детей умения позитивно взаимодействовать друг с другом, используя игровой момент.
Ход занятия.
(все воспитанники собираются в актовом зале)
П1 Здравствуйте, друзья!
П2 Мы будем называть вас всех друзьями!
П1 Нам предстоит серьёзный разговор,
Мы собрались сегодня не случайно:
П2 Многокультурный город наш
П2 Но мы дружны – секретом дружбы
Решили с вами поделиться!
П1 Мы наш секрет откроем вам не сразу,
Вы только слушайте с открытою душой.
П2 Мы верим, скоро все поймете сами
И навсегда возьмете наш секрет с собой!
Ведущий 1: Ребята! Сегодня у нас праздник День толерантности. Скажите, пожалуйста, как вы понимаете слово «толерантность»? (терпимость). Что значит быть толерантным? (Быть толерантным - значит уважать других со всеми их различиями). А по отношению, к каким людям мы должны быть толерантными? (Ответы детей) (к людям другой национальности, не похожих на нас либо цветом глаз, либо волос; к пожилым людям; к инвалидам). Какими качествами обладает толерантный человек (способность сопереживать, терпение, умение слушать, доброжелательность, доверие). (Ответы детей). А среди нас в детском доме есть дети другой национальности? (ко всем мы должны быть терпимы).
Сегодняшнюю нашу встречу мы проведем под девизом «Мы разные, но мы вместе!». 16 ноября 1995 года Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Декларацию принципов толерантности:
Уважение человеческого достоинства всех без исключения людей;
Уважение различий;
Понимание индивидуальной неповторимости;
Взаимодополняемость как основная черта различий;
Взаимосвязь как основа совместных действий;
Культура мира;
Сохранение памяти.
Толерантность означает:
... что другие могут думать иначе, чем ты сам;
... милосердие, сострадание;
... умение быть великодушным и терпимым;
... признание идей, отличных от твоих собственных.
Ведущий 2: Агрессия – удел бессильных
Дорога мимо, в никуда
Терпимость ведь не всем под силу
Там мощь характера нужна
Ты улыбнись с утра старушке,
Что в транспорте на всех кричит
Ее проблемы – лишь игрушки
Когда ты созидаешь мир
Прими внутри чужое мненье
Свободен каждый выбирать
Иди своей дорогой твердо
Вершины жизни покорять.
Ведущий 1: При встрече принято приветствовать друг друга. Теперь мы попросим встать девочек. Какие вы сегодня милые, какие красивые. Садитесь. А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные. Садитесь. Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы. Садитесь. А теперь встаньте, у кого светлые. Садитесь. Кто занимается спортом, кто красиво рисует, поет, танцует. Вы заметили, ребята, какие все мы разные, но мы вместе, и мы все равные. Мы живём в одном городе, ходим с вами в одну школу, живем в одной группе, отмечаем вместе праздники, любим конфеты и мороженое. Очень важно, чтобы все люди были дружны!
Ведущий 2: А как вы думаете вы сами люди толерантные? (Да, нет.)
- А вот мне кажется, что вы все добрые, понимающие, толерантные.
И сейчас мы предлагаем вам поучаствовать в играх, где вы, надеемся, покажете все свои положительные качества.
(нужны сладкие призы для каждого конкурса)
Упражнение. «Комплименты»
Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно.
Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим.
Сейчас мы вызываем из зала по два человека с каждой группы. (разделить детей на две команды, выбрать себе пару из соседней команды).
Продумайте комплименты, которые вы скажете друг другу. В этом конкурсе будет две номинации: «Кто скажет больше комплиментов», «У кого самые оригинальные комплименты». Главное условие: нужно взяться за руки. Думаю, есть что-то хорошее, что вы хотите сказать друг другу.
Упражнение. «Нарисуй себя»
Из зала вызываются две команды по 5 человек, они встают вокруг стола. На столе листА3, карандаши, мелки, фломастеры. Задача участников по очереди нарисовать человека. (каждый ребенок рисует одну часть лица или тела, по хлопку ведущего, участники меняются местами). Победители лучшего рисунка определяются аплодисментами зала.
Упражнение «Собери слово»
Из зала вызываются две команды по 7 человек, каждой команде выдается конверт с заданием, в котором находится 7 букв. Эти буквы распределяются между членами команды. На время (3 мин.) они должны выстроиться в линию таким образом, чтобы получилось слово (команда, товарищ).
Упражнение «Песня о дружбе»
Из зала приглашаются команды по пять человек + два взрослых, они выбирают конверт с названием песни, которую команда должна исполнить. Например: «Улыбка», «Ты да я». К голосованию по определению лучшего исполнения можно подключить зрителей.
Упражнение «Пантомима толерантности»
Участники разбиваются на две команды (по 5 человек). Каждая подгруппа получает карточку с определением толерантности: «сострадание», «уважение». Задача состоит в том, чтобы пантомимически изобразить это определение таким образом, чтобы остальные участники догадались, о каком именно определении идет речь. На подготовку пантомимы— 5 мин.
Упражнение «Подарочный бант»
Приглашаются две команды по 6 чел., им раздаются по 1 атласному бантику (2,5 м.). Задание: выбрать водящего, который остальных участников завяжет в красивый бант, после этого, он сам должен забраться в эту упаковку, время (5 мин.). Оценивается скорость и эстетичность исполнения задания зрителями.
Ведущий 2: Спасибо ребятам, которые приняли активное участия в конкурсах. Нам было очень приятно с вами играть. А вам понравилось? (рефлексия).
Восп. 1Я пришёл в этот мир
Не для того, чтобы оправдывать твои надежды,
Не для того, чтобы отвечать твоим интересам,
Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
Восп. 2И ты пришёл в этот мир
Не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Не для того, чтобы отвечать моим интересам,
Не для того, чтобы оправдывать мои надежды.
Потому что я – это я, а ты – это ты.
Но если мы встретились и поняли друг друга – то это прекрасно!
(в конце мальчики обнимают друг друга за плечи)
Ведущий 1:И напоследок возьмитесь за руки, и скажите:
Мы одна семья
Вместе мы всегда.
Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа!
А теперь обнимитесь. До скорых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210494-zanjatie-ko-dnju-tolerantnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.