- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по созданию игрушек из тканевого шара для открытого занятия в ДО
ИГРУШКИ ИЗ ТКАНЕВОГО ШАРА
Самые простые мягкие игрушки делаются из шарика и валика. Поэтому, чтобы научится шить мячики, грибочки, забавных зверюшек и гномиков, начинающему портному следует освоить изготовление именно этих двух деталей – шарика и валика.
Шар из ткани или искусственного меха – основа многих игрушек. Из него можно выполнять как крупные детали – голову, туловище, так и мелкие – нос, глаза, пальцы. Это один из наиболее простых элементов, с которым после небольшой тренировки легко справиться. Важно только научится правильно и аккуратно собирать вырезанный из ткани круг на нитку.
Из таких шариков можно сделать великое множество игрушек! Лучше всего шары получаются из трикотажной ткани и искусственного меха. Также понадобятся кусочки фетра или другой плотной ткани. Фетр удобен тем, что он хорошо держит форму и не сыплется, так что достаточно вырезать деталь, и края обрабатывать не придется. Из фетра делай дополнительные детали: клювы, хвосты, уши, лапы (можно из бархатной бумаги). Главное – правильно подобрать цветовое соотношение деталей.
Игрушку можно сделать из одного, двух или нескольких шариков разной величины.
На одной основе (сочетание большого и маленького шаров) получатся утенок, цыпленок, зайчик, собачка, обезьянка, котенок и много – много разных игрушек. При этом видоизменяются только детали – лапы, крылья, уши и т.д. Из большого количества шаров получится забавная гусеница: большой шар будет служить головой, а маленькие разноцветные шары, собранные на толстую нитку, как бусины, станут гибким, подвижным туловищем.
Игрушки из тканевых шаров могут стать прекрасными сувенирами. С помощью необычных шаров из меха или ткани можно создать праздничный интерьер: сделайте для шаров свободно свисающие руки, веселые улыбки, украсьте мишурой, блестками, лентами, повесьте их на разных уровнях и вы сразу почувствуете, как в комнате воцарится атмосфера праздника, карнавала, словно все Созвездия Разноцветных Улыбок разом посетили ваш дом.
К2 с заданиями
Выполните следующие задания:
На ткань желтого цвета наложите шаблон круга № 1 и обведите его карандашом.
На деталь круга № 1 (из ткани) наложите шаблон круга № 2 и обведите карандашом так, чтобы расстояние от первой линии до второй было одинаковым по всему кругу.
Вырежьте деталь точно по линии круга № 1.
Теперь отрежьте нитку нужной длины и вставьте ее в иголку.
Сделайте узелок.
Этой ниткой прошейте по линии круга № 2 швом «вперед иголку» мелкими стежками, и слегка стяните нитку.
Технологическая карта методики направляющего текста
Тема: Изготовление шара из ткани.
Цели:
Научить изготовлению тканевого шара.
Познакомить с игрушками из тканевого шара, их разнообразием.
Способствовать воспитанию аккуратности, усидчивости, терпения.
Этапы занятия | Цель каждого этапа | Время этапа | Содержание деятельности | Средства, материалы, инструменты | Формы и методы обучения | Измерение достигнутой цели | |
педагога | учащегося | ||||||
1. Организационный | Организовать работу детей | 3-5мин. | Организация работы группы. Введение в тему занятия | Получение информации о теме, размышление | Фронтальная | ||
2. Информационный | Актуализировать знания детей по теме «Изготовление тканевого шара» | 10мин. | Задает вопросы, контролирует правильность ответов | Отвечает на вопросы (устно) | Карточка с вопросами (К1) | Фронтальная | Активность детей |
3. Смысловой | Знать: Правила ТБ Последовательность изготовления шара из ткани Уметь: Правильно выкроить деталь Закрепить нить в начале работы и в конце Выполнить шов «вперед иголку» | 20мин | Организует работу по карточкам Наблюдает за выполнением задания Консультирует детей в случаи необходимости | Изучают задание Выполняют задание на практике | Карточки с заданиями (К2) Материалы Инструменты Шаблоны Образец шва Образцы - эталоны | Индивидуальная | Выполненное задание |
4. Рефлексия | Контролировать правильность выполнения задания и оценить их в соответствии с критериями | 10мин | Организует проверку работ Выявляет трудности детей Поощряет детей | Оценивают по критериям | Карточки с критериями оценки (К3) | Фронтальная | Соответствие образцу – эталону |
Информационный лист
К1 Вопросы:
Какие инструменты нужны для работы?
Где должна храниться иголка, когда вы ей не работаете?
Как правильно отмерить длину нитки?
Куда нельзя вкалывать иглу?
Как правильно должны лежать ножницы, когда мы ими не работаем?
Назовите швы, которые вы знаете.
Последовательность раскроя детали.
Каким швом можно собрать ткань на сборку?
На какую сторону ткани нужно обводить шаблон (выкройку)?
Инструменты и материалы
Ножницы
Иглы
Нитки
Ткань
Карандаши
Шаблоны (выкройки)
Последовательность изготовления шара из ткани
На ткань желтого цвета наложите шаблон круга № 1 и обведите его карандашом.
На деталь круга № 1 (из ткани) наложите шаблон круга № 2 и обведите карандашом так, чтобы расстояние от первой линии до второй было одинаковым по всему кругу.
Вырежьте деталь точно по линии круга № 1.
Теперь отрежьте нитку нужной длины и вставьте ее в иголку.
Сделайте узелок.
Этой ниткой прошейте по линии круга № 2 швом «вперед иголку» мелкими стежками, и слегка стяните нитку.
В образовавшейся мешочек положите комочек синтепона.
Нитку стяните до отказа и закрепите (в петельку).
Оценочный лист К3
Критерии оценки | Нет 1 балл | Частично 2 балла | Да 3 балла |
Правильность выполнения шва | |||
Аккуратность выполнения работы | |||
ИТОГО |
Шаблоны (выкройки) тканевого шара
Ш аблон круга №1
Шаблон круга №2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21061-otkrytoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.