- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока русского языка в 1 классе по теме «Знакомство с именами собственными. Отличие имени собственного от нарицательного»
План – конспект урока русского языка в 1 «Г» классе
по теме «Знакомство с именами собственными. Отличие имени собственного от нарицательного»
учителя начальных классов Матюшкиной Натальи Викторовны.
Дата проведения: 31 марта 2016 года
Тип урока по главной дидактической цели: комбинированный урок.
Режим урока: интерактивный.
Цель урока: сформировать у учащихся знания о собственных и нарицательных именах, правильно записывать и употреблять их в речи.
Задачи урока:
Обучающая: познакомить учащихся с именами собственными и нарицательными; выявить отличия имени собственного от нарицательного.
Развивающие:
- формировать у учащихся ключевые компетентности (коммуникативные и информационные), навыки работы с ИКТ;
- развивать у учащихся аналитико-прогностические навыки, творческие и когнитивные способности;
3) Воспитательная: формировать у обучаемых толерантность, умение
работать в команде; воспитание культуры учебного труда.
Ресурсы:
Информационные (УМК)
Программа: «Русский язык 1-4 класс». Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина
Учебник: «Русский язык 1 класс». Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева
Рабочая тетрадь: «Рабочая тетрадь по русскому языку. 1 класс». Л.Ф.Климанова
Электронное приложение к учебнику «Русский язык», 1 класс. .Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.
Технические
Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор, персональные ПК.
Наглядность: слайдовая презентация с анимацией.
Технологические
Используются технологии : интеграция ИКТ с технологией проблемного обучения и элементами здоровьесбережения.
1) ИКТ-технологии:
- работа на интерактивной доске
2) технология проблемного обучения:
- работа с проблемным полем в начале урока
- работа с выделение проблемы от заданного действия (Почему одни слова пишутся с большой буквы, а другие с маленькой?)
Формы урока: фронтальная, групповая
Этапы урока | Содержание (этапа урока) | Планируемые результаты | ||
УУД | Предметные | Личностные | ||
1 этап Мотивационный (самоопределение) к учебной деятельности. 5 мин. | - Как живёте? (Дети хором отвечают «Вот так» и показывают жест отлично) - Как идёте? (Дети хором отвечают «Вот так» и маршируют) - Как бежите? (Дети хором отвечают «Вот так» и бегут на месте) - Как сидите? (Дети молча садятся за парты) Тема на мультимедийной доске (слайд 1) «Слова пишутся по-разному...» - Ребята, к нам сегодня пришли наши, уже известные нам, герои Аня и Ваня и принесли задание. Прочитайте. Мотивирование обучаемых с помощью вопросов (введение в тему): - Как нам нужно правильно распределить слова в два столбика? (актуализируются требования к учащимся со стороны учебной деятельности («надо»); (слайд 2) - Вы хотели бы узнать в рамках данной темы урока почему одни слова пишутся с большой буквы , а другие с маленькой?» (для создания условий для возникновения у обучаемых внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»); - «Как вы думаете, какова сегодня цель урока?» (учащиеся проговаривают цель урока), т.е. устанавливает тематические рамки («могу»). | - самоопределение (Л); -смыслообразование(Л); - внутренняя позиция школьника (Л); - учебно-познавательная мотивация (Л); - планирование учебного сотрудничества (К) | Формирование мотивации на исследование темы. | |
2 этап Целевой 2 мин. | Для того, чтобы учащиеся осознали цель и задачи учитель использует наводящие вопросы (на слайде 3): - Ребята, посмотрите на второй слайд: одинаковые слова написаны и с большой и с маленькой буквы. Может ли так быть? (используется технология проблемного обучения «Снежный ком») - Кто такой «лев»? (предполагаемый ответ – животное) - Кого мы называем «Львом?» (имя мальчика) - А что обозначает слово «шарик»? (игрушка, которая надувается воздухом, имеет круглую форму) - Кого мы называем «Шариком»? (собаку) - Исходя из таблицы (рассмотренной на слайде № 1) в какие два столбика и как мы будем распределять данные слова? (Слайд 4) Над какими слова мы будем сегодня работать на уроке? (проблемное поле урока) (Слайд № 5) На этом этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия (размышления) и фиксация индивидуального затруднения. Соответственно, этот этап предполагает: 1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию; 2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; Завершение этапа связано с организацией выхода учащихся в рефлексию пробного учебного действия. Учащиеся называют проблемное поле «Правописание одних слов с большой буквы, а других с маленькой)». Физминутка. Аня с Ваней потянулись, Раз нагнулись, два нагнулись. Ручками захлопали… Ножками затопали… Тихонечко присели… А теперь за парты сели! | - мотивационная основа учебной деятельности (Л); - смыслообразование (Л); - эмпатия (Л); - анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия (П); - структурирование знаний (П); - извлечение необходимой информации из прослушанных текстов (П); - использование знаково-символических средств (П); - смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, (П); - построение логической цепи рассуждений (П); - достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К); - развитие этических чувств и регуляторов морального поведения (Л); - постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - волевая саморегуляция (Р) | Знание построения причинно-следственных связей изучаемых явлений. | Мотивация на активность |
3 этап Содержательный 13 мин. Часть 1 | Работа с CD диском. Анимация. Иван Самоваров повествует о том, что словом девочка можно назвать любую девочку, но у каждой есть имя, которое отличает её от других девочек.(Принтскрин 1) Учитель: - У нас в классе тоже есть девочки. Встаньте, девочки. Назовите свои имена. Далее слушаем стихотворение Самоварова о том, что у детей с одинаковыми именами – разные фамилии. (Принтскрин 2) Дети придумывают разные фамилии к одинаковым именам. Проводим аналогию на нашем классе и выявляем детей с одинаковыми именами, но разными фамилиями. Иван Самоваров сопоставляет полное имя и уменьшительно-ласкательное имя ребёнка. Дети называют разницу между этими именами.(Принтскрин 3) Учитель: - Назовите своё полное имя и как тебя называют твои родные? ( дети называют разные варианты своего имени) Иван Самоваров на примере семьи Степановых разъясняет, что в одной семье с одинаковой фамилией родственники с разными именами и отчествами. Даётся понятие о собственном имени человека. (Принтскрин 4) Далее И.Самоваров рассказывает о породах собак и просит придумать клички собакам. (Принтскрин 5) Даётся понятие Собственным именам. (Принтскрин 6) Остальные слова – нарицательные. Работа с учебником.(стр.21) Обсуждение сообщения И.Самоварова о том, как по-разному слова называют предметы. Учитель: -Как, почему выбирается та или иная кличка? (С помощью клички мы выделяем одно животное среди других: подчёркиваем внешние особенности, повадки или выражаем своё отношение. Например, отношение к собаке как к другу выражаем в кличке Дружок, а в кличке Верный подчёркиваем верность собаки к своему хозяину. Иногда животным даём имя человека в уменьшительно-ласкательной форме или краткой (кот Васька – от полного имени Василий). Клички животных – это тоже имена собственные. Учитель подводит итог дискуссии: собственные имена пишутся с большой буквы. На этом этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения в формировании цепочки знаний по существительным Для этого они должны: 1) восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место – шаг, операцию, − где возникло затруднение; 2) соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения – те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще. Работа с CD диском. Учитель… - К каждому краткому имени подбери ему пару, полное. (Принтскрин 7) Дети выполняют упражнение на интерактивной доске с паучком. - Помоги пчёлам собрать мёд, для этого правильно заполни пропуски. (Принтскрин 8) Дети выполняют упражнение с пчёлкой на интерактивной доске. - Какие породы собак вы знаете? Подберите клички для каждой собаки. (Принтскрин 9) | - учебно-познавательный интерес (Л); - смыслообразование (Л); - эмпатия (Л); - волевая саморегуляция (Р); - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); - подведение под понятие (П); - использование знаково-символических средств (П); - определение основной и второстепенной информации (П); - постановка и формулирование проблемы (П); - учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К) | Понятия имена собственные и нарицательные. Уметь различать имена собственные и нарицательные. | Формирование принципов самоактуализации, стремления достигать результатов (успеха) |
Содержательный часть 2 | Письменная работа (упр.38) Комментированное письмо: «Слово пудель – название полроды собаки – пишу со строчной буквы, а кличку Артемон – с заглавной, так как это имя собственное) Составление рассказов (упр.39) На этом этапе учащиеся в коммуникативной форме составляют рассказ о своих собаках (или каких-то других). В качестве подписи к рисунку ребята записывают предложение : «Это …(собака) по кличке...Тузик». Работа с упр. 40 проводится по аналогии с упражнением 38, с той только разницей, что дополнительно ставится каллиграфическая задача: правильно написать буквы Ф, ф. Закрепляется образец рассуждения: «Название животного пишу со строчной буквы, а кличку, как имя собственное, пишу с заглавной буквы». Упр. № 41- работа в парах. Упр. № 42 – задание повышенной сложности. Оно подводит к работе над словарным словами : девочка, ребята. Упр. № 43 – работа со словарными словами. Работа с понятийным аппаратом (CD диск) (Принскрин 10) Слушают объяснение понятий девочка, ребята, фамилия, собака, корова. Дети ищут опасные места в этих словах (безударные гласные). Выполняют задание № 1: вставляют подходящие по смыслу слова (работа над деформированным текстом); и задание № 2: вставляют пропущенные буквы в словарные слова. Учащиеся записывают в свои словарики новые словарные слова (девочка, ребята, фамилия, собака, корова). Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего диалога, а затем и с помощью исследовательских методов. Физминутка: В ногу весело шагает Дружный наш отряд. На привале все устали И присели в ряд. К солнцу потянулись И к земле нагнулись. Вправо, влево наклонились И в дальнейший путь пустились. | - самоопределение (Л); - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); - постановка познавательной цели (П); - познавательная инициатива (Р); - планирование, прогнозирование (Р); - построение логической цепи рассуждений (П); - использование знаково-символических средств (П); - построение речевых высказываний (П); - выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); - определение основной и второстепенной информации (П); - планирование учебного сотрудничества (К); - разрешение конфликтов (К); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - понимание относительности мнений и подходов для решения проблем (К); - адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности (К) | Уметь правиль писать имена собственные. | Формирование познавательной мотивации обучаемых |
4 этап Практический 1 часть 7 мин. | Рабочая тетрадь, с. 13, №1. Выпишите имена собственные. Подчеркните в них заглавную букву. Работа с CD диском. Помоги построить лестницы к домикам. Для этого правильно распредели дощечки по деревьям. В одну колонку перенеси клички собак, в другую клички кошек. (Принтскрин 11) На этом этапе учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации. Различные варианты, предложенные учащимися, обсуждаются и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. Построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение, уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения. Оценка работы по проблеме урока. Учитель… С какой буквы пишутся имена собственные? На этом этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух | - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); - осознание ответственности за общее дело (Л); - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л); - чувство прекрасного и эстетические чувства (Л); - установка на здоровый образ жизни (Л); - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П); - волевая саморегуляция (Р); - выдвижен познавательная инициатива (Р); - использование знаково-символических средств (П); - поиск необходимой информации (П); - моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т.д.) (П); - самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П); - установление причинно-следственных связей, доказательство (П); - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера (П); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - достижение договоренностей и согласование общего решения (К);- разрешение конфликтов на основе учета интересов всех участников (К); - управление поведением партнера (К); - адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К) | Знать правописание собственных и нарицательных имен. Умение проводить самооценку и взаимооценку | Формирование познавательной мотивации обучаемых Мотивация успеха и развития, перцептивные особенности, мнемнические особенности личности |
Практический 2 часть 5 мин. | Рабочая тетрадь, с. 13, № 2. Составьте имена и фамилии с данными слогами: Ва... Ве... Во... Ви... Учащиеся записывают имена и фамилии. При проведении этого этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их доработать. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. | - развитие этических чувств и регуляторов морального поведения (Л); - анализ, сравнение, классификация (П); - самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале (Р); - использование знаково-символических средств (П); - волевая саморегуляция (Р); - познавательная инициатива (Р); - использование общих приемов решения задач (П); - осуществление самоконтроля по результату и по способу действия (Р); - рефлексия способов и условий действия (П); - самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р); - выделение и формулирование проблемы (П); - постановка познавательной цели (П); - постановка и формулирование проблемы достижение договоренностей и согласование общего решения (К); - адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности (К) | Умение проводить самооценку и взаимооценку | Мотивация успеха и развития, перцептивные особенности, мнемнические особенности личности. Умение проводить самооценку и взаимооценку |
5 этап Контроль и самоконтроль знаний 5 мин. | Работа с CD диском (Принтскрин 12) Задание 1:Выбери нужные слова. Вспомни, как пишутся имена собственные. Задание 2: Какое слово является именем собственным? Задание 3: Какое слово в середине предложения следует писать с большой буквы? Задание 4: В какой группе допущена ошибка? На этом этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. На этом этапе дети выполняют задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм. | - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); - анализ, синтез, сравнение, сериация, классификация (П); - поиск и выделение необходимой информации (П); - моделирование, преобразование модели (П); - умение структурировать знания (П); - смысловое чтение, извлечение необходимой информации (П); - использование знаково-символических средств (П); - свободная ориентация и восприятие текстов, их понимание (П); - выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); - использование общих приемов решения задач (П); - построение речевых высказываний (П); - подведение под понятие (П); - выведение следствий (П); - доказательство (П); - планирование учебного сотрудничества (К); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - постановка вопросов (К); - адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К); - управление поведением партнера (К) | Умение проводить самооценку и взаимооценку | Мотивация успеха и развития, перцептивные особенности, мнемнические особенности личности. Умение проводить самооценку и взаимооценку |
6 этап Подведение итогов урока 1 мин. | Каковы итоги нашего урока? На этом этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке. | - формулирование и аргументация своего мнения (К); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К) | Умение осуществлять синтез информации | Мотивация на обобщение результата работы на уроке |
7 этап Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2 мин. | На этом этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности. Учитель…. Что для вас было интересным на уроке? О чем бы вам хотелось узнать побольше? В чем были трудности? Оцените себя на школе Успеха. Большое спасибо за урок! | - внутренняя позиция школьника (Л); - самооценка на основе критерия успешности (Л); - рефлексия способов и условий действия (П); - эмпатия (Л); - адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л); - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); - формулирование и аргументация своего мнения (К); - планирование учебного сотрудничества (К) | Умение проводить самооценку и взаимооценку | Мотивация успеха и развития, перцептивные особенности, мнемнические особенности личности. Умение проводить самооценку и взаимооценку |
Основные понятия, изучаемые в рамках темы:
Собственные имена
Нарицательные имена
Принтскрин 1.
Принтскрин 2.
Принтскрин 3.
Принтскрин 4.
Принтскрин 5.
Принтскрин 6.
Принтскрин 7.
Принтскрин 8.
Принтскрин 9.
Принтскрин 10
Принтскрин 11.
Принтскрин 12
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210644-plan--konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-1-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.