- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Н. Рубцов «Родная деревня»
Урок № 91 Тема: Н. Рубцов «Родная деревня».
Цели: обучение комплексному анализу стихотворения; работа над выразительным чтением; введение понятия «инверсия»; развитие речи учащихся; привитие любви к родному краю; воспитание нравственных качеств личности.
Оборудование: портрет поэта, репродукции картин – пейзажи средней полосы России художников, учебник.
Ход урока:
I. оргмомент (Звучит «музыка леса») Сегодня мы продолжим с вами разговор о Родине, родной природе; рассмотрим, какие мысли передают нам поэты, рассказывая о родной природе, месте, где родился и вырос. Эти вопросы должны волновать каждого из нас, потому что Родина – это святое, как мама. И куда бы нас не занесла судьба, мысль о родном «гнезде» всегда будет вспоминаться с любовью.
- Как вы понимаете слово Родина? (Свободные высказывания учеников.)
- Является ли наша страна вашей Родиной?
- Как называется наша страна? (Россия или Российская Федерация.)
...Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Родина - мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерями, заботится о них, приходит на помощь, придает силы.
Мы любим Родину. А любить Родину значит жить с ней одной жизнью»…
О Родине пишут на только писатели, но и художники , композиторы.
Через свое творчество они выражают чувство любви к Родине, природе.
2. Работа с эпиграфом
«Особенно люблю темы Родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удали. Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность и жизненная характерность настроений, переживаний, размышлений».
Н. Рубцов
3. Слово о Н. Рубцове
Появился на свет Николай Михайлович Рубцов в 1936 году 3 января в селе Емецк (Архангельская область). Семья переехала в Вологду в 1940 году, там Рубцовых и застала Великая Отечественная война. Николай рано стал сиротой – его отец, Михаил Андреянович, начальник ОРСа леспромхоза, ушёл на фронт и, как дети считали, погиб уже в 1941 году (на самом-то деле Рубцов просто бросил свою семью и жил после войны отдельно в Вологде, где и умер только в 1962 году). В 1942 году умерла мать, Александра Михайловна, и Николай был отправлен под Вологду в детский дом, а в 1943 году был переведён в Никольский детдом, который находился в Тотемском районе Вологодской области. Здесь Николай закончил семь классов школы.
Николай Рубцов проходил армейскую службу с 1955 по 1959 год на Северном флоте (в звании сначала матроса, а позже старшего матроса). После демобилизации он устроился жить в Ленинграде. В 1962 году поступил в Москве учиться в Литературном институте имени М. Горького.В конце жизни вернулся на родину в Вологду.
"Малая родина" в Вологодской области дала Рубцову самую главную тему его будущего поэтического творчества – старинную русскую самобытность, которая стала центром жизни для него, священной землёй. Сегодня мы познакомимся со стихотворением Н. Рубцова «Родная деревня».
4. Выразительное чтениестихотворения Н. Рубцова «Родная деревня».
5. Работа над анализом стихотворения Н. Рубцова «Родная деревня».
1) План анализа стихотворения:
Часть плана Опорная лексика
1. Об авторе. (Вологодский поэт, жил с 1936 по 1971 г., трагически погиб. Человек и природа – основные темы стихотворения.)
2. Основная тема стихотворения. (Отношение к тому месту, где ты родился и вырос.)
3. Мысли и чувства автора. (Любовь к деревне; несогласие с поспешным желанием покинуть ее,
поменять на город; уверенность в том, что такое чувство любви есть у каждого человека)
4. Главная мысль (идея).( Выражена в последней строфе: сравнение с благополучием столицы
и заграницы вернет человека к родным местам)
5. Художественные средства, использованные автором (Инверсия, прямая речь, эпитет (пылкий мальчик, нейтральная и разговорная лексика – язык стихотворения прост и ясен.)
2) введение нового термина. ИНВЕРСИЯ – «перестановка», - изменение обычного порядка слов и словосочетаний, составляющих предложение; используется для выделения того или иного элемента предложения или для придания предложению особого смысла.
3) прослушивание выразительного чтения над стихотворением одного из уч-ся.
6. Итоги урока.
- Что вы узнали на уроке?
- Ребята, чему же учат произведения поэтов, художников, композиторов?
- Что хочет каждый из них донести до читателя?
7. Домашнее задание.
1. Составить презентацию на тему «Моя малая родина» (индивидуально- Шакина Я. Тайкова А.)
2. Выучить наизусть стихотворение «Родная деревня»
8. Оценивание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210721-n-rubcov-rodnaja-derevnja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.