- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект и методическое оснащение урока по композиции прикладной «Витраж вид декоративно-прикладного искусства»
МБОУ ДО «Детская школа искусств № 1 им. Г.В. Свиридова»
города Курска
К О Н С П Е К Т
и методическое оснащение урока по композиции прикладной
в 4 классе ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова г. Курска
ТЕМА: «ВИТРАЖ – ВИД ДЕКОРАТИВНО-
ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА»
Преподаватель – Пшеничникова В. Д.
2016
Конспект учебного занятия
Преподаватель: Место работы: Дата и место проведения занятия: Класс: Состав учебной группы: Кол-во детей, присутствующих на занятии: Возраст: Вид занятий: Тема учебного занятия: Место занятия в образовательной программе: Форма учебного занятия: Тип учебного занятия: Цели урока: Задачи урока: Методы обучения: Приёмы преподавания: Форма обучения: Форма организации практич. работы: Задание: Материально-техническое оснащение урока. Мебель: Учебное оборудование: Средства обучения Технические: Аудиовизуальные: Демонстрационные: Оборудование, канцелярские принадлежности для уч-ся: Литература: | Пшеничникова Вера Дмитриевна МБОУ ДО ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова города Курска 18.05.2016 г., ДШИ № 1 4 класс 10 учащихся 10 учащихся 10 – 11 лет Композиция прикладная Витраж – вид декоративно-прикладного искусства 1 полугодие, урок № 1 по теме программы: «Оформительское искусство витража» (8 часов) Урок Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Создание условий для формирования умений и навыков составления декоративной композиции для имитации витража 1. Формирование представлений о витраже, декоративном стиле, декоративной композиции; 2. Развивать умения и навыки составления декоративной композиции для имитации витража; 3. Развивать познавательный интерес и творческие способности, формировать умение переносить полученные знания в новую ситуацию; 4. Воспитывать самостоятельность, терпение, способность доводить начатое до конца Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский Беседа, демонстрация наглядных пособий, объяснение, постановка вопросов, организация познавательной и творческой деятельности учащихся, обсуждение работ Фронтальная Индивидуальная Выполнить эскиз витража простым карандашом на бумаге формата А4 7 столов и 14 стульев Аудиторная доска, экран, магнитная доска Компьютер, проектор, интерактивная доска презентация «Витраж», фотографии витражей, детские работы, имитирующие витраж (живопись по стеклу), реальные и стилизованные изображения животных, схемы с правилами организации плоскости листа и способами выделения композиционного центра. Игра «Калейдоскоп», очки с цветными вставками Альбом для рисования, ластик, простой карандаш Логвиненко Г.М. Декоративная композиция. - М.: ВЛАДОС, 2008; Ковалицкая Л.М. Освоение витражного искусства в ДОУ. – М.: АРКТИ, 2008; Ковалицкая Л.М. Волшебные витражи. – М.: АРКТИ, 2008 |
Структура учебного занятия
I. Организация начала занятия – 1 мин.
II. Подготовка к активной деятельности на основном этапе занятия –
4 мин.
III. Усвоение новых знаний и способов действий. Объяснение с помощью презентации. Беседа о витраже, его видах, характерных особенностях, декоративном стиле – 10 мин.
Физкультминутка – 1 мин.
IV. Подготовка учащихся к самостоятельной работе. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала – 5 мин.
V. Закрепление знаний и способов действий. Самостоятельная работа – 17 мин.
VI. Контроль и самопроверка знаний и умений. Коллективный просмотр работ – 3 мин.
VII. Подведение итогов занятия – 3 мин.
VIII. Информация о домашнем задании – 1 мин.
Итого: 45 мин.
Ход урока
I. Организация начала занятия.
Преподаватель:
- Добрый день, рада вас видеть! Подготовьтесь к рисованию простым карандашом в альбоме. Начинаем наше занятие. На уроке присутствуют 10 учащихся.
II. Подготовка к активной деятельности на основном этапе занятия.
- Сегодня мы начнем изучать новую тему. Это будет только первый этап выполнения длительной интересной творческой работы.
- Что это за тема, вы должны сами догадаться. Сейчас я вам раздам цветные очки и игру «Калейдоскоп». Очки надо надеть и, так как они двухцветные, сначала один глаз прикрыть рукой и посмотреть через голубое стекло вокруг себя, в окно, затем – другой глаз и посмотреть на окружающий мир через красное стекло. Задумайтесь, как изменился мир? Сняв очки, возьмите калейдоскоп, поднесите к глазам, направьте на свет, медленно покрутите и внимательно посмотрите, что в нем происходит.
Пока вы заняты исследованием, я проверю, всё ли вы приготовили к занятию…
Преподаватель:
- Каким вам показался мир за красным, голубым стеклом? Что вы увидели в калейдоскопе? Вам было интересно?
Ответы детей:
- За красным стеклом все предметы приобретают красный оттенок, кажется, что на улице стоит жаркий день, а в помещении царит напряжение.
- За голубым стеклом все предметы приобретают синий оттенок, день кажется пасмурным, и в помещении – темно, мрачно.
- В калейдоскопе маленькие цветные стёклышки образуют красивые узоры.
Преподаватель:
- Сейчас я прочитаю стихотворение, которое поможет вам отгадать тему урока, вы должны добавить последнее слово в стихотворение.
Что за чудо-стёклышки,
Стёклышки цветные:
Жёлтые, зелёные,
Ярко голубые?
Здесь порхает бабочка
Над большим цветком.
Там летит Жар-птица
С золотым крылом.
Лебеди по озеру
Синему плывут,
И жирафы стройные
Дружно воду пьют.
А на солнце стёклышки,
Как огонь, пылают.
И картинки чудные
Словно оживают.
Что ж это за стёклышки?
Ты мне подскажи.
Эти чудо-стёклышки –
Цветные …(Дети: «Витражи!»)
(М. Богина)
Правильно. Изучать мы будем витражи.
Цель, задачи урока.
- На этом уроке я вам расскажу, что такое витраж, познакомлю с историей, технологией и видами витража. Затем вы должны выбрать сюжет для своего витража и нарисовать эскиз простым карандашом на бумаге. На других занятиях вы раскрашиваете его, переводите рисунок на стекло и расписываете стекло специальными витражными красками.
Преподаватель показывает работу ученика из другого класса:
- Вам хочется сделать такую красивую картину? Тогда внимательно слушайте, а то не узнаете, как это сделать.
III. Усвоение новых знаний и способов действий. Беседа о витраже, его видах, характерных особенностях, декоративном стиле.
- Витраж – это декоративная композиция из цветных стёкол, вид декоративно-прикладного искусства.
Когда-то много веков назад древние архитекторы и художники поняли красоту цветного стекла. Так появился первый витраж. Его название происходит от латинского слова «витрум» - «оконное стекло».
В храмах оконные проёмы стали закрывать витражами. Храм, это особое место, где человек обращался к богу, к святым. Войдя в храм, люди попадали в другой мир. От солнца окна, украшенные сотнями цветных стёкол, начинали светиться, на стенах, полу красовались цветные блики.
На витражах изображались религиозные сюжеты.
Преподаватель показывает фотографии на экране (рис.1 – 4).
Некоторые витражи сохранились до наших дней. В Санкт-Петербурге вы можете увидеть старинные витражи Исаакиевского собора.
Современный витраж рассчитан в основном на электрическое освещение. Это значительно расширило возможности его применения в архитектуре, т. е. любоваться витражом можно, если за ним есть электрический свет. Значит, где, кроме окна, можно расположить витраж?
- Витраж можно расположить в двери или в перегородке между комнатами.
- Сейчас витражи применяют во многих общественных зданиях – театрах, Домах детского творчества, детсадах, гостиницах, Дворцах культуры, вокзалах, станциях московского метро (демонстрация фотографий на экране). Появились новые темы в витражах. Какие?
- Труд, спорт, дети, цветы, бабочки, животные, птицы, подводный мир.
- Существует несколько способов изготовления витража: классический, пакетный, фьюзинг, имитация.
В классическом витраже куски цветного стекла скрепляются металлическим профилем. На таких витражах чётко видны чёрные металлические перегородки.
В пакетном витраже кусочки цветного стекла скрепляют цементом или клеем и располагают между двумя стёклами, как трёхслойный бутерброд. В таком витраже тоже видны перегородки.
Фьюзинг – означает спекание кусочков цветного стекла в специальной печи при очень высокой температуре. При нагреве стекло размягчается и детали склеиваются между собой.
Четвертый способ – наиболее экономичный и простой. На стекло наносится клеевой состав с красителем. В магазине продаются специальные витражные краски. Этот способ называется – витражная живопись или имитация витража.
Слово «имитация» означает – подражание чему-либо, подделка. Как вы думаете, какой вид витража мы с вами будем делать?
- Имитацию.
- Я прошу вас внимательно рассмотреть фото витражей и ответить на вопросы. Как должны быть изображены объекты на витраже? На витраже изображения – реальные или декоративные?
Ответ учащегося:
- Декоративные.
- Чем декоративное изображение отличается от реального?
- Декоративные изображения более простые, яркие, украшены чётким орнаментом.
- Правильно. Все эти изменения вы можете проследить на изображении петуха, рыбки, колибри, бабочки, жирафа. Изображения, выполненные в декоративном стиле, называются стилизованными, от слова «стиль». Стилизация – это приём в рисовании, упрощённое схематическое изображение предмета. Что ещё характерно для изображения на витраже?
- Изображение разделено на много маленьких кусочков.
- Верно, ведь классический витраж собирается из небольших кусочков цветного стекла, и живопись по стеклу должна быть похожа на классический витраж. Этот прием называют членением, делением на части. Каждый объект (фон, животное, растение) должен быть разделён на маленькие части.
Как вы думаете, какими линиями можно разделить изображение? Кусочки имеют одинаковую форму, одинаковый размер?
- Прямыми и волнистыми линиями.
- Кусочки имеют разный размер и форму.
Преподаватель показывает на экране способы членения плоскости на части; изображения, выполненные прямыми и волнистыми линиями; фото работ учащихся из другого класса.
Вы узнали, как делать витраж, а теперь – физкультминутка…
IV. Подготовка учащихся к самостоятельной работе. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.
Объяснение задания для самостоятельной работы.
- Мы с вами уже обсудили новую тему. Сейчас начнется самостоятельная практическая работа. Вы должны:
выбрать сюжет для своего витража (животное или растение), определить формат листа,
расположить объекты в соответствии с правилами композиции,
сделать рисунок простым карандашом на альбомном листе,
при рисовании использовать приемы декоративности: стилизацию и деление на части.
Проверка понимания задания и способов действий.
Преподаватель:
- Что вы должны сделать? У кого есть вопросы?
- Начинайте рисовать, через минут 15 делаем просмотр рисунков.
V. Закрепление знаний и способов действий. Самостоятельная работа.
Творческое применение знаний и умений. Выполнение эскиза витража по собственному замыслу простым карандашом на альбомном листе.
Индивидуальная и фронтальная работа с учащимися. Анализ общих ошибок.
Целевые обходы преподавателя:
Контроль за организацией рабочего места.
Контроль за правильностью выполнения приёмов работы.
Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
Контроль за объемом и качеством выполнения работы.
Требования к рисункам:
- равновесие, соразмерность;
- сюжетно-композиционный центр выделен;
- оправданное заполнение листа;
- использование приёмов декоративности;
- аккуратность;
- завершённость.
VI. Контроль и самопроверка знаний и умений.
Коллективный просмотр работ учащихся. Дети должны выбрать, какая работа понравилась, объяснить, почему понравилась, найти достоинства и недостатки своего рисунка.
Преподаватель разъясняет пути исправления ошибок, оценивает работы.
VII. Подведение итогов занятия
Дается оценка успешности достижения цели, оценка работы класса и отдельных учащихся, типичные недостатки в рисунках, пути их преодоления.
Вопросы преподавателя:
- Что такое витраж?
- Какой вид витража мы будем делать?
- Как вы думаете, вам пригодятся знания и умения, которые вы сегодня приобрели?
А сейчас вы оцените урок. Если он вам понравился, то чем.
VIII. Информация о домашнем задании.
На следующем уроке мы продолжим изучать витраж, посмотрите дома фото витражей в Интернете, художественных энциклопедиях, спросите у родителей, где они видели витражи. Исправьте ошибки в рисунке, подготовьтесь к рисованию гуашью.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210967-konspekt-i-metodicheskoe-osnaschenie-uroka-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.