- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Контрольно-обобщающий урок в 1 классе по теме «Соберем урожай»
Контрольно-обобщающий урок по теме « Соберём урожай»
Задачи: закрепить в речи названия овощей, где растут овощи, формировать обобщенное понятие «овощи», учить по описанию отгадывать овощи, развивать мышление, память, речь, воспитывать навык работы в коллективе.
ХОД:
I Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята. К нам пришел гость медведь Копатыч. Давайте поздороваемся с гостем, улыбнёмся гостю и друг другу.
Стук в дверь.
- Ой! Кто к нам стучится? Ребята, к нам принесли корзину. Что там вы знаете? Давайте отгадаем.
Игра «Чудесный мешочек»
II Актуализация знаний.
- Назовите одним словом, что это? Правильно, это овощи. Сегодня на нашем занятии мы поговорим об овощах.
III Работа по теме.
- А где растут овощи?
Просмотр мультфильма «Веселый огород»
Огород
В огороде много гряд:
Тут и репа, и салат,
Тут и свекла, и горох.
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит круглый год.
- Ребята, медведь Копатыч любит работать в огороде. Наш урожай созрел. Надо собрать овощи. Давайте, расскажем какие овощи мы собрали в огороде.
Реклама овощей.
Во саду ли, в огороде
Фрукты, овощи растут.
Мы сегодня для рекламы
Их собрали в зале тут.
ЛУК.
Витаминов в нём не счесть-
Надо лук зелёный есть.
РЕПА.
Наша жёлтенькая репка
Уж засела в землю крепко.
РЕДИС.
Я- румяная редиска
Поклонюсь вам низко-низко.
МОРКОВЬ.
Ешь всегда морковку,
Будешь крепким, сильным, ловким.
КАРТОФЕЛЬ.
Нам картофель нужен
На обед и на ужин.
КАБАЧОК.
Этот славный толстячок,
Очень вкусный кабачок.
КАПУСТА
Без капусты в доме пусто,
Без капусты жить не вкусно.
СВЁКЛА.
Свёклу знают все ребята,
Это овощ очень ярок.
- А как мы собираем урожай?
Физминутка «Урожай»
В огород пойдём,
Урожай соберём
Мы морковки натаскаем,
Мы картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты
Круглый, крепкий, очень вкусный,
Щавеля нарвём немножко
И вернёмся по дорожке.
- У нас много овощей. Отгадайте, что это за овощ.
Игра «Угадай по описанию»
- Длинная, оранжевая, сладкая – это (морковка)
- Круглый, красный, сладкий – это (помидор)
- Длинный, зелёный, сладкий – это (огурец)
- Круглая, зелёная, большая, сладкая – это (капуста)
- Круглый, зелёный, маленький, сладкий – это (горох)
- Круглая, жёлтая, большая- это (репа)
- Овощи – полезные продукты. Они нужны людям. А зачем нам нужны овощи? Какой овощ самый полезный? Давайте посмотрим инсценировку стихотворения «Спор овощей»
Инсценировка стихотворения «Овощи» А. Тувим.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
Автор читает. Выходит девочка-хозяйка в платочке и показывает в сторону овощей. По очереди выходят «овощи» в масках-шапочках. Хозяйка вздыхает и рукой вытирает лоб.
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
«Овощи» спрашивают и ставят руки на пояс.
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..
Хозяйка вздыхает и рукой вытирает лоб.
Хозяйка изображает рукой ножик и режет овощи.
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Дети по очереди приседают.
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
Хозяйка вздыхает и рукой вытирает лоб.
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Овощи бегут друг за другом по кругу. Останавливаются и произносят:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!..
Хозяйка вздыхает и рукой вытирает лоб.
Произносят все вместе.
И суп овощной оказался не плох!
IV Итог урока.
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами, и с щами.
Витаминов в них не счесть
Значит, нужно это есть!
Государственное общеобразовательное казенное учреждение
Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа-интернат
для обучающихся с нарушениями слуха г. Черемхово»
Контрольно-обобщающий урок
в 1г классе по теме:
«Соберем урожай».
Разработала и провела:
Акбулатова О. Н
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211096-kontrolno-obobschajuschij-urok-v-1-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Основы управления персоналом»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.