- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НООД «Юные художники»
Цель: Обобщить и закрепить знания и умение детей в области изобразительного искусства.
Задачи:
Образовательные:
Выявить знание изобразительных средств, терминологии и понятий искусства;
Закрепить умение выделять жанры живописи;
Обобщить знания о народных промыслах.
Развивающие:
Развивать самостоятельность при выборе изделия и узора для рисования;
Развивать навыки самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать эстетический вкус;
Поддерживать интерес к изобразительной деятельности, желание рисовать.
Методические приемы:
Словесные: беседа, использование словесно-художественного образа, пояснение, вопросы, напоминание;
Наглядные: рассматривание, игровой;
Практические: самостоятельное рисование, самостоятельное распределение иллюстраций по жанрам.
Словарная работа: галерея, натюрморт, палитра.
Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей, совместное сопереживание, дифференцированный подход к детям.
Материал:
Демонстрационный: иллюстрации по жанрам живописи, иллюстрации изделий народных промыслов;
Раздаточный: полоски картона по цвету радуги, краски, кисти, салфетки, вырезанные из бумаги силуэты изделий предметов народных промыслов;
Аппаратное и программное обеспечение: магнитофон с записью мелодии для рисования.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, вы в какую группу ходите?
Дети. Подготовительную.
Воспитатель. А потом куда пойдете?
Дети. В школу.
Воспитатель. Знаете какие там уроки будут?
Дети.(Перечисляют).
Воспитатель. А еще есть художественные школы, где учат красиво рисовать, но берут туда не всех, а тех, у кого есть определенные знания и умения. Хотите ходить в художественную школу? Я предлагаю вам прямо сейчас поехать и узнать, возьмут нас в школу или нет.
На чем же мы можем ехать по городу?
Дети. На троллейбусе, трамвае, автобусе.
Воспитатель. Я предлагаю поехать на автобусе.
Прежде чем поехать, вспомним, как вести себя в автобусе.
Дети. (Ответы детей).
Воспитатель. Молодцы. Встаем парами и «поехали».
(Идут по группе).
Воспитатель. Ой, автобус остановился. Оказывается, чтобы добраться до школы, необходимо выполнить задания, и это остановка «Радужная». Разделитесь по 4 человека, возьмите полоски и расположите их по цветам радуги.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Молодцы, вы все справились. А теперь садимся в автобус и едем дальше.
Остановка «Познавательная».
Дети, вам нужно ответить на вопросы.
Назовите теплые цвета. (Красный, желтый, оранжевый).
Назовите холодные цвета. (Синий, голубой, фиолетовый).
Какими цветами нужно рисовать хорошее настроение?
Какими цветами рисуем грустное настроение?
Как называется картина, на которой изображен человек? (Портрет).
Что такое пейзаж? (Картина, на которой изображена природа).
Назовите основной цвет гжельской росписи. (Синий).
Как называют хохлому? (Золотой).
Назовите элементы узоров дымковской росписи. (Круги, точки, полоски).
Воспитатель. Молодцы, вы справились и с этим заданием. Продолжим наш путь.
(Идут).
Воспитатель. Еще одна остановка, а называется она «Галерея».
Кто знает, что такое «галерея»?
(Ответы детей).
Воспитатель. Ребята, посмотрите, галерея пустая, наверное, не успели развесить картины, давайте поможем. Возьмите по одной картинке и разместите их по жанрам.
(Дети выполняют).
Воспитатель. Молодцы, ребята. Мы можем двигаться дальше, Смотрите. А вон и школа. Здесь нужно показать, как вы умеете рисовать. Возьмите по заготовке, определите каким узором ее украсить. Садитесь за столы.
Пальчиковая гимнастика.
Кулачки сжаты.
1. 2, 3, 4, 5 – вышли пальчики гулять.
1, 2, 3, 4, 5 – в домик спрятались опять.
Воспитатель. Прежде чем приступить к работе, скажите, как рисовать, чтобы краски не сливались.
Ответы детей.
Воспитатель. Сядьте все правильно, кисточку держите правильно.
Дети рисуют, звучит музыка.
Воспитатель. Заканчивайте, устроим выставку наших рисунков.
Воспитатель. Вот и справились со всеми заданиями. Как вы думаете, возьмут вас в художественную школу? Какое задание вам показалось наиболее сложным?
Ответы детей.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211721-nood-junye-hudozhniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.