- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок доброты: формируем нравственные качества у школьников на практике
ДОБРОТА В НАС И ВОКРУГ НАС
Цель: 1.Добиться понимания детьми того, какие качества присущи доброму человеку.
2.Заронить в душу ребенка зерна доброты и участия.
Задачи: 1.Осмысление категории «доброта», мотивация на добрые дела.
2. Развитие самооценки.
Оборудование: ватман, шары, плакаты, маркеры, корзина, высказывания великих людей,
ситуации (4), стихи, презентация, задания для групповой работы,
игрушки, видеоролик.
Форма проведения: Беседа - диалог с элементами творческой работы.
Аудитория: 9-ые классы.
Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь
некоторую долю этого качества в самом себе
В. Шекспир.
Ход мероприятия:
1. Дети входят в кабинет, раздаем им шары (4 цвета).
2.Позитивный настрой на работу.
Всем встать в круг и взяться за руки. Вы чувствуете, как тепло
переходит от одной ладошки к другой. Становится хорошо и спокойно на душе.
Поднимем наши руки вверх и построим пирамиду добра. Смотрите, какая высокая
получилась пирамида. Мы верим, что впереди у вас много славных дел, и наша
пирамида добра будет расти.
3. Предлагаем сесть за свой стол по цветам шаров.
4.Вступительное слово:
« Доброта в нас и вокруг нас».
Чтобы начать наш разговор о доброте, мы узнаем правильное значение слова «Доброта». (Дети отвечают).
5.Ведущий:
Сейчас мы с вами соберем корзину пословиц о доброте. Вспомните их и напишите на
цветке (дети пишут пословицы). Зачитывает каждая группа по 3 пословицы. Все цветы
с пословицами сложить в корзину. А теперь посмотрите, получилась полная, яркая корзина цветов.
6.Разбор ситуаций. (4 ситуации по группам).
Вывод делают дети: приводят примеры проявления доброты.
7. Физминутка «Хорошо, что солнце светит!».
Хорошо, что солнце светит! (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер! (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, идти с друзьями! (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме! (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть самым - самым!
Хорошо! (хлопают в ладоши)
8. Мы подошли к самому главному: презентация «Доброта».
Включается песня о доброте. Затем тихая музыка, дети работают.
9.Презентация работ.
10. Просмотр видеоролика о доброте.
Вывод: творите добро, оно к вам вернется.
11. Чтение стихотворения « Ах, как нам добрые слова нужны!».
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались сами
А может не слова – дела важны?
Дела - делами, а слова-словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Рефлексия.
Каждый ваш хороший поступок, это частица добра, вложенная в огромный мир доброты,
от неё становится теплее, светлее и радостнее.
Доброта украшает человека. Доброта спасет мир.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211740-dobrota-v-nas-i-vokrug-nas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.