- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в хоровом классе. Тема: "Работа над динамическим ансамблем в среднем хоре в разнохарактерных произведениях"
Княгининская детская музыкальная школа
Открытый урок по хоровому классу
Работа над динамическим ансамблем в среднем хоре в разнохарактерных произведениях
Преподаватель: Васильева Т.А.
Концертмейстер: Кириллова К.О.
г.Княгинино 2016
Дата проведения: 14.04.16
Класс:2-4
Предмет:Хоровой класс
Тема урока: Работа над динамическим ансамблем в среднем хоре в разнохарактерных произведениях.
Форма проведения: коллективная
Тип урока: урок-повторение, закрепление умений и навыков.
Цель урока: развитие навыков исполнения разных динамических оттенков в разнохарактерных произведениях.
Задачи:
Формирование навыков пения acapella;
Чистое исполнение унисонных моментов;
Выработка у исполнителей навыка четкого проведения своей партии;
Закрепления навыков характерного исполнения;
Продолжение формирования вокально-хоровых навыков и умений;
Продолжение развития гармонического слуха;
Развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять;
Расширение музыкального кругозора учащихся через репертуар (русская народная песня, произведение современного автора, произведение духовной тематики);
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержание текста;
Воспитывать интерес к народной музыке;
Воспитывать желание исполнять песни в самостоятельной деятельности;
Воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством
Методы:
Наглядный (слуховой и зрительный);
Словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
Индуктивный;
Дедуктивный;
Проблемно – поисковой;
Объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Методические приемы:
Побуждение детей к самоконтролю;
Четкая постановка цели для каждого отрывка;
Задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижера с целью выстраивания унисона;
Выстраивание и выслушивание аккорда в трехголосье;
Образные сравнения как прием связи с жизненным опытом и образным мышлением;
сопоставление песен, различных по характеру.
Оборудование:Фортепиано, партии исполняемых произведений.
Работа над динамическими оттенками в детском хоре является одной из наиболее важных задач преподавателя. С их помощью передается характер звучания, раскрывается замысел композитора, появляется возможность выделить кульминационные моменты. Наряду с такими музыкально-выразительными средствами как темп, тембр, штрихи, фразировка, динамические оттенки выявляют многообразие художественных образов произведений разных эпох и жанров.
Ход урока:
Организационный момент.
Распевание:основное распевание проведено до начала открытого урока. Для организации учащихся, их настройки на исполнение произведений используется исполнение аккордовой цепочки в удобной тональности D-dur:T53-S64-D65-T53.Необходимо добиваться чистого звучания аккордов без сопровождения фортепиано.
Работа над произведением «Богородице, Дево, радуйся» В.Римша.
Определение характера произведения
Определение характера исполнения
Определение кульминационных моментов и работа над динамикой
Работа над динамическим ансамблем
Работа над целостностью фраз в динамическом оттенке рiano
Проработка альтовой партии в статических моментах, необходимо добиться активного исполнения и высокой позиции.
Точное интонирование
Работа над РНП«Воет ветер в чистом поле» М.Глинка, переложение для двухголосного хора С. Благообразова
Точное интонирование
Определение характера
Работа над динамикой в кульмиационной части
Расстановка динамических акцентов
Четкое исполнение скачков
Выравнивание унисонных нот
Работа над произведением «В поле шепчутся колоски» Я .Дубравин
Определение характера исполнения произведения
Определение тематики
Четкое исполнение партий
Разбор динамических особенностей унисонных моментов
Работа с солистами над динамикой в отдельных участках произведения
Выделение самых трудных фраз для исполнения и работа над ними
Подведение итогов урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211900-otkrytyj-urok-v-horovom-klasse-tema-rabota-na


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.