- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Космос и звезды
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе на тему «Космос и звезды»
Цель: закрепить начальное представление детей о космосе и звездах.
ЗАДАЧИ:
ОО «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
Дать представление о Вселенной, звездах, планетах.
Вызвать познавательный интерес к окружающему миру
ОО «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
-Накапливать и обогащать двигательный опыт детей: ходьба,
удержание равновесия, прыжки, координация движений.
-Развитие общей и мелкой моторики
ОО «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАИВНОЕ РАЗВИТИЕ»
- Развивать игровую деятельность детей, эмоциональную
отзывчивость, доброжелательность
ОО «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
Развивать устную речь
Обогащать словарный запас: космос, планеты, звезды, космонавт
Формировать умение давать полный ответ на вопрос
ОО «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
-Развивать творческую фантазию
- Развивать умение работать с клеем бумагой, бросовым
материалом
Материал: - иллюстрации планет, звездного неба, космонавта, черный картон, вырезанные звезды, пшено, рис, клей ПВА, кисточки., игрушка Лунтик.
Ход Образовательной деятельности:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте
- Посмотрите дети, кто к нам еще прилетел? (показывает Лунтика)
Воспитатель: - да. Это Лунтик. А откуда он прилетел к нам?
Дети: (из космоса, с луны)
Воспитатель: Правильно, из космоса. Интересно. А что есть в космосе? Лунтик приготовил нам загадки, надо их отгадать и мы узнаем, что есть в космосе.
(На мольберте прикреплены картинки звездного неба, луны, солнца).
Загадки.
1. Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня … .(Луной) .
2. Коль ночь ясна – прозрачен воздух,
Тогда на небе видим …. (Звезды) .
3. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все…. (Солнце) .
Воспитатель: - как можно одним словом назвать эти слова?
Дети: - Космос
Воспитатель: - Да, молодцы, это действительно – космос. В космосе очень красиво. В темном небе светятся звезды и планеты. А наш Лунтик прилетел к нам за помощью. Лунтик улетел далеко от дома и не может найти дорогу назад. Вы хотите полететь в космос и помочь Лунтику?
Дети: ДА
Воспитатель: Тогда, отправляемся в полет. Надеваем на себя скафандры (имитация одевания) и внимательно слушаем мою загадку:
-До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это делать быстрая…. (Ракета)
Воспитатель: - Внимание! Займите свои места. Пристегните ремни. Начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1- пуск. Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот мы и вырвались из притяжения земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давайте испытаем это состояние.
Физкультминутка.
В невесомости плывем
Мы под самым потолком
(Стоя на одной ноге, удерживают равновесие, помогая руками)
Воспитатель: - Ну, вот мы и в космосе.
-Посмотрите как здесь красиво. (картинки о космосе на мольберте)
Там где-то живет Лунтик. Рядом с его домом светят очень много звезд, давайте сделаем для Лунтика красивое звездное небо.
Садитесь скорее за столы. Посмотрите, у вас на столах лежат листы черного картона - похожее на ночное небо, но на нем нет звезд. Давайте вместе приклеим красивые белые звезды. А теперь давайте украсим наши звезды, посыпем на них крупой, что лежит у вас на тарелочках. Получатся красивое звездное небо.
Воспитатель: - Посмотрите ребята, как красиво у нас получилось. Теперь Лунтик может лететь домой. Он говорит вам Спасибо и До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212235-kosmos-i-zvezdy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.