- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию «Лес лекарь и защитник»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №21 ГОРОДА СЫЗРАНИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СЫЗРАНЬ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, РЕАЛИЗУЮЩЕЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, «ДЕТСКИЙ САД №49», РАСПОЛОЖЕННОЕ ПО АДРЕСУ: 446029, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД СЫЗРАНЬ, УЛИЦА АСТРАХАНСКАЯ 13-А
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию на тему:
«Лес – лекарь и защитник»
(для детей подготовительной группы)
Составила:
Фахриева В. З.
воспитатель
Сызрань 2016г.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое»
Задачи:
Познавательное развитие:
1) уточнить представление детей о разном значении леса в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, защитном;
2) закрепить знания детей о лесе, как природном сообществе;
3) воспитывать познавательный интерес, развивать чуткость и восприятие красоты окружающего мира;
4) развивать наблюдательность, формировать умение рассматривать объект наблюдения, делать соответствующие выводы;
5) закрепить умение складывать из нескольких картинок единое целостное изображение.
Речевое развитие:
1) обогащать и активизировать словарный запас: березняк, роща, ельник, бор, дубрава, смешанный лес, фитонциды;
2) формировать умение воспитателя и отвечать на поставленные вопросы.
Физическое развитие:
1) формировать общую выносливость, координацию движений, внимание;
2) упражнять в умении выполнять движения в соответствии с текстом.
Художественно - эстетическое развитие:
1)Развивать музыкальное восприятие, воображение детей.
Методы и приемы:
Практические: элементарные опыты;
Наглядные: наблюдение, рассматривание картинок;
Словесные:художественное слово, вопросы, беседа, рассказ воспитателя;
Игровые: подвижная игра, дидактическая игра.
Материал и оборудование:
Картинки на тему «Лес», «Деревья», музыкальная запись «Звуки весеннего леса», разрезные картинки на тему «Лекарственные растения», маска Лешего, комнатные растения, вентилятор, мелкие кусочки бумаги, два маленьких подноса и один большой, емкости для воды, почва, листья, веточки, трава, лейка, поддон с почвой.
Формы организации совместной деятельности:
Коммуникативная: беседа, чтение стихотворений, рассказ воспитателя про лес, лекарственные растения, березовый сок, рассматривание картинок;
Познавательно-исследовательская: наблюдения, проведение опыта;
Двигательная: подвижная игра;
Игровая: дидактическая игра «Собери и назови».
Логика образовательной деятельности:
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Воспитатель «Ребята, послушайте загадку, и догадайтесь о чем сегодня пойдет речь: Есть у ребят зелёный друг. | Высказывания детей | Сформирование эмоционального интереса |
2 | Воспитатель «Правильно, речь сегодня пойдет о лесе. Воспитатель показывает детям картинки и ведет с детьми беседу: «А что такое лес, вы знаете? Что растет в лесу? Кто живет в лесу? (Лес – это деревья, кусты, травы, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери) Леса бывают разные. Как называется лес, где растут березы?(березняк, березовая роща) А где растут ели, сосны? (ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес) Много дубов? (дубрава) А что такое смешанный лес? (Лес, где растут сосна, береза, липа, дуб, клён, рябина, осина, ель)» | Дети рассматривают картинки и отвечают на поставленные вопросы | Закрепляются знания детей о лесе; воспитывается умение внимательно слушать воспитателя и сверстников; обогащается словарный запас: березняк, роща, ельник, бор, дубрава, смешанный лес |
3 | Воспитатель: «Лес – это целый мир! В нем обитает множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана. Лес называют природным сообществом. Почему его так называют? Что значит лес для нас с вами? Почему в лесу так легко дышится? Да потому что воздух в лесу чистый. Деревья выделяют такие вещества, которые называются фитонцидами, особенно это ощущается когда деревья начинают цвести» | Дети внимательно слушают воспитателя | Закрепляются знания детей о лесе; уточняется представление детей о разном значении леса в жизни человека: оздоровительном; воспитывается умение внимательно слушать воспитателя; обогащается словарный запас: фитонциды |
4 | Воспитатель предлагает детям под музыку (запись «Звуки весеннего леса») выполнить дыхательную гимнастику «Дерево на ветру» | Дети садятся на ковер, скрестив ноги (варианты: сидя на коленях или на пятках, ноги вместе). Спина прямая. Поднимают руки вверх над головой с вдохом и опускают вниз, на пол перед собой с выдохом, немного сгибаясь при этом в туловище, будто гнется дерево. | Формируется дыхательный аппарат. Развивается музыкальное восприятие, воображение детей. |
5 | Воспитатель читает детям стихотворение: «Люблю березку русскую, «Ребята, а что весной собирают с деревьев березы?» Правильно, березовый сок. Это явление называется “сокодвижением”. Березовый сок очень полезен, в нем много витаминов, он утоляет жажду в жару. Сок собирают только со старых берез, взрослых и высоких. После сбора сока, что необходимо сделать с ранкой на стволе березы? (залепить смолой сосны или пластилином). | Дети внимательно слушают воспитателя, рассматривают предложенные картинки и отвечают на поставленные вопросы. | Уточняется представление детей о разном значении леса в жизни человека: оздоровительном, эстетическом; развивается чуткость и восприятие красоты окружающего мира. |
6 | Воспитатель читает детям стихотворение: «Лес, как сказочное царство, Там кругом растут лекарства, В каждой травке, в каждой ветке- И микстура и таблетки. Ну, а чем и как лечить, Мы вас можем научить» | Дети внимательно слушают воспитателя | Сформирование эмоционального интереса |
7 | Воспитатель предлагает детям поиграть в дидактическую игру: «Собери и назови»: «Вот цветочки, посмотри, Потеряли лепестки, Лепесточки вы возьмите, И цветочки соберите» | Дети собирают картинки, разрезанные на части и называют изображенные на них лекарственные растения, растущие в лесу | Закрепляется умение складывать из нескольких картинок единое целостное изображение; Уточняется представление детей о разном значении леса в жизни человека: оздоровительном |
8 | Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Леший». Воспитатель произносит слова: «Леший по лесу бродил, грибников за нос водил» | Среди детей выбирается леший. На лешего одевается маска. Остальные дети – грибники. Леший и грибники ходят по группе врассыпную. После слов воспитателя грибники говорят слова и выполняют движения по тексту: «Раз - тропинка(движения двумя руками в правую сторону), два - тропа (движение двумя руками в левую сторону) - закружилась голова (держаться за голову, приседают на корточки).После Леший им отвечает: «Хе-хе-хе, ха-ха-ха - поболит пусть голова (леший держится за живот, потом может покачать головой).Затем грибники встают на ноги и отвечают: «Ты нас Леший не води, а домой путь покажи!» Леший (садится на пенек, нога на ногу): «Поиграете со мной, отпущу я вас домой, а не станете играть - век тут будете плутать. Ну а коли догоню, в дерево вас превращу». Затем он догоняет детей и до кого дотронется - тот замирает на месте. По окончанию игры: Леший: «Ладно, поиграли вы со мной. Отпущу я вас домой! Далее спокойная ходьба за Лешим в колонне по одному друг за другом. | Обеспечена потребность в движении. Снята психо-эмоциональная напряженность. Сформированы положительные эмоции при физической активности. |
9 | Воспитатель: «Ребята, а ведь лес – это не только лекарь, а еще и защитник. Давайте проведем с вами несколько опытов и убедимся в этом». Воспитатель рассказывает детям о ветрах, которые бывают на открытых пространствах, и с помощью вентилятора имитирует ветер. Затем просит детей высказать предположения о том, как можно усмирить ветер? (надо заполнить пространство растениями, предметами, создать из них преграду) | Дети внимательно слушают воспитателя и высказывают предположения и проверяют их: ставят на пути ветра преграду из комнатных растений, помещают кусочки бумаги перед «лесом» и за ним. | Развивать наблюдательность, формируется умение рассматривать объект наблюдения; уточняется представление детей о разном значении леса в жизни человека: защитном. |
10 | Воспитатель рассказывает детям о дожде, который вымывает почву из под растений, оголяя корни и предлагает провести еще один опыт: помочь природе сохранить поверхность, не дать воде вымывать почву. | Дети демонстрируют процесс размывания почвы во время дождей: поливают поддон с почвой (поддон стоит под наклоном) из лейки с высоты 10—15 см и наблюдают образование «оврагов». Затем на поддон насыпают почву, поверх почвы рассыпают листья, траву, ветки; выливают на почву воду из лейки с высоты 10—15 см и проверяют, размылась ли почва под зеленью, и делают вывод: растительное покрывало удерживает почву. | Развивать наблюдательность, формируется умение рассматривать объект наблюдения; уточняется представление детей о разном значении леса в жизни человека: защитном. |
11 | Воспитатель: «А теперь я предлагаю всем немного отдохнуть. (Включается запись «Звуки весеннего леса») Представьте, что мы нашли полянку в лесу, давайте присядем в кружочек и отдохнем: … Ярко светит солнышко, Дует легкий ветерок. Я вдыхаю его чистый, свежий воздух. Колышутся травы луга, Надо мной гордо кружат птицы. Мне хорошо и приятно. Я очень рад, что встретился С удивительным миром царства Лекарственных растений. Я хочу жить в мире с природой. Я буду другом и защитником всему живому» | Дети садятся на ковер, закрывают глаза и внимательно слушают музыку и воспитателя | Снята психо-эмоциональная напряженность. Сформированы положительные эмоции от занятия. |
12 | Воспитатель предлагает детям пройти за столы и выполнить коллективную работу «Здравствуй, лес, дремучий лес полный сказок и чудес!» | Дети совместно с воспитателем выполняют коллективную работу «Здравствуй, лес, дремучий лес полный сказок и чудес!» | По окончанию работы организуется выставка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212852-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-les-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.