- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по развитию речи в первой младшей группе
Итоговое занятие по развитию речи в первой младшей группе
Тема: «Солнышко в гостях»
Программное содержание: Продолжать обогащать и активизировать словарь детей. Обобщить эмоциональный, познавательный и речевой опыт детей. Совершенствовать использование в речи слов с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения. Учить узнавать и называть игрушки, особенности игрушки, выполнять действия с ними. Воспитывать желание бережно относиться к игрушкам. Закрепить знания известных стихов и желание их декламировать. Закрепить представления детей о времени года – весна, уточнить представления о солнечном свете, воспитывать интерес к природным явлениям.
Материалы и оборудование:
Игрушки: мишка, зайка, кукла Таня. Солнце, тучка, скамейка, полотенце, зеркало, мячик.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко как хорошо на улице. Какая хорошая погода. Дети, какое сейчас время года? Что бывает весной? Да, ребята: солнышко сияет, птички песни поют. Ребята, а что это за тучка поселилась у нас в группе? Кто-то прячется за тучкой, как вы думаете кто там? Что-то случилось, почему солнышко спряталось, кто его обидел, ребята, давайте позовем солнышко вместе.
Солнышко - ведрышко,
Выгляни в окошко!
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись!
Воспитатель: Ребята, а почему солнышко у нас грустное, Солнышко, кто тебя обидел? Ребята, солнышко мне сказало, что в нашей группе что-то не в порядке. Давайте посмотрим вокруг, что же у нас не так. Мишка лежит на полу, конечно, это не хорошо. Ребята, что нужно сделать? Давайте, пожалеем мишку, назовем его ласково. Ребята, давайте рассмотрим нашего мишку. Какой мишка? (Большой, косолапый). Что есть у мишки? (Лапы, туловище, голова, уши, глаза, нос, рот). Как разговаривает мишка? (Э-э-э). А кто знает стихотворение про мишку. Ребята как нужно обращаться с игрушками?
Воспитатель: Давайте посмотрим, стало солнышко улыбаться, нет, что-то еще не так давайте посмотрим, кого вы видите?
Зайчик сидит на скамейке. Молчит наш зайка, ничего не говорит, может с ним тоже что-то случилось? Ребята, а кто помнит стихотворение про зайку? Давайте пожалеем зайчика, назовем его ласково. Обогреем его, обсушим полотенцем.
Давайте назовем его ласково: «зайчик», «зайчонок», «зайчишка». А какой ребята зайчик. Что у него есть, какие у него уши, какой хвостик? Повеселел зайчонок.
Воспитатель: Повеселел наш зайчик, а солнышко по-прежнему не улыбается.
Дети, посмотрите. Что же это за игрушка? (Это кукла). Нашу куклу зовут Таня, какая она, что есть у Тани, во что она одета. Кто помнит стихотворение про Таню, что с ней случилось? Как мы сможем помочь Тане?
Посмотрите, ребята, солнышко улыбается, ласково смеется, светит ярче, горячей и дарит нам свое тепло и хорошее настроение. Значит, мы все правильно сделали.
Подвижная игра «Утром солнышко встает»
Ребята, что случилось сегодня с солнышком? Вам понравилось помогать игрушкам? Давайте всем скажем до свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212937-itogovoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-v-pervoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.