- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Труд помощника воспитателя
Конспект занятия по ознакомлению детей с социальным миром во второй младшей группе по теме «Труд помощника воспитателя».
Автор: Латфулина Лилия Гайсеевна, воспитатель МАДОУ «Светлячок, детский сад № 6», г. Лесосибирск.
Программное содержание: Закрепить трудовые действия помощника воспитателя. Продолжать воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.Закрепить название предметов бытовой техники и предметов труда помощника воспитателя, их назначение. Развивать речь детей.Продолжать учить детей составлять предложения из трех слов. При описании предмета использовать прилагательные, простые предложения. Формировать звуковую культуру речи.
Материалы: предметные картинки с бытовой техникой, ватные палочки, гуашь, шаблон ведра из бумаги.
Предшествующая работа: игра «Чудесный мешочек», заучивание потешек, ежедневное наблюдение за работой помощника воспитателя, рассматривание предметных картинок.
Ход НОД:
Физкультминутка.
-Наше солнышко проснулось,
Всем нам мило улыбнулось
Вышли дети все гулять
Будем вместе мы играть!
Девочки и мальчики
Прыгают, как зайчики.
Ручками хлопают,
Ножками топают,
Глазками моргают,
А потом отдыхают.
- Ребята, я знаю, вы любите ходить в детский сад. Расскажите почему?
- А как называется наша группа?
- Ребята, кто вас встречает в группе, когда вы приходите?
- Конечно ребята, мы вам очень рады и всегда ждем вас в нашей группе!
- Скажите, кто у нас трудится с утра до вечера, чтобы у нас было чисто и уютно?
- Правильно дети. Ольга Анатольевна работает в нашей группе помощником воспитателя. Ребята, а давайте с помощью волшебной палочки, вспомним какую работу, выполняет Ольга Анатольевна.
Передавая друг другу волшебную палочку, дети отвечают (вытирает пыль, моет пол, посуду, накрывает на стол, застилает постель, пылесосит ковры, одевает детей на прогулку).
- Молодцы!
Слышно журчанье воды.
-Ребята, что вы слышите? (ответы детей)
- Ребята, а давайте расскажем потешку о водичке.
- Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чистая водичка
Умоет наше личико,
Вымоет ладошки,
Намочит нас немножко,
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Маме улыбаемся!
(Дети с воспитателями проговаривают потешку).
- Для чего нужна вода Ольге Анатольевне?
- Вода помогает сохранять чистоту в группе. Вода - это самый первый помощник для чистоплотных людей.
Входит помощник воспитателя и говорит:
- Это что за тарарам?
В нашей группе по утрам
Я не знаю, что мне взять
Чем мне в группе пыль убрать?
Помогите мне ребятки
Наведите здесь порядки.
(помощник воспитателя раскладывает на столе предметные картинки с бытовой техникой и другие картинки, не относящиеся к данной теме).
- Я не знаю, какие предметы мне нужны для работы. Ребята, помогите мне выбрать нужные предметы.
(дети выбирают картинки с предметами, которые используют помощник воспитателя в работе, и объясняют, как они используются).
- Давайте сделаем Ольге Анатольевне сюрприз, раскрасим ведра красками. И подарим все наши ведра для работы, что бы ей было приятно.
(дети при помощи ватных палочек и гуаши раскрашивают шаблоны ведер, вырезанных из белой бумаги).
- Ребята, пока сохнут узоры на наших ведрах, давайте с вами поиграем.
(Дети вместе с воспитателем проговаривают слова и повторяют движения).
- Я люблю свои игрушки
Киску, зайку и лягушку.
Заводного петушка
И пушистого щенка.
Мяу-мяу! - киска плачет
Ква-ква-ква - лягушка скачет
Гав-гав-гав - кричит щенок
Ку-ка-ре-ку – петушок,
Все мы дружно поиграем
И на место убираем
Нашей няне помогаем.
- А сейчас дети, давайте подарим наши красивые ведра Ольге Анатольевне.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21303-trud-pomoschnika-vospitatelja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.