- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моя семья мое богатство
Бражкина Екатерина Михайловна
МАОУ «Белоевская ОШИ для обучающихся с ОВЗ»
Воспитатель
Занятие для воспитанников с ОВЗ 8-9 классов
ТЕМА: «Моя семья - мое богатство»
Цели:
Расширить представления о семье, семейных традициях, о важности и роли семьи в жизни человека;
Воздействовать на эмоциональные чувства.
Способствовать формированию у учащихся чувства любви и уважения к старшему поколению, положительного отношения к членам своей семьи.
Коррекция и развитие связной устной речи, памяти, зрительного и слухового восприятия
Презентация выполнена в программе
1.MicrosoftOffice PowerPoint 2003 «Моя семья- мое богатство»
2. Видеоролик в программе :MovieMaker
Содержание
I.Орг. Момент
II.Введение
III. Основная часть:
- Семья. Что такое семья?
- Место, где тебя ждут. Дом
- Состав семьи. Родственники
- Семейные отношения.
- Семейные традиции и праздники.
- Жизненные ситуации
- Заповеди семейной жизни
IV. Вывод
V. Рефлексия
Ход занятия
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Присаживаемся на свои места
Добрый день! Уважаемые гости и ребята!
Всем ли удобно находиться на своих местах?
Ребята, тему сегодняшнего занятия вы узнаете из видеоролика.
О чем пойдет речь на нашем занятии вы определите сами.
Слайд 2. Показ видеоролика
Ребята говорят, что речь пойдет о семье.
Слайд 3.Тема нашего занятия: «Моя семья – мое богатство»
Содержание нашего занятия вы узнаете из задания.
Слайд 4 Устами младенца
Задание: Определите понятие выражения ,что это или о ком идет речь ?
- Это когда все вместе – мама, папа, бабушка, дедушка, (семья)
-Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле (мама)
- Место, где все собираются вместе, (дом)
- Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его всё равно любят, (ребенок)
- В семье это самое дорогое, ее берегут, передают из поколения в поколение (семейные традиции)
- Она вяжет всем носки и печет самые замечательные пирожки и булочки. (Бабушка)
На нашем занятии будем говорить о семье, доме, детях, семейных традициях, старшем поколении.
- Ребята, как вы понимаете, что такое семья? Ребята дают свои варианты.
Слайд 5 Семья.
В словаре Даля есть такое понятие про семью, что
Семья – это совокупность близких родственников, живущих вместе; родители с детьми; женатый сын или замужняя дочь, отдельно живущие, составляют уже иную семью.
Семья- это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни.
Ученик читает стихотворение о семье
Семья
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Скажите, для чего человеку нужна семья?
Выполните задание.
Для чего нужна семья?
Задание: Выберите слова, характеризующие семью (на партах карточки)
-учит любви,
-ответственности,
-заботе и уважению старших
-вера в необходимости семьи
-утверждение в ненужности
-для одиночества
-для счастья
-обуза
Слайд 6
Семья –самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению, вере в необходимости, где тебя ждут и любят.
- С чего начинается семья как вы думаете?
-с Дома
Скажите, а что значит для вас Дом? это такое место, где тебя ждут…
Слайд 7 Место, где тебя ждут. Дом
Задание: А что значит для вас Дом?
Дом – это очаг
Дом - это крепость
Дом – это уют
Дом – это тепло
Дом – это любовь
Читается стихотворение..Дом ..
Адом заставленный добром, - еще не дом.
И даже люстра над столом, - еще не дом.
И на окне с живым цветком - еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста-
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом…. Поэтесса Суслова
Про дом и семью в народе сложено много пословиц и поговорок
У вас на партах слова с началом пословицы, а вы должны найти вторую часть. И объяснить, как вы понимаете смысл пословицы.
Работа в группах.
Задание: Найдите вторую половинку пословицы. ( На доску слова повесить)
Дом без хозяйки - сирота
Дом вести - не бородой трясти
Семейный горшок – всегда кипит
В гостях хорошо, а дома лучше
Вторая группа находит вторую половину у следующих пословицах.
Счастлив тот, кто у себя дома
Вся семья вместе, так и душа на месте
Не нужен и клад, коли в семье лад
Согласную семью и горе не берет
Молодцы справились с задание…
Состав семьи. Родственники
Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Следующее задание будет таким, вам нужно выбрать, из данных вам слов кого мы считаем:
« Близкими родственниками» «Дальними родственниками»
Задание: Назовите близких и дальних родственников на доску
Близкие родственники: Дальние родственники
мама тетя
папа дядя
брат двоюродный брат
сестра двоюродная сестра
дедушка прабабушка
бабашка прадедушка
слайд 8
Задание: Подобрать определение на карточках кто к кому приходится по родству (за партой результат на слайде)
стрелочки проведите …
Сестра папы дедушка
Мать мамы тетя
Отец папы прабабушка
Брат мамы бабушка
Бабушка мамы дядя
Сын брата папы племянник
Сейчас мы с вами проверим, правильно ли выполнили задание.
Слайд 9 физминутка
А теперь познакомимсяс составом ваших семей
Встаньте, у кого многодетная семья.
Встаньте, у кого есть бабушки и дедушки?
У кого есть двоюродные братья и сестры
У кого дядя и тетя живут в одном городе?
У кого есть старшие братья и сестры? (Молодцы)
У вас было домашнее задание узнать фамилии, имена своих бабушек, дедушек кем работали? Кто расскажет нам о них?
А кто у нас самый главный человек в семье - это мама выполните задание
Задание: Напишите на листочках ласковые слова о маме:
(Добрая, ласковая, нежная, заботливая…) и прочитать в слух.
Вот видите, как много слов ласковых мы знаем, а часто ли вы их говорите. Мы мало говорим друг другу хороших и ласковых слов. И на фоне этого могут возникать ссоры конфликты …. Какая семья обходится без ссор и конфликтов? (да не обходятся всегда в каждой семье бывают ссоры и конфликты )
Большинство конфликты и ссоры в семье происходят между родителями и детьми. Сейчас мы с вами посмотрим сценку …
Задание: Как поступят родители (разыграть сценку )
Сын поздно пришел домой, как его встретили родители.
Спросить (Почему так долг гулял?)
Кричать (Опять пришел поздно?)
Допрашивать ( Где ты был?)
По беседовать (Ты знаешь , что поздно гулять опасно)
Ребята делают анализ увиденного. С чем согласны или не согласны.
Какими бы вы хотели видеть идеальными родителей и детей?
Слайд10
Задание:Продолжи предложение
Если б я былидеальным родителем я бы был:Внимательным, добрым, щедрым,
Если б я былидеальным ребёнком, я бы был:Послушным, внимательным, хорошо учился
А чтобы наша семья была, дружной мы стараемся, чаще собираться вместе проводить праздники, что делает ее более дружной и сплоченной.
Какие вы знаете, праздники традиции
Слайд11
Задание: Назовите семейные праздники
Новый год
Дни рождения
Пасха
Рождество
Походы на природу
Рыбалка
Наверно в каждой семье встреча нового года это всегда радость встречи с родными близкими друзьями и мы всегда ждем его с нетерпением
Слайд 12 Русская традиция
На Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети связывали ножки стола лыковой верёвкой.
Что символизировал этот новогодний обычай?
Это означало, что семья в наступающем году будет крепкой и не должна разлучаться.
Жизненные ситуации
Семья тогда будет сплоченной, когда многие вопросы, особенно бюджет семьи, рассматривается сообща.
Что такоебюджет.?...(слов раб на доске)
Бюджет- это все доходы семьи, т. е зарплата родителей, детские пособия пенсии, временные подработки, социальные выплаты ...это поток денег которые приходят в семью.
Перед вами на партах лежат, карточки с жизненным и ситуациями вы рассмотрите и объяснить свое решение. . Выбрать вариант и объяснить, на что потратит семья деньги.
Задание:Рассмотреть жизненную ситуацию и объясните свое решение.
Папа получил премию (50 тыс. руб.)
На что потратит семья премию, если нужно купить :
- шубу маме
-сыну велосипед
-операцию для бабушки (разъяснить почему вы так считаете ...)
Папа получил премию ( 50 тыс. руб. )
На что потратит семья премию, если нужно купить :
Путевку в санаторий для дедушки.
Компьютер для сына,
Сапоги для дочери
Ребята выбирают, что деньги нужно потратить на операцию для бабушки, и путевку в санаторий для дедушки, так как здоровье важнее всего, особенно у старшего поколения
И сегодня я вам хочу подарить памятки
Слайд 15
«Заповеди семейной жизни» (памятки детям )
Свято храни честь своей семьи.
Люби свою семью и делай ее лучше.
Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи.
Проявляй заботу и участие к близким и дальним родственникам.
Подари родителям радость.
Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи.
Доброе дело – дороже богатства.
Жизнь – это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.
Вывод
Время неумолимо. Человек рождается, растет, взрослеет, стареет и в свой срок уходит из жизни. И никому еще не удавалось разорвать этот круг. Человек уходит, а дети его остаются. У детей рождаются свои дети, у тех - свои. И если человек, даже не совершал никаких открытий, а просто достойно прожил свою жизнь,он заслуживает того, чтобы о нем помнили его дети, внуки, правнуки –т. е семья
Скажите, какую роль играет семья в жизни человека? (главную)
Семья – главное в жизни человека.
Итак, наше занятие подходит к концу, что вы сегодня узнали для себя нового или же повторили? Мне хотелось бы узнать ваше мнение о нашем занятии.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Закончи предложение» начало предложения у меня на карточках, а вы должны закончить ….
Рефлексия
мне больше всего понравилось
мне не понравилось...
на занятии мне было...
мне бы хотелось..
я сегодня узнала...
после занятия я обязательно ….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213223-moja-semjamoe-bogatstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.