Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.08.2016

Во всем мне хочется дойти до самой сути

Ольга
учитель русского языка и литературы; учитель английского языка
конспект интегрированного урока
(предметы: литература и английский язык)

Содержимое разработки

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают –

Значит – это кому-нибудь нужно?!

В.В.Маяковский

конспект интегрированного урока

(предметы: литература и английский язык)

по интегративному курсу

«Интегративный подход в преподавании филологических дисциплин»

Учителя:

Коряк О.В., учитель русского языка и литературы;

Дроздова Е.А., учитель английского языка.

Тема: «Во всем мне хочется дойти до самой сути…»

Цели урока:

- учебно-познавательная: повторить и обобщить знания по теории стихотворной речи, в частности вспомнить понятие «рифмы», «строфики»;

закрепить знания о таком виде японской поэзии как «хокку»;

познакомить учащихся с определением «белого стиха» и присущими ему особенностями;

- интеллектуально-развивающая: развитие навыков выделения главного, существенного в изученном материале;

развитие навыков стихотворного перевода англоязычного текста;

развитие познавательных интересов, творческих способностей;

развитие монологической речи учащихся.

- воспитательная: воспитание у детей интереса к изучению русской и иноязычной литературы; воспитание у учащихся культуры общения со сверстниками, учителем, незнакомыми людьми; ознакомление учащихся с миром англоязычной музыки;

Задачи урока:

- формирование общих умений и навыков смыслового восприятия стихотворного текста;

Оборудование: доска, мел, медиапроектор (с индивидуальными пультами для голосования), экран для проецирования, тематические выставки по теме «Me and my world»: Hobby (Хобби), Studying (Учеба), Family (Семья), Relations betweenpeople (Взаимоотношения между людьми), CD – плеер, аудиозапись песни «You are my sunshine» (byJimmie Davis andCharles Mitchel), набор синих и красных карточек для голосования на каждого ученика, карты-схемы образования видовременных форм английского глагола.

Структура урока:

Организационный этап

Реализация домашнего задания

Практическая часть

Закрепление и повторение по теме

Подведение итогов

Информация о домашнем задании

Ход урока:

Организационный этап:

1. РИФМА (= соразмерность)– повтор звуков, связывающих окончания двух и более строк.

2. СТРОФА – ритимико-синтаксическое единство, связанное интонацией и способом рифмовки.

Виды строф:

Одностишие

Двустишие

Трехстишие

Четверостишие

3. Четверостишие – наиболее распространенный вид строфы.

С П О С О Б Ы Р И Ф М О В К И

смежная (=парная) перекрестная кольцевая

ААББ АБАБ АББА

3. Внимательно просмотрите видеосюжеты и определите виды рифм:

а. ___________________________

б. ___________________________

в. ____________________________

4. – особая форма японской поэзии, трехстрочная лирическая миниатюра без рифм.

Внимательно просмотрите сценку и определите, какие стихотворения заключены в форму хокку?

5. – нерифмованное стихотворение, в котором вместо рифмы используется ритм.

Просмотрите сюжет-иллюстрацию.

6. You Are My Sunshine

(By Jimmie Davis and Charles Mitchel)

You are my sunshine, my only sunshine _________________________________

You make me happy when skies are grey _________________________________

You’ll never know, dear, how much I love you; _________________________________

Please don’t take my sunshine away. __________________________________

The other night, dear, as I lay sleeping, _________________________________

I dreamed I held you in my arms. _________________________________

When I awoke, dear, I was mistaken, _________________________________

So I hung my head and I cried. _________________________________

You Are My Sunshine

(By Jimmie Davis and Charles Mitchel)

You are my sunshine, Тымоесолнце_______________________________

My only sunshine Толькомое __________________________________

You make mehappy Ты делаешь меня счастливым, _________________

When skies are grey Когданебесасерые __________________________

Youll neverknow, dear, Ты никогда не узнаешь, как дорого _____________

How much I love you; Стоитмоялюбовьктебе ______________________

Please donttake Пожалуйста, не бери _________________________

My sunshine away. Мой солнечный свет обратно __________________

7. Используя рифмованные слова и выражения, сделайте стихотворный перевод английской песни на русском языке. Работаем по командам, 1 – перекрестный способ рифмовки, 2 – парный, 3- кольцевой. Оценка за задание выставляется всей команде.

Лучик, тучи, круче, лучше, кучек, штучек;

Моя, я, семья, соловья, полынья, твоя;

День, тень, ступень, мишень, не лень;

Свет, нет, ответ, рассвет, букет;

С тобой, постой, прибой, другой, такой, со мной.

8. Выполните тестовые задания:

1. Выберите правильный ответ:

РИФМА – это …. __________________

а. повтор двух последних слов третьей строчки стихотворения;

б. повтор звуков, связывающих окончания двух и более строк;

в. форма, применяющаяся для связки слов в стихотворении.

2. Определите вид рифмы в данном четверостишии:

My Bonnie lies over the ocean,

My Bonnie lies over the sea,

My Bonnie lies over the ocean,

Oh, bring back my Bonnie to me.

3. Определите, принадлежит ли данное стихотворение к жанру хокку:

Осеннее небо,

Пустое от края до края…

Ни тени не видно на нем.

Как ты одиноко, небо!

Хоть бы ворон пролетел.

9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Используя свои знания о хокку и белом стихе, сделайте литературный перевод стихотворения из пункта 6. Оформите творчески свою работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212028-vo-vsem-mne-hochetsja-dojti-do-samoj-suti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки