- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разделительный Ъ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Разделительный Ъ. №1
(Тема урока)
Ф.И.О. | Никуличева Галина Валерьевна | |
Место работы | МКОУ СОШ №5 г. Фролово | |
Должность | Учитель начальных классов | |
Предмет | Русский язык | |
Класс | 2 | |
Тема и номер урока в теме | Разделительный Ъ. №1 | |
Базовый учебник | Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина |
Цель урока: Сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Разделительный Ъ. ». | |
Задачи: обучающие: познакомить с орфограммой «Разделительный Ъ»; сформировать навыки правописания слов с разделительным Ъ развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать материал; умение работать в группе (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению). воспитательные: воспитывать положительное отношение к учёбе, умение оценивать свою работу и работу одноклассников. | |
Тип урока: урок изучения нового материала. | |
Формы работы:фронтальная, парная, индивидуальная. | |
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран. | |
Структура и ход урока: |
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | ||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | ||||
1 | Орг. момент | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Вот звонок нам дал сигнал. Поработать час настал.Так что время не теряемИ работать начинаем. | Готовят урок и всё необходимое к уроку | 2 | |||||
2 | Постановка проблемного вопроса | Ресурс №1 Буква Ъ (N 193778) | Демонстрирует ресурс Буква Ъ на экране. Задаёт направляющие вопросы: Как вы думаете, почему к нам пришла эта буква сегодня в гости? Затем предлагает учащимся прочитать послушать рассказ Ъ . При помощи этого рассказа помогает сформулировать тему и цель урока. | Учащиеся рассматривают картинку на экране, слушают рассказ Ъ, отвечают на поставленные вопросы и с помощью учителя формулируют тему и цель урока. | 5 | ||||
3 4 | Открытие новых знаний Физкультминутка | Ресурс №2
Ресурс № 3 Орфограмма «Разделительный Ъ» (N 193868) | Демонстрирует ресурс
, с помощью которого дети формулируют правило написания орфограммы самостоятельно, глядя на экран. Просит учащихся назвать слова в которых встречается Ъ, таким образом организует обсуждение нового материала. Демонстрируя ресурс Орфограмма «Разделительный Ъ» проговаривает правило вслух. После этого предлагает учащимся сравнить свой вывод с ресурсом, повторить данную орфограмму несколько раз. Для осознания данного понятия предлагает выполнить упражнение по учебнику, в котором необходимо написать слова с разделительным Ъ и графически обозначать орфограмму. Читает вслух стихотворение: Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли в пояс поклонились. Наклонились, выпрямились, Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись. | Учащиеся слушают и самостоятельно дочитывают правило с экрана, вспоминают слова в которых встречается разделительный Ъ, принимают участие в обсуждении нового материала. Коллективно заучивают правила. Индивидуально выполняют задания учителя по учебнику в тетрадях. Выполняют движения, одновременно со словами учителя. По окончанию разминки усаживаются на свои места. | 17 2 |
5 | Закрепление. Первичная проверка усвоения. | Предлагает обучающимся выполнить задание из учебника ,при помощи которого просит учащихся выполнить задание для закрепления нового материала, т.е. ответить на вопросы и выполнить соответствующие действия. Контролирует выполнение работы. | Воспринимают информацию. Отвечают на вопросы устно. Результат записывают в тетрадь. Осуществляют самопроверку. | 10 | |
6 | Подведение итогов. Рефлексия. | Ресурс №4 Нужны ли Ь и Ъ? (N 193395) | Демонстрирует ресурс Нужны ли Ь и Ъ?, при помощи которого предлагает учащимся выполнить задания устно. Оценить свои достижения на сегодняшнем уроке и рассказать какое задание было интересно выполнять. Подводит итоги урока. | Выполняют предложенное задание учителем. Читают народную мудрость. Осуществляют рефлексию, проверяя, какие задания они не смогли выполнить и в чем заключались их ошибки. | 7 |
7 | Домашнее задание | Инструктирует учащихся о ходе выполнения домашнего задания на закрепление нового материала, списывание текста с учебника, вставляя пропущенные орфограммы. | Записывают домашнее задание в дневниках. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Разделительный Ъ. №1
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Буква Ъ (N 193778) | Практический | Анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b796acb6-d015-46d9-9a10-b1c5f9438b75/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BMA_035%5D.swf |
2 | Слова сесть и съесть (N 193395) | Практический | Текст с иллюстрациями | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ed3ca9c-6628-417c-b003-2a1f57fd2e43/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BTQ_036%5D.swf |
3 | Орфограмма «Разделительный Ъ» (N 193868) | Практический | Текст с иллюстрациями | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec30bba4-7de5-4a6b-a8e7-4dd761c210ca/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BTQ_037%5D.swf |
4 | Нужны ли Ь и Ъ? (N 193395) | Практический | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6691fc36-6c09-4ae1-baa3-9237700d87e2/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BID_038%5D.swf |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21329-razdelitelnyj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.