Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.08.2016

Дифференциация звуков С и З: конспект логопедического занятия для дошкольников

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков С-З» для детей дошкольного возраста. Материал содержит подробный план работы по закреплению правильного произношения и различению свистящих звуков. В структуру включены артикуляционная гимнастика, задания на развитие фонематического слуха, игры для закрепления звуков в слогах, словах и предложениях. Практические упражнения и наглядные пособия помогут ребенку четко различать звуки [С] и [З] на слух и в собственной речи. Готовый план подходит для использования на индивидуальных и групповых занятиях с детьми в детском саду.

Содержимое разработки

«Поход в зоопарк»

Тема: Дифференциация звуков [с-з].

Задачи:

развивать слуховое и речевое внимание;

закреплять артикуляционный уклад звуков [с-з];

развивать логическое мышление;

развивать фонематический анализ;

воспитывать интерес к обучению;

воспитывать умение выполнять задание, следуя инструкции логопеда. Оборудование:

карточки со слогами, словами;

загадки;

картинки с изображением животных (лиса, заяц, собака, ослик, коза, слон, барсук, свинья, зубр, носорог, лошадь);

игрушки: зайчик и собачка;

картонные домики со звуками [с] и [з];

карточки с предлогами;

конверт с заданиями;

Орг. момент.

Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а необычное. Мы отправимся с вами в зоопарк. Догадайтесь, кто нас туда пригласил (загадывает загадки).

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется?

(Зайка)

Жил-был маленький щенок.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок - Взрослая ...

(Собака)

Введение в тему.

На какие звуки начинаются названия наших гостей?

Чем похожи эти звуки?

Чем эти звуки отличаются друг от друга?

Ответ детей:

Звуки [с], [з]

-Они оба согласные, твёрдые.

Звук [с] - глухой, звук [з] - звонкий



Чтобы у нас получилось правильно произносить эти звуки нужно потренировать наш язычок.

«улыбка»

«трубочка»

попеременно «улыбка - трубочка»

«почистим зубки»

«горка»

узкий кончик языка:

на губу: вверх-вниз

на резцы: вверх-вниз

за резцы: вверх-вниз

Послушайте внимательно слова и повторите:

Сом - зонт - сок Зайка - сумка - завод Знак - стол - звон Собака - заноза - соль Лист - зубы - твист Замок - совок - засов

Теперь повторите слоги предложения:

За-са-за - вот идет коза.

Са-за-са - вот летит оса.

Зу-зу-су - мы видели лису.

Су-су-зу - отвязали мы козу.

Игра «Наоборот».

Я буду произносить слог, слово на звук [с], а вы мне будете отвечать на звук[3].

Са - ЗА сайка - зайка Со - 30 роса - роза Су - ЗУ лиса - лиза Сы - ЗЫ коса -коза Сэ - ЗЭ соя - зоя

Логопед обращает внимание детей на картинки, расположенные на наборном полотне.

Ребята посмотрите, кто встречает нас в зоопарке?

(Лиса, заяц, собака, ослик, коза, слон, барсук, свинья, зубр, носорог, лошадь.)

В названиях наших животных есть звуки [с] и [з].

Рассмотрите внимательно картинки и скажите, какая лишняя?

Почему?

(Лошадь. В названии этой картинки нет звуков [с] и [з].)



Дети берут картинки с изображением животных с наборного полотна и распределяют их по домикам со звуками на два столбика с помощью магнитов, объясняя свой выбор и позицию звука в слове (в начале, середине, конце).

Игра «Посели животных в дом».

На магнитной доске находятся картинки с изображением двух домов. На одном -буква С, на другом - буква 3.

Звери грустные стоят,

В дом попасть они хотят.

Но не знают - как?

Куда?

Помогите, детвора!

Молодцы! Сегодня у нас много разных животных. Давайте скажем правильно - кого у нас много?

(У нас много собак, зайцев и т. д.)

В зоопарке побывали,

Очень сильно мы устали.

Мы играть с лисой пойдем,

Хорошо мы отдохнем!

У лисицы острый нос,

У нее пушистый хвост.

Шуба рыжая лисы Несказанной красоты.

Я охотница до птицы!

Кур ловить я мастерица!

Как увижу - подкрадусь И тихонько затаюсь.

После прыгну и схвачу,

Деткам в норку отнесу.

Логопед читает стихотворение, дети выполняют соответствующие тексту движения.

Дети, посмотрите, у зайки в руках конверт. Это зайчата передали нам письмо с заданиями. Здесь что-то написано, а что непонятно. Зайчата еще маленькие и не умеют писать правильно. Давайте поможем им!

На доске выставляются карточки с предлогами (с, за, из, из-за, из-под).

Зайка спрятался ... куст.

Козы пасутся ... домом.

Лиса выскочила ... норы.

Рысь спустилась ... дерева.

Ослик выглядывает ... столба.

... будки выглядывает собака.

... дивана выкатился ежик.



Носорог вышел ... воды.

(Детям предлагается прослушать предложение и вставить пропущенный предлог.)

Давайте посмотрим, что ещё осталось в конверте. Это кроссворд. Если мы разгадаем его, то узнаем, какой сюрприз нас ждёт в конце занятия. Я буду загадывать загадки, а слова-отгадки мы будем записывать в клетки кроссворда. У нас должно получиться ключевое слово.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут ее - ... Лиса

Эта милая лошадка,

Будто школьная тетрадка - Разрисована в полоску.

В черно-белую полоску. Зебра

Спереди - пятачок,

Сзади - крючок,

Посередине - спинка,

А на ней щетинка. Свинья Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. Лось

С бородой, а не старик.

С рогами, а не бык.

Доят, а не корова. Коза Он как маленькая лошадь,

Он упрямый, но хороший. Ослик Теперь прочитаем, какое ключевое слово у нас получилось?

Ириски

3. Итог занятия.

Чем мы занимались на занятии?

Какие звуки проходили?

Чем они различаются?

Молодцы ребята! Вы хорошо занимались. Наши гости приготовили для вас сюрприз. Дети получают сюрприз.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213383-konspekt-zanjatija-differenciacija-zvukov-s-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки