- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого занятия «ЗНАКОМЫЕ незнакомцы»
Департамент образования администрации г. Арзамаса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей «Центр внешкольной работы»
Методическая разработка открытого занятия
ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ
Выполнила:
Зайцева Н.А.
педагог доп. образования
1 квалификационной категории
Арзамас
Цель: формирование интереса и позитивного отношения к изучению комнатных растений
Задачи:
Образовательные:
активизировать познавательную деятельность;
ознакомить детей с разнообразием кактусов, их биологическими особенностями, правилами ухода;
научить правильно осуществлять размножение кактусов.
Развивающие:
развивать творческую фантазию;
развивать мышление, внимание, память, наблюдательность.
Воспитательные:
воспитывать бережное, ответственное отношение к природе;
воспитывать любовь к растениям.
Оборудование и наглядность: таблица «Кактусы», географическая карта, инструктивные карточки, географические атласы, цветные карандаши, бумажные фигурки (цветочки), сигнальные карточки, цветочные горшки, цветочные контейнеры, пленка, субстрат «Кактус», дренаж, лейка с водой, семена кактусов, «детки кактусов», перчатки, клеенка.
Организационный момент.
Здравствуйте! Ребята сегодня у нас на занятии присутствуют педагоги. Они пришли посмотреть на наше занятие, поэтому прошу вас быть внимательными и активными. Прежде чем приступить к работе на занятии, мы проведем небольшую разминку.
Разминка.
Я буду читать легенды о цветах. А вы, должны угадать, о каком цветке идет речь.
1.Латинское название этого цветка «галактус» происходит от греческих слов «гала» - молоко и «актус» - цветок, т.е. молочно-белый цветок. Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить ее и согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Отсюда символом цветка стала надежда.
По заснеженной лужайке
Ходит мальчик в белой майке.
(Подснежник)
2.В Англии этот цветок воспет поэтами, в сказках он служит колыбелью для малюток фей и снежных эльфов. Его родина - Персия, оттуда он перекочевал в Турцию, а в 19 веке попал в Европу. В Голландии существовал культ этого цветка. В Амстердаме на три луковицы этого цветка были куплены 2 каменных дома.
(Тюльпан)
3.По одной из легенд Геркулес смертельно ранил владыку загробного мира Плутона, а молодой, талантливый ученик врача Эскулапа вылечил его. Чудесное исцеление повелителя подземного царства возбудило в Эскулапе зависть, и он решил убить своего ученика. Однако Плутон, узнавший о злых намерениях Эскулапа, в благодарность за оказанную ему помощь, не дал ученику умереть. Он превратил искусного врача в красивый лекарственный цветок, названный в честь него. В Древней Греции этот цветок считался символом долголетия и целительства.
(Пион)
4.Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царевна и пошла. Из ее прекрасных синих глаз покатились слезы, и только луна была свидетелем того, как эти чистые слезы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви.
(Ландыш)
Расцветает он весной,
Только снег сойдет лесной,
И на каждом стебле в ряд
Словно лампочки висят.
(Ландыш)
5.Какой цветок всю жизнь любуется собой: глядит на себя и не может наглядеться.
(Нарцисс)
6. Об этом великолепной цветке сложено много легенд и мифов. В античной культуре этот цветок был символом богини любви и красоты Афродиты. Согласно древнегреческой легенде Афродита появилась на свет, выйдя из моря у южного побережья Кипра. В этот момент совершенное тело богини покрывала белоснежная пена. Именно из нее и возник этот цветок с ослепительно белыми лепестками. Боги, увидев красивый цветок, обрызгали его нектаром, который придал восхитительный аромат. Цветок оставался белым до тех пор, пока Афродита не узнала о том, что ее возлюбленный Адонис смертельно ранен. Богиня стремглав побежала к любимому, не замечая ничего вокруг. Афродита не обратила внимания, как наступила на острые шипы цветка. Капли ее крови окропили белоснежные лепестки этих цветов, сделав их красными.
(Роза)
7. Про этот цветок существует поэтическая легенда: однажды в апреле богиня цветов и юности Флора в сопровождении Солнца и богини радуги Ириды спустилась на Землю. Перемешав все краски и цвета радуги, они начали осыпать ими луга и леса. Дойдя до северных уголков Земли, богиня обнаружила, что все краски истрачены, осталась только лиловая. Тогда Флора брызнула лиловую краску на кусты и выросла роскошная …
(Сирень)
Изучение нового материала.
Ребята, сегодня мы познакомимся с вами с самыми выносливыми растениями – кактусами.
А сейчас ребята я хочу рассказать вам интересную сказку, давайте ее послушаем.
«Однажды, - говорится в одной красивой сказке, - в неведомой стране, в неизвестном мире собралось много-много цветов. Королева этого царства –была, как всегда в центре внимания. Оттесненный и зажатый в угол безмолвно восхищался ею невзрачный змеевидный колючий кактус. Он был некрасив, и это не оставалось незамеченным среди стройных и горделивых растений. Как ядовитые стрелы, в его сторону направлялись едкие насмешки и остроты. Кактус безропотно сносил их: высшим наслаждением для него было любоваться красотой своей королевы. Смеркалось, близилась ночь, и вдруг в темном углу, где до сих пор виднелся только силуэт причудливо переплетенных, колючих ветвей, появилось маленькое светлое пятнышко. Увеличиваясь в размерах, оно излучало нежный, прозрачно-зеленоватый, таинственный свет. Все цветы повернулись в его сторону. Перед ними медленно раскрылся цветок неописуемой красоты. Это была симфония цвета и красок. В немом восхищении застыли они, когда розетка цветка развернулась полностью и стала величиной с большую тарелку.
До самого рассвета, молча, словно зачарованные, созерцали цветы эту чудо-красоту.
Но вот забрезжил рассвет, и там, где только что был прекрасный цветок, луч солнца снова осветил худощавое тело безмолвно и скромно приютившегося в углу кактуса. Гул пробежал по рядам цветов. Откуда могло явиться виденное ими чудо? Кактус? Нет, конечно, не он был тому причиной.
- И все-таки - это он! – воскликнула очарованная роза.
Сконфуженный стоял кактус перед изумленными взорами цветов.
По его телу, которое уже никому не казалось безобразным, скатилось несколько прозрачных как слеза росинок. Он не мог сдержать их, испытывая чувство глубокой признательности королеве цветов. Ведь никто другой, а сама королева поверила и подтвердила всем, что это он, кактус, был так прекрасен…»
Вот и кончилась сказка.
Но кактус, о котором шла в ней речь, существует на самом деле. На всех языках мира его называют царицей ночи.
Итак ребята, сегодня мы познакомимся с вами с самыми выносливыми растениями – кактусами.
Как и все комнатные растения кактусы
создают психологически благоприятную атмосферу;
положительно влияют на настроение людей;
придают помещению своеобразный колорит и создают определенный комфорт.
кактусы улучшают микроклимат: очищают воздух от пыли, повышают влажность воздуха;
Особенностью кактусов является защита от действия электромагнитных полей, создаваемых компьютерами и бытовыми электрическими приборами;
В России кактусы появились в 18 веке и до сих пор украшают наши комнаты. Очень многие люди любят их и собирают большие коллекции.
Все кактусы условно можно разделить на пустынные и лесные.
Родиной пустынных кактусов являются пустыни и полупустыни Америки. Родиной лесных кактусов – влажные тропические леса центральной Америки (работа детей с географической картой).
В пустынях и полупустынях выпадает крайне скудное и неравномерное количество осадков, а неплодородные пески, накалены горячими солнечными лучами. В таких условиях обычные лиственные растения почти не могут существовать, но эти же условия способствовали возникновению особого типа растений – кактусов. Кактусы имеют сочный стебель, на котором находятся видоизмененные листья – колючки. Корни у кактусов, широко распространены в поверхностном слое земли, быстро всасывают влагу во время дождей и запасают ее в клетках стебля.
Характерной особенностью кактусов является способность накапливать в себе во время дождей и длительное время сохранять большое количество воды, за счет которой они переносят продолжительную засуху. Во время жары кактусы нагреваются до 52 градусов, но почти совсем не тратят – не испаряют воды.
А теперь давайте послушаем стихотворение про кактусы, которое подготовил нам Букин Никита.
Ежата.
О. Высотская
В школьный зал вошла ежиха
Посмотреть на двух ежат:
«Почему они так тихо
На окне всегда лежат?
Вы, ежата, мне скажите:
Вы здоровы или нет?
Если да, то выходите
Поглядеть на белый свет».
Но сказали ей ребята:
-Мы ежей не держим тут.
Это вовсе не ежата –
Это кактусы растут!
Ей теперь смотреть обидно
На колючих малышей.
-Двух обманщиков, как видно,
Приняла я за ежей!
А сечас давайте познакомимся с нашими кактусами.
Этот кактус называется опунция. Посмотрите, его стебли имеют форму круглых плоских лепешек вырастающих друг из друга в различных направлениях. При выращивании в комнате опунции почти не цветут – им не хватает света.
Теперь посмотрите на этот кактус. Расскажите, как он выглядит. Он похож на палку, имеет 4 грани и голубоватый налет. На гранях растут мелкие колючки. Этот кактус называется цереус, еще его называют «факелом пустыни», т.к. сухие стебли его очень ярко горят. У себя на Родине этот кактус вырастает до 20 метров в высоту (с пятиэтажный дом).
А этот кактус похож на свернувшегося ежа: круглый, колючий, у него много ребер, на которых сидят колючки и волоски. Называется этот кактусэхинопсис или «ежовик». Он легко размножается неприхотлив, цветет белыми или розовыми цветками.
Опунция, цереус и эхинопсис являются пустынными кактусами.
А этот кактус является жителем влажных тропических лесов центральной Америки, растет на ветвях и стеблях растений и обильно цветет в начале зимы, цветки напоминают летящих птичек. Называется он зигокактус. В России этот кактус называют декабристом, потому что он цветет в декабре. Зигокактус растет кустом, и стебли напоминают листья, но это не листья, а отдельные части стебля – членики. Колючек у них нет, а есть лишь мелкие, мягкие щетинки.
А какой уход нужен кактусам? Уход за пустынными и лесными кактусами не должен быть одинаковым.
Пустынные кактусы очень светолюбивые растения, поэтому их необходимо размещать на окнах, которые выходят на юг.
Лесные кактусы умеренно светолюбивые растения, поэтому их необходимо размещать на окнах, которые выходят на восток или запад.
В зависимости от времени года кактусы требуют различной поливки. Зимой 1-2 раза в месяц, с весны до осени – регулярно, по мере подсыхания почвы.
Температура зимой в помещении должно быть 15-20 С., летом 20-25 С.
Все кактусы легко размножаются стеблевыми черенками, «детками» и семенами.
Сегодня на занятии мы будем размножать кактусы семенами и «детками».
Но прежде чем приступить к практической работе, мы с вами немножко отдохнем.
Физкультминутка.
А сейчас мы приступаем к выполнению практической работе.
Размножение кактусов «детками».
Итак, перед вами находятся подготовленные цветочные горшочки, дренаж (объяснение), готовая земля, «детки» кактуса. Прежде чем приступить к работе, вам необходимо приготовить рабочее место, для этого вы расстилаете клеенку, после окончания работы, ваше рабочее место должно быть чистым. И с соблюдением правила техники безопасности – работа в перчатках – мы приступаем к выполнению практического задания.
Итак, для того чтобы посадить кактус необходимо взять цветочный горшок, насыпать на дно горшка дренаж, слоем 1-1,5 см., затем насыпать землю. Сделать в земле отверстие, поместить туда растение, прижать землю вокруг растения. После посадки кактусы не поливают два дня, чтобы они не загнили. Молодцы с заданием справились все.
А теперь мы с вами попробуем размножить кактусы семенами.
Для этого нам необходимо: цветочные контейнеры, готовая земля (субстрат «Кактус»), семена кактусов, пульверизатор с водой, полиэтиленовые пакеты.
Итак, для того чтобы посеять семена кактусов мы берем контейнер, насыпаем в него землю. Затем выравниваем землю с помощью линейки. Раскладываем на поверхности земли семена кактусов и слегка присыпаем землей. Не следует насыпать на семена слой земли больше толщины самого семени, иначе они задохнутся и не прорастут. Посев увлажняем опрыскиванием из пульверизатора. Закрываем контейнер полиэтиленовым пакетом и ставим на свет.
Для прорастания семян кактусов нужна температура не ниже 20 С.
Молодцы с заданием справились все.
Кактусы, которые мы размножали семенами останутся в классе, мы продолжим наблюдения за ними в ходе дальнейших занятий. А кактусы которые мы размножали «детками» вы возьмете домой и вместе с ними вы возьмете памятку по уходу за ними.
Закрепление.
- Ребята, давайте вспомним, какие бывают кактусы.
-Пустынные и лесные.
- Назовите мне пустынные кактусы.
- Опунция, цереус, эхинопсис.
- Назовите мне лесные кактусы.
- Зигокактус.
- Расскажите, как вы будете ухаживать за пустынными кактусами.
- Пустынные кактусы светолюбивые растения, поэтому мы будем размещать их на окнах, которые выходят на юг. Поливать зимой 1-2 раза в месяц, с весны до осени – регулярно, по мере подсыхания почвы. Температура в помещении зимой должна быть 18-20 С, летом – 20-25 С.
- А теперь ребята, расскажите, как вы будете ухаживать за лесными кактусами.
- Лесные кактусы умеренно светолюбивые растения, поэтому размещать мы будем их на окнах, которые выходят на запад или восток.
Заключение
А сейчас мне хочется узнать ваше настроение после занятия. Я раздаю вам и предлагаю раскрасить фигурку (цветочек) в один из восьми цветов, который и будет соответствовать вашему настроению (анализ факторных оценок цветов проводится с использованием цветового теста М. Люшера):
красный – активность, потребность действовать;
желтый – радость, оптимизм, стремление к новому;
зеленый – стремление к самовыражению, успеху;
голубой – радость;
синий – гармония, удовлетворенность;
фиолетовый – впечатлительность, восхищение;
коричневый – сенсорная удовлетворенность;
серый – свобода от обязательств, нейтральность;
черный – неприятие, протест.
А теперь покажите эти раскрашенные фигурки.
По факторным оценкам цветов делаю выводы.
Всем спасибо. Мне очень понравилось с вами работать.
Приложение 1
Инструктивная карточка
Оборудование: горшок, дренаж, земля (субстрат «Кактус»), «детки» кактусов, перчатки, клеенка.
Ход работы:
Взять горшок, насыпать на дно горшка керамзит, толщиной 1-2 см.
Насыпать почву на керамзит.
Сделать в земле отверстие и опустить в него кактус.
Уплотнить почву вокруг кактуса.
Приложение 1
Инструктивная карточка
«Посев семян кактусов»
Оборудование: земля (субстрат «Кактус»), емкость для почвы, семена кактусов, пульверизатов с водой, линейка, полиэтиленовый пакет, перчатки, пленка
Ход работы:
Заполнить емкость для почвы, подготовленной землей, оставив до верха 1,5-2 см.
Выравнить поверхность земли линейкой.
Распределить семена кактусов равномерно на поверхности почвы.
Присыпать семена кактусов землей.
Увлажнить посев опрыскиванием из пульверизатора.
Закрыть емкость, с посеянными семенами, полиэтиленовым пакетом.
На емкости указать дату посева, название семян.
Поставить емкость с семенами в теплое, светлое место.
Инструктивная карточка
«Посев семян кактусов»
Оборудование: земля (субстрат «Кактус»), емкость для почвы, семена кактусов, пульверизатов с водой, линейка, полиэтиленовый пакет, перчатки.
Ход работы:
Заполнить емкость для почвы, подготовленной землей, оставив до верха 1,5-2 см.
Выравнить поверхность земли линейкой.
Распределить семена кактусов равномерно на поверхности почвы.
Присыпать семена кактусов землей.
Увлажнить посев опрыскиванием из пульверизатора.
Закрыть емкость, с посеянными семенами, полиэтиленовым пакетом.
На емкости указать дату посева, название семян.
Поставить емкость с семенами в теплое, светлое место.
Инструктивная карточка
«Посев семян кактусов»
Оборудование: земля (субстрат «Кактус»), емкость для почвы, семена кактусов, пульверизатов с водой, линейка, полиэтиленовый пакет, перчатки.
Ход работы:
Заполнить емкость для почвы, подготовленной землей, оставив до верха 1,5-2 см.
Выравнить поверхность земли линейкой.
Распределить семена кактусов равномерно на поверхности почвы.
Присыпать семена кактусов землей.
Увлажнить посев опрыскиванием из пульверизатора.
Закрыть емкость, с посеянными семенами, полиэтиленовым пакетом.
На емкости указать дату посева, название семян.
Поставить емкость с семенами в теплое, светлое место.
Инструктивная карточка
Оборудование: горшок, дренаж, земля (субстрат «Кактус»), «детки» кактусов, перчатки, клеенка.
Ход работы:
Взять горшок, насыпать на дно горшка керамзит, толщиной 1-2 см.
Насыпать почву на керамзит.
Сделать в земле отверстие и опустить в него кактус.
Уплотнить почву вокруг кактуса.
Инструктивная карточка
Оборудование: горшок, дренаж, земля (субстрат «Кактус»), «детки» кактусов, перчатки, клеенка.
Ход работы:
Взять горшок, насыпать на дно горшка керамзит, толщиной 1-2 см.
Насыпать почву на керамзит.
Сделать в земле отверстие и опустить в него кактус.
Уплотнить почву вокруг кактуса.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213763-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.