- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема урока: «Буквы О и А в корнях –КОС– и –КАС– »
Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление.
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и способов её получения средствами традиционной технологии с элементами активизации познавательной деятельности учащихся.
Цели по содержанию:
Образовательная – изучить правило правописания гласных О и А в корне с чередованием КОС – КАС, знать различия в условиях выбора между корнями с чередованием гласных и корнями с проверяемыми безударными гласными.
Развивающая – создать условия для развития у учащихся познавательного интереса, грамотности речи, интеллекта; продолжить формирование навыков анализа и сопоставления, умения делать выводы.
Воспитательная – создать условия для формирования у учащихся навыка культурного межличностного общения, воспитания упорства, воли, трудолюбия, прививать интерес к русскому языку.
Методы обучения: частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
ХОД УРОКА
№ | Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент | Учитель приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на познавательную деятельность на уроке. Определяет уровень готовности учеников к уроку. | Учащиеся проверяют готовность своего рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу в процессе урока. |
2 | Актуализация знаний | Фронтальная беседа по вопросам: Какой раздел лингвистики мы изучаем? Что такое морфемика? Перечислите известные вам морфемы. Назовите главную морфему и докажите свою точку зрения. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, систематизируют изученный материал. |
3 | Целеполагание и мотивация | Учитель сообщает, что с умением правильно находить в слове корень и другие морфемы зависит грамотное письмо. Учитель спрашивает учащихся, какие корни с чередованием они изучили в 5 классе. - А от каких условий зависит написание гласных в них? Классификация корней с чередующимися гласными в корне слова. Написание чередующихся гласных зависит: А) от суффикса, следующего за корнем; Б) от буквы, следующей за гласной. Учитель предлагает учащимся прочитать слова и объяснить выбор их написания (слова на интерактивной доске): Сл…гаемое, р…стение, соб…раешь, подр…сли, р…стительный, пол…жить, выр…щивать, р…сток, рас…ст…лается, водор…сли, сд…рать. А сегодня мы познакомимся с новым корнем, в котором чередуются гласные О – А. Тема нашего урока будет звучать так: «Буквы О и А в корне –кос-кас- ». - Теперь поставьте перед собой задачи, над которыми будем работать. Знать… Уметь… Научиться… | . Учащиеся называют эти корни. Ученики отвечают на вопрос (от каких условий зависит выбор гласной в корне с чередованием), классифицируют их. Учащиеся записывают число, тему урока, осмысливают и определяют для себя задачи урока: чему они могут научиться, какие знания, умения и навыки получить |
4 | Изучение нового материала. Первичное усвоение знаний. | От каких условий зависит выбор гласных в корне КОС –КАС? К какой группе корней вы отнесли бы слова к…саешься, к…снулись (слова написаны на доске) Почему? При объяснении нового материала учитель для формирования познавательного интереса рассказывает сказку о корне КАС – КОС, использует при этом схему с обозначением условий выбора буквы О или А, затем предлагает учащимся сделать вывод. Сказка. Корни кос и кас дружат с детства. Когда мы их пишем в словах и путаем, они на нас сердятся. Как научиться не путать их друг с другом? Оказывается, очень просто. У корня КАС есть друг, а у КОС нет такого друга. И поэтому КОС очень обидно. | Учащиеся слушают сказку, анализируют примеры (ставят ударение в словах, выясняют, в каком слове после корня есть суффикс А), делают вывод: выбор гласной в корне с чередованием зависит от суффикса, следующего за корнем, поэтому он относится к первой группе. |
5 | Осознание и осмысление | Учитель: «Сейчас проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал. В своих карточках заполните пропуски» Работа с упражнением № 137, стр. 63 (комментированное письмо). Определить в слове «лодки» количество букв и звуков; охарактеризовать звук, который обозначает буква Д. | Учащиеся отвечают письменно. Карточка. Чтобы выбрать гласную ___ или ____ в корнях ____ - ____, нужно посмотреть, _____есть ли ________________. Если ________________, то в корне пишем гласную _____; если ________нет______________, то в корне пишем гласную ____ . Например:________________________ Выполняют упражнения, объясняя выбор гласной в корне, обозначая орфограмму. |
6 | Первичное закрепление. | Учитель предлагает обратиться к раздаточному дидактическому материалу и выполнить задание № 1. Учитель задаёт вопрос: – А как отличить такие слова? По лексическому значению. У корня с чередованием их 3. Какие ? – упр. 138, стр. 64 (в задании) Задание № 2 (самостоятельно, последующая проверка). Задание № 3 (устная работа). Задание № 4 - работа с текстом. Прочитайте отрывок из произведения И.С.Тургенева. Докажите, что это текст. Определите его тему. Определите стилистическую принадлежность текста. Какие выразительные средства языка использовал автор? Найдите предложение, соответствующее схеме: [ ], [ ]. Охарактеризуйте предложение. Запишите его, подчеркните главные члены. Выполните самостоятельно задание по тексту. Задание № 5. (Потребуется внимание учащихся, знание лексических значений корня КАС – КОС) Выбор слов с изученной орфограммой, распределение их в 2 столбика: - КАС - - КОС - Задание № 6 (редактирование: как сказать правильно) Работа с сигнальными карточками. Учитель читает слова (корни ЛАГ – ЛОЖ; РАСТ, РАЩ – РОС; КАС – КОС) и предлагает ученикам поднять нужную карточку. | Учащиеся анализируют примеры и делают выводы, что в словах касаться и коса разные корни: в 1-ом слове – корень с чередованием гласной, а во 2-ом – проверяемая гласная. Учащиеся читают и делают вывод, что такие слова многозначные, слова-омонимы, а чтобы не ошибиться в определении гласной (чередующаяся или проверяемая), нужно опираться на лексическое значение. Учащиеся выполняют задания. Самостоятельно выбирают слова с изученной орфограммой, взаимо- проверка. Учащиеся работают в парах, дают обоснование своим ответам. Учащиеся показывают карточки и объясняют свой выбор. |
7 | Информация о домашнем задании | Учитель даёт задание: § 29 (выучить правило), упр. 138. | Учащиеся слушают объяснение, записывают его в дневник. |
8 | Рефлексия | Учитель обращает внимание на задачи, поставленные в начале урока, предлагает соотнести их с результатами Какие мы ставили задачи? Достигли ли их? В чём были затруднения? Почему? | Учащиеся анализируют достижение задач, отвечают на вопросы учителя. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214456-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-6-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.