- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Антонимы» 5 класс (ФГОС)
Тема урока: «Антонимы - слова-спорщики»
Класс: 5
Технология: технология деятельностного метода обучения (Л.Г.Петерсон)
Цель урока | Организовать самостоятельную деятельность, направленную на повторение понятий «лексическое значение слова», «синонимы»; познакомить обучающихся со словами, противоположными по значению; ввести понятие «антонимы» ; научить подбирать антонимы к словам посредством индивидуальной и групповой работы. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятие «антонимы», роль использования антонимов в речи; уметь находить антонимы в предложениях; подбирать антонимы к указанным словам, используя «Школьный словарь антонимов» М.Р. Львова; группировать антонимы по общему смысловому признаку; использовать антонимы в речи. Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобре- тенная компетентность): умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и в коллективе; использовать современные телекоммуникационные технологии. Личностные:понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования |
Методы и формы обучения | Наблюдение над языком, эвристический метод, индивидуальная, групповая, фронтальная работа. |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся |
Основные понятия | Антонимы, синонимы, лексическое значение слова |
Технологическая карта урока русского языка.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
1.Мотивационный этап | Вступительное слово -Ребята, как я рада, что мы опять собрались все вместе. У нас много интересной работы. Мы будем узнавать новое, доказывать, спорить, радоваться успехам, а с неудачами будем справляться все вместе. - Ребята, закройте глаза и представьте: в синем небе светит солнце и гуляют облака.(слайд) Солнце в небе золотится. | Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. | фронтальная | Познавательные:осознают учебно-познавательную задачуРегулятивные: Планируют необходимые действияКоммуникативные:работают в парах |
2.Актуализация знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия | Откройте глаза. Посмотрите: у нашего самолета необычное название. Как называется самолет? (Лексика) Однако лететь самостоятельно он не может. Нужно ему помочь. Как вы думаете, какая сила может завести самолет? Конечно, ваши знания. Самолет начнёт свой путь только тогда, когда вы выполнить задание по разделу «Лексика». Создаёт проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают недостаток знаний и желание активно преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной деятельности (самостоятельно или при незначительной помощи учителя) Давайте проведём игру: “Угадай слово”. Я читаю лексическое значение слов, а вы записываете эти слова в тетрадь. Группа специалистов, оценивающая выступление или присуждающая премии на выставках, конкурсах, состязаниях. Совокупность графических знаков буквенной системы письма. Фраза перед произведением или главой, поясняющая идею, смысл текста. Красная строка, отступ вправо в начале строки. Здание или комплекс зданий для обслуживания пассажиров и размещения служб на железнодорожных, автомобильных и водных станциях. Краткая дословная выдержка из художественного произведения или научного труда. Слова, одинаковые или близкие по значению, но разные по звучанию и написанию. Слова, противоположные по значению. Ответы: жюри, алфавит, эпиграф, абзац, вокзал, цитата, синоним. | Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, показывают знакомство с лингвистическими терминами. | Фронтальная. индивидуальная | Познавательные: Осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации, устанавливают причинно-следственные связи Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу Коммуникативные:задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают собственную точку зрения |
3.Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия. | -Ребята, было ли задание, которое не смогли выполнить? Почему? | Обдумывают результаты проделанной работы и осознают, что знаний недостаточно для выполнения задания №8. | Индивидуаль-ная, групповая. | Личностные:осознают свои трудностии стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы |
4.Разработка проекта плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. | Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя. - Посмотрите: к нам в гости пришли два клоуна. Филя: Ну и жарко! Кузя: Да ты что, холодно! Филя: Я весь покраснел. Кузя: А я посинел. Филя: Ты что такой кислый? Кузя: А ты что, сладкий? Филя: Нет, я веселый. А что это мы все спорим? Жарко – холодно, кислый – сладкий. Очень интересные пары слов получились. Может быть, они как-нибудь называются? Кузя: Конечно, это слова-спорщики, как мы с тобой. Можно ли эти слова назвать словами с противоположным значением? Дополняет ответы. - Как вы думаете, ребята, каковы цели нашего урока сегодня? | Формулируют тему и цели учебной деятельности под руководством учителя, высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения. Делают выводы. | Индивидуальная, групповая | Личностные:способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. |
5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения (это главный этап урока, на котором и происходит «открытие» нового знания). | -Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах – словах, близких по значению, но разных по звучанию и написанию. Но русский язык необыкновенно богат и разнообразен. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение – это антонимы (анти – против, онима – имя). Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи, работать со словарями. Запишите тему сегодняшнего урока: «Антонимы – слова-спорщики». Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной. Но необходимо помнить, что антонимичные пары возможны лишь у таких слов, значения которых соотносительны. Например: здоровый – больной, высокий - низкий, радость – горе и т.д. Не все слова могут иметь антонимы. Например: железо, доска, мел, дом. Антонимы – это обязательно слова одной и той же части речи При выборе антонимов необходимо также учитывать возможность многозначности слова. Так слово низкий может быть антонимом не только к слову высокий (низкий дом – высокий дом), но и к слову благородный (низкий поступок – благородный поступок), возвышенный (низкая цель – возвышенная цель). | Смотрят презентацию, осваивают на слух информацию, осваивают лингвистические термины. | фронтальная | Регулятивные: Планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия операции, действуют по плану Коммуникативные : строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач |
Физкультми-нутка | Высоко под облаками Мы летали, мы летали.(Плавные покачивания с ноги на ногу, на носках и движения рук над головой из стороны в сторону.) Низко, низко от земли Мы ползли, мы ползли. (Приседания на корточки с имитацией ползания по-пластунски.) | Выполняют элементарные физические упражнения | Фронтальная | Личностные:осознают необходимость заботы о здоровье |
6. Первичное закрепление нового знания с комментиро-ванием. | - Откройте учебник. Рассмотрите иллюстрацию и закончите начатые предложения. Подчеркните антонимы. Определите, какой частью речи они являются. Игра с мячом Учитель бросает мяч ученику и называет слово, а ученик должен подобрать антоним. Горе – радость ; | Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями | Индивидуаль-ная, групповая | Личностные:приобретают новые знания, совершенствуют имеющиеся Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебника |
7.Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону | -Выпишите из упражнения антонимы, обозначающие: 1. Время, 2. Цвет,3. Размер, 4. Температуру, 5. Место. ранний –поздний; широкий – узкий: белый – чёрный: тогда-теперь; яркий - тусклый; короткий – длинный; утро - вечер; высокий – низкий; жара - холод; близко – далеко; горячий – холодный; подземный – надземный; бледный – румяный; вверх – вниз; нагреть – остудить. - Выполните упражнение 370 учебника. Спишите пословицы и подчеркните в них антонимы. Работа в группах 1 группа – К одному слову можно подобрать несколько слов с противоположным значением, если это слово многозначное. Какие слова называют многозначными? Свежий хлеб – черствый хлеб 2 группа ТЕСТ 1.Найти неверно составленную пару антонимов: Трудолюбивый – ленивый Молодость – старость Справа – слева Низкий – высоко Весёлый – грустно Вперёд – назад Светлый – тёмный Худой – толстый 2.Найти однокоренные антонимы: Правда – ложь Друг – враг Счастье – несчастье Верх – низ Война – мир Правда – неправда Дело – безделье Молодость – старость 3.Найти слово, которое не имеет антонима: - вход - рука - неприятель - толстый - молчать - друг - худой - глиняный 4. Вставь подходящий по смыслу антоним: - Не было бы счастья, да … помогло. - Хороша верёвка длинная, а речь… . - Подальше положишь, … возьмёшь. - Не радуйся чужой беде, … на гряде. 3 группа ( сильные ученики) Подобрать выражения, противоположные по значению: 1.Светло, хоть иголки собирай 2.Заварить кашу 3.В час по чайной ложке 4.Коломенская верста 5.Чуть свет 6.Повесить нос 7.Жить душа в душу 8.Сидеть сложа руки 9.Воспрянуть духом 10.Одним махом 11.Ни зги не видно 12.Как кошка с собакой 13.Не покладая рук 14.Расхлебывать кашу 15.От горшка два вершка 16.На ночь глядя | Самостоятель-ная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Индивидуаль-ная, групповая | Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля, и успешно используют его в решении учебных задач Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы |
8.Включение в систему знаний и повторение | Игра “Наоборот”. А теперь пришел черед Сыграть в игру “Наоборот”. Скажу я слово высоко, | Принимают участие в обучающей игре. Выполняют задание | Индивидуаль-ная, групповая работа | Познавательные:используют знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки |
9.Рефлексия деятельности. | Организует рефлексию по методике «Шесть шляп». Красная шляпа означает эмоции, интуицию, чувства, предчувствия. Какие у вас возникли чувства? Желтая шляпа (преимущества). Что больше всего понравилось? Черная шляпа (осторожность суждения). Что больше всего не понравилось? Зеленая шляпа (творчество). Сделайте творческое осмысление урока(синквейн) Белая шляпа (информация, нейтральная позиция). Что запомнилось? Синяя шляпа (организация мышления). Чего мы достигли? Что нужно сделать дальше? Учитель даёт дифференцированное домашнее задание:1. упр.362, 2.написать лингвистическую сказку « Что было бы, если бы антонимы исчезли?» | Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Индивидуальная работа. | Личностные:смыслообразование. Понавательные: рефлексия. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214487-urok-po-teme-antonimy-5-klass-fgos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Основы реабилитации»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.