- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 7 классе
Эпиграфом к уроку взяты слова К. Паустовского о важности русского слова, поэтому материалы к уроку подобраны так, чтобы можно было проследить это. Практическая часть представлена на материалах пословиц, поговорок, а также текста, основная мысль которого заключена в словах: «Как ни губительно подчас вмешательство человека в жизнь природы, она по-прежнему прекрасна»
Тема урока: Приставка НИ-, частица НИ, союз НИ…НИ
Цели урока: сопоставить приставку НИ-, частицу НИ, союз НИ…НИ, чтобы усвоить их различие; формировать умения различать их, чтобы выбрать правильное написание; закрепить это на материалах пословиц, поговорок, художественного текста
Ход урока
Нет ничего такого в нашей жизни и в нашем
сознании, что нельзя было бы передать русским словом.
К. Паустовский
1. Организационный мобилизующий этап. Предложения повествовательные в русском языке делятся на утвердительные и отрицательные. Как строятся предложения с отрицательным значением? ( Работаем со словарём С.И. Ожегова – смотрим значение слова «отрицание» – 3. в грамматике: слово, отрицающее смысл – «нет», «не».)
-А ещё что служит для отрицания предмета, признака, явления и т. д.? (частица НИ)
-Чем может быть ни? Только ли частицей?
-Она может быть приставкой, частицей, союзом.
2. Этап формулирования темы и целей урока
-Сформулируйте тему урока.
-Опираясь на тему, сформулируйте цели урока.
3. Актуализация и комплексное применение знаний и способов действий
НИ – приставка (НИ в составе частей речи)
Вспоминаем отрицательные местоимения, записываем их в столбик на доске и в тетрадях, во 2-й столбик записываем эти же местоимения в родительном падеже без предлогов и в 3-й столбик пишем эти местоимения с предлогами. ( Повторяем орфограммы №45 и №46). Обращаемся к эпиграфу.
На этой же доске в 4-й столбик называем и записываем отрицательные наречия (Повторяем орф. №58)
№45 №45 №58
Никто никого ни у кого нигде, никогда
Ничто ничего ни у чего ниоткуда, никуда
Никакой никакого ни с какого ничуть, нимало
Ничей ничьего ни с чьего нисколько, никак
- Почему нет раздельного написания НИ с наречиями (не употребляются предлоги с наречиями, т.к. наречие – неизменяемая часть речи)
НИ – союз
На доске записано предложение с пропущенными буквами и знаками. Ученики списывают его в тетрадь, вставляя и обозначая орфограммы и пунктограммы. Затем один работает у доски, объясняя всё.
Я (н..)кому (н..)когда (н..)поверю что есть на нашей земле места скучные и (н..)дающие (н..)какой пищи (н..)глазу (н..)слуху (н..)воображению (н..)человеческой мысли. (К.Паустовский).
*Выделенное слово охарактеризовать с точки зрения орфоэпии.
НИ в составе компонента устойчивых сочетаний
- На доске записаны выражения:
Ни пуха ни пера, ни слуху ни духу, ни ответа ни привета
- Что это за выражения?
- Это устойчивые сочетания – фразеологизмы . Продолжите работу с ними ( Упр. 435 (5 – 10)). Внутри этих выражений не ставится запятая.
- Объясните, что обозначают эти сочетания.
НИ – частица
- Рассказать о значениях частицы НИ.
- Практическая часть:
Записать предложения, данные на карточке, в той последовательности, в какой представлены значения частицы НИ в учебнике на стр.175 (согласно пунктам 1 и 2 ):
1. Кругом (н..)души. 2. На небе (н..)было (н..)облачка. 3.(«Н..)дня без строчки», – таков девиз писателя. 4.В воздухе (н..)пылинки. 5.(Н..)одна мать так (н..)ухаживала за своим ребёнком как ухаживал Герасим за своей питомицей. 6.Нет (н..)деревца на улице.
2. Диктант с частичным объяснением. Первое и второе предложения пишем на доске и в тетрадях с объяснением, а затем пишут под диктовку, как диктант:
Как (н..) губительно подчас вмешательство человека в жизнь природы она (по)прежнему прекрасна. Всё так(же) шумят вершинами могучие деревья всё так(же) манят зеркальные поверхности озёр всё так(же) бьют из-под земли родники.
Всем известна притягательная сила родников. Ни один путник не может пройти мимо, чтобы не остановиться, не припасть к хрустальной студёной воде. Ни в реках, ни в озёрах не бывает такой чистой воды, как в родниках. (А. Порядин)
(Возможен анализ текста)
4. Рефлексия и оценивание деятельности учащихся
-Каких целей мы достигли на уроке?
-Что интересного было на уроке?
-Что показалось трудным?
-Чьи ответы вам показались интересными?
5. Домашнее задание: Выписать из произведений А.С. Пушкина четыре предложения с НИ (частицей, приставкой, союзом).
Урок составила учитель русского языка Четвергова Л.И.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214539-otkrytyj-urok-v-7-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.