- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект семейного досуга «Аукцион семейных ценностей»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Сенгилеевский детский сад «Солнышко»
Конспект мероприятия,
проводимого в рамках областного агитпоезда
«Аукцион семейных ценностей»
апрель, 2016 г.
Задачи:
1. Привлекать родителей с детьми к активному участию в семейном досуге, организованном в ДОУ.
2. Создавать эмоционально-положительное настроение при взаимодействии родителей и детей, сплачивать их.
3. Поощрять родителей за успешное взаимодействие с детьми в различных конкурсах досуга.
4. Воспитывать здоровый образ жизни.
5. Формировать интерес к познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности.
Ход мероприятия.
Вед: - Дорогие родители и дети, мы рады приветствовать вас на очередном заседании Клуба молодой семьи, проводимого в рамках областного агитпоезда ««Аукцион семейных ценностей».
Сегодня мы собрались в одну большую добрую компанию, которую мне хотелось бы назвать “большая дружная семья”.
А что такое семья, понятно всем. Семья — это дом. Это папа и мама, дедушка и бабушка... Это дружба и любовь, это забота друг о друге. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции.
А еще — это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, в основании которой заложены главные семейные ценности, такие как доброта, радость, счастье, уважение, заботливость, нежность, любовь и др.
Вед: - А раз мы говорим сегодня о семье, то и конкурсы у нас семейные. И, конечно же, принимать в них участие будут самые активные семьи нашего ДОУ.
Встречайте!
Под весёлую музыку на площадку забегает Карлсон, растопырив руки (летит).
КАРЛСОН: Посторониииись!!!! (пробегает круг)
Посадку давай!!! Давай посадку, говорю!!!!
Останавливается на середине зала.
КАРЛСОН: Ну до чего же странный народ пошел! Я им кричу, посадку давай, а
они хохочут. Ну, чего хохочете-то?! К ним такой гость прилетел!
Давайте, скорее меня угощайте!
ВЕД: Вот тебе и здрасьте! Прилетел, не поздоровался, а его угощай скорее. Нет, Карлсон, так не хорошо.
КАРЛСОН: Да? Что, совсем не хорошо? Ну, ладно. Придется все исправлять. Эээх!
А вы знаете, кто самый лучший в мире здоровальщик? Конечно,
Карлсон. А ну-ка, подставляйте ладошки. Сейчас я одним махом со
всеми поздороваюсь!
Дети выставляют ладошки, а Карлсон пробегает и хлопает каждого по ладошке!
КАРЛСОН: Теперь все?
ВЕД: Нет, не все. Теперь познакомься с нашими семьями.
КАРЛСОН: А вас я и так всех знаю, наблюдаю из своего домика на крыше, знаю,
это семья ….
Я решил, что именно меня не будет хватать в этом зале.
Вед: Ты абсолютно прав, именно тебя нам и не хватало. Проходи, будешь нам помогать – оценивать семейные команды!
Вед:Итак, начинаем!
Первая семейная ценность – РАДОСТЬ!
Когда все у нас хорошо, сердце нашей семьи бьется спокойно, оно наполнено радостью за каждого из нас. А что такое радость в семье?
Радость – это свет в окошке,
Радость – ягоды в лукошке,
Радость – тысяча улыбок,
Радость – стая мелких рыбок.
Радость в сердце жить должна,
Очень нам она нужна.
Опросник «Солнышко и тучка»
Как вы думаете: на что похожа радость: на солнышко или тучку?
Сейчас я буду называть поступки, если Вы считаете, что этот поступок огорчит родителей – покажите тучку, если порадует – солнышко.
- нарисовали рисунок маме,
- подрались с другом,
- съели на завтрак кашу,
- убрали игрушки на место,
- порвали книжку,
- на прогулке испачкали куртку,
- помогли маме убрать со стола.
(Семьи, детки которых ни разу не ошиблись – получают конфеты от Карлсона)
Вед:Молодцы! Следующая семейная ценность – СЧАСТЬЕ!
Любите и цените счастье!
оно рождается в семье
Что может быть его дороже
на этой сказочной земле.
День рождения семьи – самый счастливый день! Вот и мы приготовили для вас конкурс «Всей семьей на день рождения»
(В коробках приготовлены вещи для празднования Дня рождения, семья, которая быстрее оденет на себя все атрибуты и свистнет в свисток получает конфеты от Карлсона).
Вед: Счастье в одиночку в семье не живет,
С ним всегда за ручку Доброта идет.
Итак, следующая семейная ценность – ДОБРОТА!
Чтобы в нашей семье поселилось добро, оно должно быть в наших сердцах, мы сами должны быть добрыми.
А где мы можем научиться добру? Конечно же, из сказок.
Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
Вед. – Какая же семья без СТАБИЛЬНОСТИ, которую, конечно же, придают нам наши мужчины! Не зря в народе говорят, за мужчиной, как за каменной стеной!
В мужчине главное не стильность,
И не парфюм от Хуго Босс.
В мужчине, главное, Стабильность…
И чтоб признанья — лишь всерьез.
Следующийконкурс «Папа может все, что угодно».
Мы сейчас проверим, как наши главы семейств могут одновременно справляться с несколькими заданиями одновременно, и с дитем посидеть, и бельишко постирать! А мамы и детки им будут помогать.
(Мамы и дети из каждой команды держат «бельевую веревку» - скакалку, а папа должен развесить одной рукой носовые платочки, закрепить их прищепкой, а другой рукой качать коляску, чтобы малыш не проснулся).
Конфету получает та семья, которая быстрее всех выполнила задание.
Вед. Следующая семейная ценность – ВЗАИМОПОМОЩЬ.
Счастлива лишь та семья,
Где делается все сообща.
А следующий конкурс «Золушка» позволит нам узнать, какая команда самая быстрая, самая аккуратная, самая сплочённая, ну просто самая-самая.
(Семьи разбирают перемешенную крупу по тарелочкам: фасоль, семечки, нут. Какая семья быстрее выполнит задание, та и победит)
Вед. Молодцы!!! Обратите внимание, сегодня мы с вами заложили фундамент дома, в котором есть место радости, счастью, доброте, стабильности, взаимопомощи.
Несомненно, у каждого из вас тоже есть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно.
И сегодня в завершении нашего мероприятия Вы превратитесь в строительную бригаду и тоже будете строить дом. А какие семейные ценности будут лежать в основе Вашей постройки – решать Вам! Это могут быть такие кирпичики, как любовь, уважение, понимание, здоровье, чистота, красота, дружба, труд, уют, теплота, доброжелательность, спокойствие. Приступаем!
(Показ работ, каждая семья получает по конфетке от Карлсона)
КАРЛСОН-Хорошие дома построили, и крыша удобная, и фундамент крепкий! Но мне пора на свою крышу – любимую!
Вед.За активное участие награждается семья….
Вед. - Дом, который мы сегодня построили, можно легко разрушить, а можно сделать так, чтобы он всегда процветал и согревал нас своим теплом.
Уважаемые родители, давайте же обнимем своих детей и согреем друг друга своим теплом!
(Родители обнимают своих детей)
Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214738-konspekt-semejnogo-dosuga-aukcion-semejnyh-ce
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.