- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочная деятельность социального направления «Начала этики». Тема: Как правильно вести себя за столом
Внеурочная деятельность социального направления «Начала этики».
Тема: Как правильно вести себя за столом.
Основные понятия: этикет, правила поведения за столом.
Задачи занятия:
включить обучающихся в работу по усвоению простых правил этикета;
организовать упражнения, помогающие овладению правилами этикета;
научить различать столовые приборы и столовую посуду;
воспитывать культуру поведения за столом.
Оборудование: проектор, карточки с заданиями.
Ход занятия
I.Оргмомент.
II.Мультипликационный фрагмент: «Правила поведения за столом» из мультфильма «Винни – Пух и Пятачок в гостях у Кролика».
III. Мотивация (самоопределение) к деятельности.
Стремление вести себя прилично за столом, как доказано, уходит вглубь тысячелетий истории человечества.
Столовые приборы, правилами пользования которыми порой пренебрегают, были в почете у древних египтян. А умение есть красиво и бесшумно всегда считалось необходимым компонентом культуры, большим достоинством.
Скандинавы первыми ввели в этикет правило предоставлять самые почетные места за столом женщинам и наиболее уважаемым гостям. Памятник древнескандинавской этической литературы «Эдда» повествует во всех подробностях о тогдашних правилах поведения за столом.
Для произнесения тостов имелись дальнейшим образом разработанные правила, а за нарушение этикета назначались штрафы.
В XI – XIII веках высшим проявление изысканности считалось, когда кавалеры рассаживались за обеденным столом со своими дамами позами, ели из одной тарелки и пили из одного бокала.
Разумное начало этого обычая – внимательное, учтивое отношение к женщине – сохранилось до наших дней и, надеюсь, будет существовать и впредь.
На одном из пышных и изысканных приемов у короля Людовика XIV гостям вручили карточки с перечисление некоторых требуемых от них правил поведения («этикетки»).
От французского названия карточек «этикеток» и произошло слово «этикет», вышедшее впоследствии в языки многих стран.
Этикет – это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.
С XVIII века начинают печатать пособия по этикету. При Петре I трижды издавали книгу для юношества «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению».
Любопытны рекомендации о поведении в общественных местах и за столом: «Над яствами не чавкай, как свинья; и головы не чеши; не проглотя куска, не говори, ибо так делают невежи. Часто чихать, сморкать и кашлять не пригоже».
Разумеется, этикет сегодняшнего дня далек от хороших манер времен французского «короля – солнца»! Но все же заметим, что значительная часть его правил пришла к нам из истории, а некоторые даже из древней истории.
Но все эти правила помогают нам в разных ситуациях чувствовать себя естественно.
Так какие же правила мы должны знать прежде, чем сесть за стол.
IV.Практическая работа в группах.
Класс делится на 2 группы. Каждой группе предлагается пакет заданий, на выполнение которых отводится определенное время.
Задания 1 группы:
1.«Правила поведения за столом»
1)Работа по рабочей тетради (с. 68-69) Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Рабочая тетрадь для школьников. Две недели в лагере здоровья. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013. (выбор наклеек с целью иллюстрирования текста урока).
2)Существует много правил поведения за столом, но они легко запоминаются. Соблюдать правила столового этикета приятно и необходимо, они помогают нам хорошо выглядеть во время застолья и создают добрые отношения между людьми. Какие правила поведения за столом следует помнить и выполнять?
Закончите фразу, соединив начало и конец высказываний:
есть и пить надо… | придерживает тарелку | |
не склоняться низко… | не ставим | |
на столе лежат только кисти рук, локти на стол… | беззвучно и аккуратно | |
обе руки либо свободны, либо… | в левой | |
Нож в правой руке, вилка… | над тарелкой | |
если вилка или ложка в правой руке, то левая… | заняты | |
за столом нельзя говорить… | поднимаем ее | |
если во рту пища, воду… | громко или с полным ртом | |
если ложка или вилка упала на пол, не | спешим ее поднимать, попросим другую, | |
но при выходе из-за стола… | не пьют | |
упавшую на пол полотняную салфетку… | долго за одним блюдом | |
бумажные салфетки меняем… | «Спасибо, очень вкусно!» | |
не спешим в еде, но и не сидим | по мере надобности и при новом блюде | |
всегда благодарим за угощение хозяйку добрыми словами… | поднимаем сами |
3) Задание на выбор «правильного/неправильного поведения»
Красивое и правильное поведение за столом показывает наше уважение к участникам застолья. Все мы знаем основные правила поведения за столом.
Распределите слова на две группы:
не кричать,
садиться за стол с грязными руками, не вертеться,
кричать,
толкать рядом, сидящего человека,
не сорить,
не пачкать,
не оставлять еду в тарелке,
громко разговаривать,
вертеться,
на столе всегда соблюдать порядок,
повернуться спиной к тому, кто сидит рядом,
оставлять еду в тарелке,
за столом сидим с чистыми лицом и руками,
правильно пользуемся столовыми приборами и салфетками,
благодарим за еду,
ухаживаем за мамой и бабушкой за столом,
разговариваем негромко и свободным от пищи ртом,
сидим прямо, поворачивая только голову,
выбегать из-за стола,
не спеша выходить из-за стола,
первым садится и выходит из-за стола гость,
первой садится за стол и выходит из-за стола хозяйка.
Правильно | Неправильно |
Задания 2 группы:
2.«Столовый этикет». 1) Как красиво сложить салфетки. Практическая работа.Работа по принципу «Делай как я!».
Из истории использования салфеток
Салфетки были известны еще в Древней Греции. Ими служили листья фигового дерева. Полотняные салфетки использовались и в Древнем Риме. В эпоху средневековья они распространились в Европе. Интересно, что особой популярностью салфетки пользовались в тех странах, где мужчины носили бороды и усы. А вот в Англии, где мужчины брились, салфетки были распространены мало.
Во Франции в XVIII веке существовало более 200 способов укладки салфеток для праздничного стола.
2) Вы за столом.
Ну, а теперь давайте проверим ваши знания. Для этого пройдите небольшой тест, состоящий из 3 вопросов
Тест
1) Выбери верный вариант ответа. - Как правильно расположить руки, ожидая подачи очередного блюда? а) спрятать под стол; б) положить на стол, как на парту; в) взять ложку и вилку и бить ею по столу, поторапливая работников столовой. |
2) Выбери верный ответ, последовательность выхода из-за стола после еды. а) побыстрее уйти, чтобы не мешать другим; б) задвинуть стул; в) поблагодарить работников столовой. |
3) Как правильно брать хлеб из общей хлебницы, если она стоит далеко от вас? а) вилкой; б) руками через весь стол; в) попросить, чтобы вам подали хлебницу. |
3) Разгадывание кроссворда в рабочей тетради «Две недели в лагере здоровья» (с. 30)
-Чтобы разгадать кроссворд, вспомните сказки К.И. Чуковского "Муха - Цокотуха" и "Федорино горе". КРОССВОРД
- Что объединяет все разгаданные слова? (Все это относится к посуде, которая используется в разных назначениях)
Кроссворд
7. | |||||||||||||||||||
ч | 8. | ||||||||||||||||||
1. | с | а | м | о | в | а | р | т | |||||||||||
ш | а | ||||||||||||||||||
2. | с | к | о | в | о | р | о | д | а | 10. | |||||||||
и | е | 3. | б | о | ч | к | а | ||||||||||||
л | 9. | л | |||||||||||||||||
4. | к | а | с | т | р | ю | л | я | |||||||||||
а | т | д | |||||||||||||||||
а | ц | ||||||||||||||||||
5. | ч | а | й | н | и | к | а | ||||||||||||
а | |||||||||||||||||||
6. | к | о | ф | е | й | н | и | к | |||||||||||
ы |
По горизонтали: | По вертикали: |
1. Пошла Муха на базар И купила ... | 7. А букашки по три ... С молоком и крендельком. |
2. И бежит, бренчит, стучит ...: "Вы куда? куда? куда? куда?" | 8. "Эй вы, глупые ... , Что вы скачете, как белки?" |
3. Стоит толстуха- Деревянное брюхо, Железный поясок. | 9. Тараканы прибегали, Все ... выпивали. |
4. И ... на бегу Закричала утюгу: "Я бегу, бегу, бегу, Удержаться не могу!" | 10. А фарфоровые ... Над Федорою смеются: "Никогда мы, никогда Не воротимся сюда!" |
5,6. Вот и ... за ... бежит, Тараторит, тараторит, Дребезжит. |
V. Выступление групп.
VI.Итог занятия.
Благодарю всех за сотрудничество, желаю вам никогда не попадать за столом в неприятные ситуации.
VII.Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214901-vneurochnaja-dejatelnost-socialnogo-napravlen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Менеджмент в образовании
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.