Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2013

Урок «Наш родной русский язык»

Балашова Елена Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Методическая разработка урока русского языка для 5 класса «Наш родной русский язык». Готовый конспект содержит подробный сценарий занятия, дидактические материалы и творческие задания. Помогает педагогам познакомить школьников с богатством и красотой родной речи, развить интерес к предмету и улучшить грамотность. Включает упражнения на закрепление орфографии, изучение лексики и формирование коммуникативных навыков у учащихся. Подходит для использования на уроках в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

МБОУ «СОШ №2 г.Суздаля»

Владимирской области

План-конспект урока по теме

«Наш родной русский язык»

( 5 класс)

Разработала

учитель русского языка и литературы

Балашова Елена Сергеевна

Суздаль 2013г.

Цель урока:

-обеспечить формирование понятия о русском языке как родном языке; обеспечить формирование устойчивой мотивации к предмету.

Задачи:

-развивать умение формулировать определение понятий;

-обогащать словарный запас учащихся;

-совершенствовать орфографические умения учащихся;

-расширить представление учащихся о родном языке;

-развивать внимание, умение доказывать свою точку зрения, умение анализировать, умение работать в группе;

-воспитывать интерес и уважение учащихся к родному языку;

Тип урока: знакомство с новым учебным материалом.

Формы работы: индивидуальная, групповая, парная.

Ход урока

На доске записан эпиграф: Ты велик, родной язык!

На экран выведены слова А.Яшина : «Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

1.Организационный этап.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку и присутствие.Учащиеся приветствуют учителя.

2.Мотивация и целеполагание.

Учительобращает внимание учащихся на слова А.Яшина о родном языке и ставит вопрос: О чем данное высказывание? Согласны ли вы с высказыванием автора?

Учащиеся читают вслух, дают свои варианты ответа на вопросы.

Учитель корректирует ответы учащихся.

Учитель. -Ребята, у себя на парте вы видите ромашку, в центре которой написано слово «родной»(см.Приложение 1). Я предлагаю вам заполнить лепестки ромашки словами, с которыми у вас ассоциируется слово «родной».

Учащиеся в течении нескольких минут пишут свои варианты.

Учитель. – Итак, давайте послушаем, что же у вас получилось. Как вы понимаете значение слова «родной»

Учащиеся. Зачитывают, что у них получилось.

Учитель вместе с учениками делают вывод по данному заданию.

Учитель. – Итак, ребята, о чём же пойдёт сегодня речь на уроке и каковы наши цели? (Учащиеся формулируют тему и цели урока).

3.Актуализация знаний.

Учитель ведёт беседу по вопросам. Что вы уже знаете о языке? Какой язык называют родным?

Учащиесядают свои варианты ответов.

4.Введение нового материала.

Учительобращает детей к тексту К Ушинского, данному в учебнике. (Быстрова Е.А. Русский язык. 5 класс, стр.5, №1), предлагает прочитать текст. После прочтения учащиеся обсуждают, в каком значении употреблено слово «родной» в тексте Ушинского.

5.Первичная проверка понимания новых знаний.

У чительделит класс на несколько групп. Каждой группе предлагается составить по одному абзацу денотатный граф к понятию «родной язык» по схеме родной язык

г лагол

с ущ.+прилаг.

г лагол

сущ.+прилагат.

Учащиесяработают в течение нескольких минут, затем показывают, что у них получилось. Один из учащихся записывает на доске.

Учащиеся делают вывод о том, что такое родной язык.

6.Первичное закрепление.

Учитель даёт задание группам по текстам упр.3, стр.6 учебника.

Ученикичитают свои тексты, отвечют на вопросы:

С чем сравнивают писатели наш русский язык?

Найдите эти слова, запишите в тетрадь.

Согласны ли вы с автором?

Учащиеся выполняют задание, затем обсуждают свои работы.

Учитель корректирует ответы.

8. Информация о домашнем задании.

1)Найдите примеры пословиц, поговорок, загадок о языке.

2)Подготовьте небольшое сообщение о роли языка в жизни человека.

3)Напишите небольшое рассуждение на тему «Если бы мы не умели говорить»

7.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель. -Итак, ребята, о чём мы говорили сегодня на уроке? Я предлагаю вам заполнить 5 корзинок:

Что я знал

Что я узнал



Что понравилось

Что не понял



Что хотел бы узнать



Учащиесяделятся своими впечатлениями.

Учитель благодарит всех за урок. Урок окончен

П

родной

риложение 1.

Литература

1.Быстрова Е.А. Русский язык. 5 класс, М., «Русское слово» 2012 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21508-urok-nash-rodnoj-russkij-jazyk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки