Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.09.2016

Классный час о доброте и милосердии: Спешите делать добрые дела

Готовый сценарий классного часа «Спешите делать добрые дела» для 5-11 классов. В разработке представлен подробный план занятия, направленного на формирование нравственных ценностей у школьников. Включает беседу о доброте и милосердии, интерактивные задания, анализ притч и реальных ситуаций, практические идеи для волонтерства. Материал помогает организовать содержательный разговор о важности добрых поступков в современном мире, развивает эмпатию и социальную ответственность учащихся. Подходит для проведения тематического урока или внеурочного мероприятия в рамках духовно-нравственного воспитания.

Содержимое разработки

Тема: «Спешите делать добрые дела».

Цель: формирование у учащихся доброты и милосердия, сострадания, сопереживания, адекватного представления о доброте и добрых делах;

Задачи:

1.Расширить знания школьников о доброте и её роли в жизни каждого человека. Продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость. Учить учиться самостоятельному выполнению заданий.

2. Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

3.Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.

Средства обучения:компьютер, мультимедийный проектор (или интерактивная доска)

Материалы для детей: цветные карандаши, ножницы, клей, шаблоны листьев, цветов, плодов, рисунки Деревьев Доброты.

Ход занятия:

1.Орг. момент. (ситуация)

Спасибо, вам ребята, что вы мне помогли.

Добрый день! Я очень долго подбирала материал к нашему классному часу, смотрела презентации, видеоролики, прочитала много легенд и сегодня хотела бы поделиться с вами одной историей и обменяться впечатлениями. Внимание на экран.

2.Введение в тему .Постановка проблемы.

Фрагмент ( легенда о добре).

Ребята, как вы думаете, что же собирала старушка на берегу моря? Зачем она это делала? Как вы думаете она совершала что-то хорошее или плохое?

(Беседа с детьми).

Так как старушка была приветливая, вы предполагаете….

Совершая, в жизни порой незаметные, незначительные, но благородные поступки мы наполняем свою душу добротой.

Существует такое выражение: «Добро творящий жизнь творит».

Слайд 1.

Ребята, а что такое доброта? Как вы понимаете значение этого слова? (Дети отвечают)

Слайд 2

3.Сообщение темы.

Работа над проектом «Сад Доброты».

Очень приятно, что одно доброе дело сегодня вы уже совершили, помогли мне, я уверена, что сердца у вас добрые и открытые.

Весна это такое время года, когда наступает пробуждение у всего живого в природе. Сначала на дереве распускаются листья, которые начинают кормить его, потом появляются, цветы из них образуются плоды.

А теперь мы вместе будем создавать, и раскрывать секреты доброты, сажая Сад Доброты.

Сейчас мы разделимся на группы. Посмотрите внимательно у кого смайлики жёлтого цвета одна группа, а голубого цвета – другая.

Одна группа будет придумывать слова, которые характеризуют качества доброго человека, записывать их на листочках и размещать на своём дереве Добрых слов.

Слайд 4.Посмотрите на слайд, как это будет выглядеть.

Вторая группа будет придумывать заповеди доброты и записывать на цветочках, а потом приклеивать на своё дерево Добрых мыслей.

Слайд 5.Например,внимание на экран.

По окончании работы в группе, вы должны выступить, доложив о результатах работы.

Время работы в группе – 4 минуты.

Для защиты-1минута.

Начинаем творить Добро!

Работа в группах.

Время истекло. Пора подводить итоги.

1 группа - Добрые слова и качества доброго человека.

Очень хорошо. Мы теперь знаем, что добрый человек должен быть…..

Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым

2-группа Добрые мысли – заповеди.

Обладая определёнными человеческими качествами, человек должен быть……

Ребята, попробуйте пользоваться этими ЗАПОВЕДЯМИ,и вы УВИДИте, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ваши ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙтесь РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Теперь мы все вместе приступаем, к посадке третьего дерева- Добрых дел..
Слайд 6. Посмотрите на слайд, например.

Итак, третье дерево готово к посадке, кто его сажает и защищает?

Мы назвали с вами качества доброго человека, придумали заповеди доброты, составили список добрых дел.

Ребята сегодня мы посадили наш сад Доброты, который вы сможете, перенести в свой кабинет и пусть он является упоминанием о том какие качества, правила и поступки вы должны совершать для того, чтобы ваше дело по-настоящему стало добрым. А ещё вы сможете его ежедневно пополнять листьями, цветами и плодами.

Слайд 7

Мы теперь знаем, какие добрые дела можно совершать и я думаю, вам будет интересно узнать, что же делала та старушка на берегу моря.

Внимание на экран.

4.Итог занятия.

Спешите делать добрые дела,

Сердца друг друга чаще открывайте,

И веточки в костёр добра бросайте,

Не бойтесь сами в нем сгореть дотла.

Спешите замечать вокруг людей,

Чтоб помогать им делом или словом,

И ваша доброта вернётся скоро

В тот час, когда она всего нужней!

Игра: « Солнечный лучик добра» ( я чувствую себя счастливой , когда…………………)

Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице, милая улыбка на губах. Давайте улыбнёмся друг другу! От того какие у вас будут друзья, какими вы будете людьми, зависит только от вас. Я хочу, чтобы в заключении нашего разговора вы послушали бы небольшую притчу.

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в которой жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”.

Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая?

- Как вы думаете, что ответил мудрец?

И тогда мудрец, который действительно был, очень умным человеком сказал: “Все в твоих руках”.

- Все в ваших руках, какие совершать поступки в своей жизни. Я надеюсь, что вы будете стараться совершать только добрые поступки, соблюдать правила, которые мы сегодня сами озвучили.

Человеческие качества:

Доброта

Честность

Отзывчивость

Вежливость

Милосердие

Сострадание

Уважение

Взаимопомощь

Улыбка

Сочувствие

Добродушие

Добросердечность

Правдивость

Сопереживание

Бескорыстие

Любовь

Доброжелательность

Щедрость

Понимание

Чуткость

Справедливость

Забота

Добросовестный

Правила доброты:

Помогать людям.

Защищать слабого.

Делиться последним с другом.

Не завидовать.

Прощать ошибки другим.

*Совершайте хорошие дела просто так, из хороших побуждений.

*Любите людей знакомых и не знакомых, не обижайте их.

*Призывайте окружающих хорошо относиться друг к другу.

*Делайте добро для близких и друзей.

*Не завидуйте!

*Не вредничайте!

*Не грубите.

Жалеть других.

Да, если вслух говорить о добре, то добро перестаёт быть добром.

Приносите людям радость и творите чудеса.

Прочитаем заповеди хором, о которых надо помнить.

ПОМНИ: Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.


Хорошие поступки


Защитил слабого


Проведал больного друга


Сказал правду


Уступил место в автобусе бабушке


Навел порядок в своёй комнате

Помочь маме.

Перевести пожилого человека через пешеходный переход.

Донести портфель девочке.

Посадить дерево

Спасти котёнка

Покормить птиц зимой

Построить скворечник

Подать руку

Открыть дверь

Помочь другу

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215092-klassnyj-chas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки