Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.09.2016

Тема: «Я рисую море»

Данный материал направлен на развитие у детей художественного восприятия произведений искусства, поможет создать условия для экспериментирования в рисовании различными инструментами.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

«Радуга»»

Конспект

Занятия по рисованию

Тема:«Я рисую море»

для детей группы «Солнышко»

Выполнил:

Гриневич Ю.В.,

воспитатель

Ленинск-Кузнецкий

2016

Цель: Развитие художественного восприятия произведений искусства.

Задачи:

1. Создать условия для экспериментирования в рисовании различными инструментами.

2. Развивать воображение, чувство ритма и композицию.

3. Воспитывать интерес к изобразительному искусству, к поэзии.

4. Корректировать межличностные отношения.

Оборудование: аудиозапись с шумом моря, картины или иллюстрации с изображением моря (А.А.Рылов «В голубом просторе», И.К.Айвазовский), гуашевые краски, зубные щетки, губки, обои, кисти, листы бумаги на каждого ребенка, силуэты кораблей, клей, колокольчик.

Ход мероприятия:

I Организационный момент

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на корабле. А капитаном будет Родион. Надевай фуражку и поплыли. (Звучит фонограмма с шумом моря). Слышите, что это такое? Это шумит море. А вот ребята и наши места на корабле. Садитесь.

II Основная часть

Посмотрите, здесь как раз картины знаменитых художников. Ребята, а какое море на этих картинах (теплое, большое, глубокое, соленое, голубое, синее, взволнованное, спокойное, тихое)

Сегодня мы с вами будем рисовать море и для этого нам надо рассмотреть какого же оно цвета. Давайте посмотрим какие краски брали художники, чтобы нарисовать такие моря, как на картинах. (Зеленая, белая, красная)

Ой, ребятки я совсем запуталась, какого же цвета море? Ничего страшного у меня же есть стихотворение. Вот оно то и поможет нам в этом разобраться.

Воспитатель читает стихотворение В.Н.Орлова «Морские наряды».

«В ночь любую, в день любой море занято собой:

По утрам оно одето в платье розового цвета,

Днем одето в голубое с белой ленточкой прибоя.

А сиреневое платье одевает на закате.

По ночам на черной глади – мягкий бархатный наряд,

А на бархатном наряде драгоценности горят.

- Море, если не секрет, дай, пожалуйста, ответ:

Для чего тебе наряды? – Чтобы люди были рады!

Так какого же цвета море? (На рассвете – розового, днем – голубого, на закате – сиреневого, ночью – черного или темно-синего)

Ну, а теперь, давайте рисовать. У вас на столах кроме кисточек много других инструментов: зубные щетки и разные губки. Давайте ими нарисуем волны. Воспитатель вместе с детьми пробуют на обоях, какие следы оставляют предложенные инструменты.

Пусть у каждого из вас будет свое море – у кого-то тихое и спокойное, у кого-то море будет волноваться рябью с белыми барашками пены, а кто-то нарисует морскую бурю – шторм. Закройте глаза и представьте, какое море вам хочется нарисовать сейчас.

Чтение отрывка из стихотворения В.Орлова «Разное море»

Море штормом

Раскачало,

И оно, как на врага,

Шло на сушу

И рычало, и крушило берега.

Чтение стихотворения В.Орлова «Утюжка».

Вода после шторма

Всегда в беспорядке:

Виднеются всюду

Морщины и складки.

Чтоб выровнять море

Вблизи и вдали,

Все время утюжат

Его корабли.

А теперь, ребята, выбирайте, кто какими предметами будет рисовать море, какой краской, берите листы бумаги, садитесь на свои места.

После того, как дети нарисуют море, целесообразно провести физминутку:

«Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура на месте замри…»

Воспитатель отгадывает морских обитателей, дети садятся на места.

Ребята, а это что за звон? Так звенит колокол на корабле, который называется – рында. К нам приплыли корабли.

Дети располагают силуэты кораблей на листе, а потом приклеивают их.

III Итог По окончании все работы выкладываются на одном столе. Подводится итог: оценка, высказывания детей о понравившихся работах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216062-tema-ja-risuju-more

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки