- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 3 классе Тема: Родительный падеж
Конспект урока в 3 классе
Тема: Родительный падеж.
Разработала :
учитель начальных классов
Семёнова Я.Ю.
Задачи :
1) научить распознавать существительные в форме родительного падежа как с предлогом, так и без предлога;
2) развивать устную и письменную речь, внимание, мышление, творческие способности детей;
3) закреплять навыки орфографически и каллиграфически правильного письма
Этапы урока :
Подготовительный
Основной
Заключительный
Ход занятия :
Организационный момент.
На доске:
Родительный падеж кого? чего?
у, около, от, после, из, с, до, без, для, вокруг, возле.
Окончания –а, -я, -ы, -и.
1. Диктант
- Здравствуйте, дети! Открываем тетради, записываем число. Будем писать диктант.
От деревни до леса дорога шла через поле. У самой дороги росла береза. Кто бы ни шел, обязательно сядет и отдохнет в прохладной тени под старым деревом.
- Выделяем орфограммы.
- Определяем падеж существительных - от деревни, до леса, у дороги.
2. Словарная работа. На доске написаны схемы слов.
- Из каких слов выпали согласные?
_е_а_ _о_о_а
_е_ё_а _о_а_а
_е_е_о _о_о_о
-Запишите их, обозначая ударение и орфограммы.
-Проверим, определяя какой частью речи, является каждое слово.
-Устно поставьте эти существительные в родительный падеж
(пенала, берёзы, вороны, собаки).
- Составьте предложение с любым существительным так, чтобы оно стояло в родительном падеже (Около белоствольной берёзки прыгал маленький зверёк. Ученик достал из пенала ручку, карандаш и резинку.)
-Запишите предложения, разберите предложения по членам предложения и частям речи.
- Определите падеж имён существительных.
- Что вы заметили ещё у существительных в родительном падеже? (предлоги)
- Какие?
3. Работа по карточкам - картинкам.
- Я раздала каждому по карточке. Составьте предложение с существительными в родительном падеже без предлогов или с предлогами. Запишите, обозначьте падеж, выделите окончание, подчеркните предлоги.
- Взаимопроверка.
4. На доске написаны строки из стихотворения:
Не набрать мне столько за год
В лес ходила я с Мариной
Набрала подружка ягод
За черникой и малиной.
- Расположите предложения так, чтобы получилось стихотворение.
- Расставьте знаки препинания.
-Спишите, подчеркните орфограммы (кто больше увидит).
- Найдите существительные в родительном падеже.
- Как вы определили? (по вопросу). А как ещё можно определить родительный падеж? (по предлогам)
Итог занятия
- Молодцы! Урок окончен, закрываем и сдаем тетради.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216244-konspekt-uroka-v-3-klasse-tema-roditelnyj-pad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Менеджмент в образовании
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.