- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий развлекательно – познавательного мероприятия для детей с ОВЗ « ЗПР» в начальной школе «Счастливый случай» (по детским книгам).
Сценарий развлекательно – познавательного мероприятия
для детей с ОВЗ « ЗПР» в начальной школе «Счастливый случай» (по детским книгам).
Цель:привитие интереса к художественной литературе.
Задачи: актуализация знаний, полученных на уроках; развитие познавательной активности учащихся, вокально-хоровых навыков, памяти, внимания, творческих способностей; воспитание чувства взаимопомощи и сознательной дисциплины.
Оборудование: иллюстрации к художественным произведениям, предметы, используемые в сказках, песочные часы длительностью 1 минута, бочонки и бочка, костюмы и оборудование к инсценировке сказки, призы.
Ход игры.
Дети поют песню «Добрые друзья»
Идёт по стране нашей книжка, в сердцах оставляя свой след.
Читают девчонки, мальчишки, читают, кто юн и кто сед.
Припев: В читальнях читает, в дороге читает и дома читает народ
Весёлые книжки, серьёзные книжки, в стране нашей книжкам почёт.
Мы вырастем и повзрослеем и дружно по жизни пойдём,
Но добрые, умные книжки вместе с собою возьмём!
1 чтец: Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу: «Ну, почитай ещё страницу!»
Не надо звать, не надо ждать, а можно взять и прочитать.
2 чтец: Учись читать, учись читать, важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать, совсем не знает скуки.
Всю жизнь свою учись читать внимательно, серьёзно.
Я так прошу тебя, учись читать, пока не поздно!
Ведущий. Добрый день, уважаемые гости, учителя и дети! Мы с вами находимся на игре «Счастливый случай». Именно счастливый случай свёл нас сегодня вместе, чтобы ещё раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как общение с художественными произведениями. Существует много пословиц и поговорок о книге. Как вы их понимаете?
(Кто много читает, тот много знает.) (Нет умного соседа-с книгой побеседуй).
Этой теме мы посвящаем игру. Класс должен разделиться на 2 команды. Придумать название и девиз.
1 гейм.
За I минуту нужно дать как можно больше правильных ответов.
Вопросы 1 команде:
«Бедный поп подставил лоб» кому? (Балде).
Жилище Бабы-Яги. (Избушка на курьих ножках).
Второе название скатерти. (Самобранка).
Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка).
Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт? (Ступа).
Что потеряла Золушка? (Туфельку).
Музыкант из Цветочного города. (Гусля).
Что попало Каю в глаз? (Осколок зеркала).
9. Какие цветы собирала падчерица в сказке «12 месяцев»? (Подснежники).
10. Кукла из театра Карабаса-Барабаса. (Мальвина).
11. Художник из Цветочного города. (Тюбик).
12. Медведь, обучающий Маугли Закону Джунглей. (Балу).
13 Весёлый человечек-луковка. (Чипполино).
Лиса-спутница кота Базилио. (Алиса).
Мальчик, у которого самый лучший в мире друг. (Малыш).
Прозвище Дяди Стёпы. (Каланча).
Герой русской народной сказки, путешествующий на печи, (Емеля).
Содержимое Страшилы. (Солома).
Крокодил, друг Чебурашки. (Гена).
Кто такой дядя Фёдор? (Мальчик).
Вопросы 2 команде
Как звали 3 поросят? (Ниф – Ниф, Наф – Наф, Нуф – Нуф).
Шарманщик, смастеривший Буратино. (Карло).
Кенгуру из повести-сказки А.Милна «Вини Пух и всё-всё-всё». (Кенга).
Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя).
Царь из сказки А.Пушкина. (Салтан или Додон).
Крыса старухи Шапокляк. (Лариска).
Великий и ужасный ...(Гудвин).
8. Оружие Железного Дровосека. (Топор).
Самый умный коротышка Цветочного города (Знайка).
Герой сказки, который поймал необыкновенную щуку. (Емеля).
Почтальон деревни Простоквашино. (Печкин).
Товарищ Соломинки и Уголька из сказки братьев Гримм. (Бобовое зёрнышко).
Пантера, друг Маугли (Багира).
Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка).
Кто говорил волшебные слова «Лети, лети, лепесток, через запад на восток»? (Женя).
В кого превратилось чудище в сказке «Аленький цветочек»? (В принца).
На чём совершил необыкновенное путешествие вокруг света капитан Врунгель? (На яхте «Беда»),
Кем стал гадкий утёнок? (Лебедем).
Какое волшебное средство есть у Алладина? (Лампа с джином).
Кто попал в Зазеркалье? (Алиса).
2 гейм «Заморочки из бочки».
Каждый игрок достаёт из бочки бочонок с номером и отвечает на вопрос.
Кто говорил волшебные слова «Сим-сим, открой дверь»? (Али - Баба).
В кого превратились 11 братьев - принцев из сказки Андерсена? (В лебедей).
На чём летела на юг лягушка? (На прутике).
Кто из литературных героев был другом маркиза к Карабаса-Барабаса? (Кот в сапогах).
Кто из литературных героев был обманут в стране Дураков? (Буратино).
Черепаха, подарившая Буратино золотой ключик. (Тортила).
Что держала в клюве Ворона в басне Крылова «Ворона и лисица»? (сыр).
Чем ловил волк рыбу в сказке «Лисичка-сестричка и серый волк»? (хвостом).
От кого убежала посуда? (от Федоры).
В какой сказке людоед превращается в мышь? (Кот в сапогах).
Что посоветовал Муравей Стрекозе в басне «Стрекоза и Муравей»? (поплясать).
Из какого города были герои сказки «Бременские музыканты»? (Бремен).
Кого испугались дети в сказке Чарушина «Страшный рассказ»? (ежа).
Кто написал рассказ «Живая шляпа»? (Носов).
Кого вылепили из снега старик со старухой? (Снегурочку).
Кто спас Муху-Цокотуху? (Комар).
Кому лиса в сказке Мамина-Сибиряка поломала крылышко? (Уточке Серой Шейке).
18. На чём играл медведь в рассказе Бианки «Музыкант»? (на пеньке сухой щепой).
Героиня какой сказки проснулась от поцелуя принца? (Спящая красавица).
Как звали девочку, которая видела Серебряное Копытце? (Даренка).
Из чего солдат варил кашу? (из топора).
22.В какой сказке под снежной периной девочка увидела зелёную травку? (в сказке «Мороз Иванович).
Кто носил сковороду на голове? (человек Рассеянный с улицы Бассейной).
Кого испугались звери в сказке Чуковского «Тараканище»? (Таракана).
Музыкальная пауза. Дети поют песню «Смешной человечек».
3 гейм «Тёмная лошадка». В роли «тёмной лошадки» - библиотекарь.
1 задание: Узнать сказку и героя, приславшего телеграммы.
-Медведь хочет раздавить наш домик! Спасите!
-Поздравьте Иа с днём рождения!
-Лиса заняла мой домик. Спасите!
-Приходил волк и съел 6 козлят. Спасите моих братцев!
-Люблю малиновое варенье!
-Я- владелица первого летательного аппарата.
-Спасибо ласточке за чудесное спасение!
-Буду, буду умываться по утрам и вечерам!
задание: определить, кому принадлежат волшебные вещи: золотое яичко, хрустальная туфелька, зеркальце, цветик-семицветик, золотой ключик, скорлупа грецкого ореха, разбитое корыто, красная шапочка?
задание: Узнать сказку по иллюстрации.
4 гейм «Гонка за лидером». Соединить героев книг с их авторами.
команда.
Дениска Кораблёв | А.Барто |
Незнайка | П.П.Бажов |
Серебряное Копытце | В. Драгунский |
Вовка-добрая душа | Н. Носов |
Муха-Цокотуха | Э. Успенский |
Крокодил Гена | К.Чуковский |
2 команда. | |
Чипполино | К.Чуковский |
Дядя Стёпа | Д. Родари |
Чебурашка | А. С. Пушкин |
Балда | Э. Успенский |
Дюймовочка | С.Маршак |
Айболит | Г. X. Андерсен |
5 гейм «Ты - мне, я - тебе»
Команды задают друг другу вопросы, составленные дома.
Жюри подводит итоги, победители награждаются.
В конце игры дети инсценируют русскую народную сказку «Каша из топора».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216322-scenarij-razvlekatelno--poznavatelnogo-merop


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.