- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Арттерапевтическое занятие «Городок дружбы»
Педагог – психолог ОГОБУ «Детский дом № 2», г. Биробиджана Крючкова Ю.А.
Конспект арт – терапевтического занятия: «Городок дружбы»
Цель занятия:сплочение ребят, формирование конструктивного взаимодействия в группе, создание благоприятной эмоциональной атмосферы.
Возрастная категория детей: 12 – 14 лет, в количестве 20 чел.
Материалы, используемые в занятии: карандаши, гуашь, кисти, простые карандаши, ватман.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Приветствие. Настрой на основное занятие. Разминка «Построиться по…».
Ребятам предлагалось отметить друг в друге наличие сходств в одежде, в чертах характера, в цвете волос, глаз и т.д. После этого воспитанники распределяются в шеренгу по цвету глаз, начиная от самых темных и заканчивая светлыми и рассчитались на «Раз, два», это поможет распределить воспитанников на подгруппы.
2.Основная часть. Делим группу на 2 подгруппы. Участники занимают место вокруг большого листа ватмана.
Психолог: Обведите свою ладонь, затем ладонь превратите в «домик». Ладонь – это часть дома (крыша, стены, дверь). К ней дорисуйте остальные части дома. Это может быть сказочный или волшебный дом. Его жителями могут быть как выдуманные, так и люди из реальной жизни. А теперь от своего «домика» проведите дорожки дружбы, после того как Вы это сделали, можете увидеть, что у Вас получилась целая деревня или город со своими жителями, теперь можете нарисовать инфраструктуру: цирк, дом творчества, кинотеатр, вообщем украсьте пространство вокруг своих домиков. Дом – ладошка каждого из Вас – это часть мира.
3.Обсуждение. После того как все нарисовано, каждая из групп рассказывает, что они изобразили.
Кто живет в домиках?
Чем занимаются жители?
Есть ли Вы в этой картинке?
Как Вы рисовали?
Дополняли ли свой рисунок? Ориентировались ли на чужой? Думали ли о чем – то или рисовали, не думая ни о чем?
Что чувствуете, глядя на рисунок?
Игра «Ты – дрозд, я - дрозд». (Объединяем две подгруппы в одну группу)
Психолог: Сейчас Вам нужно образовать два круга (внутренний и внешний). Находим друг другу пару, внутренний круг не двигается, а внешний круг передвигается со словами: «Ты – дрозд, я – дрозд. У тебя – нос, у меня – нос. У тебя – щечки аленькие, у меня – щечки аленькие. Мы с тобой два друга, любим мы друг друга». Затем обнимаем друг друга.
4.Рефлексия занятия:
Участники озвучивают свои чувства, говорят, что им больше всего понравилось, а что нет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216694-artterapevticheskoe-zanjatie-gorodok-druzhby
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.