- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учебное занятие «За кулисами. Театральные профессии»
Ложкина Елена Валерьевна
МБУДО Центр дополнительного образования «Созвездие», Воронеж
педагог дополнительного образования
Тема учебного занятия: За кулисами. Театральные профессии.
Тип занятия: занятие усвоения новых знаний.
Цель: создать условия для усвоения знаний по теме «Театральные профессии» в образовательном блоке «Знакомство с театром», создать условия для раскрытия творческого потенциала детей.
Задачи:
1.познакомить с основными театральными профессиями, трудом театральных работников, расширить кругозор детей, повысить культурный уровень воспитанников;
2.воспитать уважение к труду театральных работников, воспитать чувство уважения друг к другу;
3.развить интерес к театру, театрализованной деятельности, развить коммуникативные навыки, умение работать в группе, развить творческие способности, воображение, фантазию.
Оборудование: презентация по занятию, средства мультимедиа, фонограммы, рисунки для заданий, мелки, музыкальные инструменты (металлофон, маракасы, треугольник, бубен, флейта, свистулька, дудочка, барабан, трещотка и т.д.), картонные маски персонажей сказки «Курочка Ряба», элементы костюмов (платок, переднички, пояс-кушак, серая жилетка), бутафория к сказке, наглядно-иллюстративный материал.
Ход занятия.
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня я предлагаю совершить вам увлекательное путешествие в волшебный мир театра, потому что каждый, кто попадет в этот мир, становится немного другим, стоит только подключить фантазию и немного воображения. Мы отправимся за кулисы, чтобы узнать тайну рождения спектакля, и стать активными участниками этого творческого процесса. Согласны? Но для этого мы должны узнать, кто же в театре делает так, чтобы зрители увидели прекрасное представление.
3) Актуализация знаний.
Как вы думаете, кто работает в театре?
Кто участвует в создании спектакля?
Кто помогает актерам вжиться в образ?
Кто руководит постановкой?
Ответы детей.
Чтоб состоялась в театре премьера:
Долго готовят её костюмеры
И осветители, и декораторы,
И драматурги, и звукооператоры,
Главный художник, кассир, бутафор,
Плотник, рабочие, токарь, гримёр,
На сцене – актеры, внизу – дирижер.
А отвечает за всё режиссёр!
4) Первичное усвоение новых знаний.
Сегодня вы познакомитесь с основными театральными профессиями и даже попробуете себя в роли некоторых из них.
Отгадайте загадки про театральные профессии:
Есть в оркестре дирижер,
А в театре - …(Режиссер) (Дети отгадывают)
Слайд «Репетиция спектакля. Режиссер и актер»
Режиссер – главное лицо в театре, который собственно руководит ходом спектакля; он же «ставит» пьесу, он подбирает артистов, на репетициях дает тон актерам, показывает, где кому стоять на сцене (распланировывает mise-en-scene — мизансцены), объясняет жесты артистам; это — хозяин спектакля, всем указаниям которого артисты должны следовать безусловно.
Что напишет сценарист,
То покажет нам …(Артист)
Давайте проведем театральную разминку и побудем актерами. (групповой актерский этюд):
•Представьте, что вы встретили человека, который не выспался, изобразите его;
•Внезапно загремел гром, сверкнула молния, пошел дождь. Ваши действия;
•Но вот снова выглянуло солнце, оглянитесь – сколько луж! А нам надо пройти, да так, чтобы не замочить ноги и не обрызгать своих товарищей (осторожно);
•Но вот очень большая лужа, ее никак не обойти. Поищем дощечку, бревнышко, ах, какое оно узкое, идем по нему осторожно, чтобы не упасть в лужу;
•Но раздался бой часов, сверим часы – мы же опаздываем! Нужно поторопиться, Бежим скорее назад.
•Успели, можно выдохнуть. (все садятся на свои места)
Был человек, а стал актер:
Его преобразил …(Гример)
Слайд «Гример. Гримерная»
Грим помогает артисту почувствовать характер, образ того героя, которого задумал для него режиссер. У каждого настоящего артиста есть своя гримерная комната, где он наносит грим на лицо, сидя перед зеркалом, специальными красками. С помощью грима можно превратить лицо человека в мордочку животного, молодого человека в старика, из веселого человека сделать печального, и наоборот. Гример рисует актерам «нужные лица», одевает им парики и приклеивает бороды, то есть создает тот или иной облик актера, необходимый в определенной роли.
Слайд «Работа гримера»
Задание. Давайте попробуем побыть гримерами. Мы должны наложить грим актерам (рисунки лиц). Мальчики превращают актеров в Буратино, девочки – в Мальвину. (Дети художественными мелками разрисовывают лица актеров, в соответствии с заданием)
Портрет запечатлеет Ваш фотограф,
Движенья нам подскажет …(хореограф)
Слайд «Хореограф и танцоры театра на репетиции» |
Хореограф становится тем волшебником, который делает музыку, написанную композитором, видимой. Язык хореографа состоит не из слов, а из движений. Своей фантазией хореограф помогает родиться образу.
Задание. Ритмопластика под музыку – изобразить, как танцуют разные персонажи: Баба Яга, Принцесса, Котенок Гав, Карлсон, три поросенка.
У костюмов есть размер
Это знает …(Костюмер)
Слайд «Актеры в костюмах. Швейный цех»
Костюмер создает костюмы для спектакля. Для него важно, во время какой эпохи происходит действие, в какой стране, фантастика или реальность описываются в пьесе. В соответствии с этим костюмеры-дизайнеры разрабатывают эскизы костюмов, а костюмеры-портные шьют по этим эскизам костюмы для определенных актеров.
Задание. Отгадайте, костюмы каких сказочных персонажей вы видите на рисунках.
Но в театре есть множество других профессий, без которых не может состояться представление. Некоторые настоящие предметы на сцене, например, дерево, камень, дом, можно заменить нарисованными, вырезанными из картона, ткани. Этим занимается специальный человек:
Из картона помидор
Ловко сделал …(Бутафор)
Бутафор-художник - создает предметы и вещи, необходимые для спектакля. Например, клеит из картона дерево, а из фольги — корону.
Слайд «Бутафория»
Декоратор-художник рисует или мастерит декорации, служащие фоном для спектакля.
Слайд «Эскиз декораций. Декорации к спектаклю»
Суфлёр ведь в пьесе не играет,
Он за актёром наблюдает.
Забудет кто-то роль едва -
Подскажет нужные слова.
Суфлер сидит в будочке и следит за пьесой и артистами на тот случай, что если кто-нибудь случайно, от волнения или от рассеянности забыл свою роль, то есть он «подсказывает» слова пьесы артисту.
Осветитель находится в специальной комнате, расположенной вверху за сценой и оттуда управляет светом, при помощи которого создает определенное настроение и атмосферу на сцене.
Звукооператоры и шумовики — управляют музыкой, шумами и прочими звуками, которые мы слышим во время спектакля.
А еще в театре существуют театральные музыканты во главе с дирижером, театральный портной, рабочие сцены, пожарники и много других разных профессий.
Давайте отдохнем и проведем театральную физкультминутку. (Дети повторяют движения за педагогом)
Я пришел в театр с утра. Закружилась голова Здесь актёры – там и тут Все меня к себе зовут. Одному я подмигнул, Он мне – головой мотнул. Посмотрел другому вслед, Тот актёр мне шлёт привет. Встретил тут же режиссёра, Костюмера и гримёра. Свысока они глядят, Дать автограф все хотят. Вдруг меня толкнула мама, Ну, вставай дружок с дивана! Это был всего лишь сон, Сильно я в театр влюблен!. | (дети шагают на месте) (круговые движения головой) (наклон головы вперёд, назад, вправо, влево) (рукой «зовёт» к себе) (подмигивают) (наклон головы и туловища вперёд) (вытянуться на носочки, руку держа не уровне бровей, глядя вдаль) (помахать левой рукой) (наклоны туловища вправо, влево, вперёд, назад) (потянуться на носочках, руки вверх) (плавные волнообразные движения право, левой рукой) (покачаться туловищем вправо, влево) (развести руками по сторонам) (сложить ладошки под щёки и помотать плавно головой) |
5) Первичная проверка понимания.
Давайте проверим, как вы запомнили театральные профессии.
Игра «Подскажи словечко»
Театральный он работник – Постановок «дирижёр», Управляющий спектаклем - Это, верно, …(Режиссер) Если хочешь стать другим, — Призови на помощь ...(грим) Рисую всегда, то мордашки, то лица. Палитра моя – это разные лица Я им помогаю быстрей превратиться В злодея, в красавицу, в синюю птицу, Клиент мой – актёр. Я классный …(Гримёр) Он работает, играя (Есть профессия такая). Он на сцене с давних пор. Та профессия …(Актёр.) То царём, а то шутом, Нищим или королём Стать поможет, например, Театральный… (костюмер) | Он спектаклем заправляет, Назубок все сцены знает. Учит он, как роль играть. Как его, друзья, назвать? (Режиссёр.) Забудет если роль актер, Слова подскажет нам …(Суфлер.) Вдохновения заложник, У мольберта наш ... (Художник.) С книгой кто в руке - читатель, Книги пишет кто - ... (Писатель.) Под оркестр поёт наш хор, Впереди нас - ... (Дирижёр.) Струны гитары, терпенье, талант Плюс вдохновенье равно ... (Музыкант.) Сон и отдых позабыты: Песню пишет ... (Композитор.) Пел с душою, молодец! Будешь знатный ты ... (Певец.) Пачку, пуанты надела Марина, На сцену впорхнула, она - ...(Балерина.) |
6) Первичное закрепление.
Молодцы. А сейчас мы, как в настоящем театре подготовим и разыграем небольшой спектакль по сказке «Курочка Ряба». (ролевая игра, демонстрация сказки).
Задание. Дети разбиваются на группы – костюмеры, гримёры, бутафоры и декораторы, музыканты, актеры. Костюмеры подбирают костюмы (платок, передник бабке, пояс деду, серенькую жилетку мышке, пестрый передник - курочке). Гримеры подбирают маски актерам, бутафоры и декораторы готовят необходимые предметы (Посуду на стол, пластиковое яйцо оборачивают золотой фольгой и т.д., музыканты подбирают инструменты). Педагог выполняет функции режиссера. Читает текст. Ребята должны изображать то, о чем говорится в стихотворении.
Ни в каком далеком царстве, тридесятом государстве, (трещотка)
Дело было на Руси, да в деревне Караси.
Солнце утром только встало,
По листам затрепетало (металлофон),
Распевают соловьи (свистулька, треугольник),
В дудки дуют пастухи (флейта, дудочка),
Жили – были дед да баба, (Сидят за столом, едят)
Вместе с курочкою Рябой, (подходит курочка)
Курочка всего одна,
И снесла яйцо она. (маракасы)
А яйцо то непростое,
Словно солнце – золотое! (дед и баба рассматривают яйцо, любуются им, хвалят курочку,)
Его дед сначала бил, (барабан) (Изображает)
Так и сяк и не разбил,
Баба тоже его била, (бубен) (Изображает)
Так и эдак, не разбила.
Мышка по столу бежала, (трещотка) (выбегает Мышка)
К своей норке поспешала,
Хвостиком яйцо задела, (Треугольник) (Изображает)
Оно на пол полетело,
А упав, яйцо разбилось, (барабан, бубен)
И на части развалилось. (Металлофон)
Дед и баба сидят, плачут, (Изображают)
Ряба курочка кудахчет, (трещотка)
Не плач баба,
Не плач дед,
Я вам завтра же в обед,
Снесу яичко другое,
Не златое, а простое.
7)Рефлексия (подведение итогов занятия)
Молодцы! Вы очень хорошо потрудились. Узнали, кто работает в театре, даже попробовали себя в роли гримера, костюмера, бутафора, актера, музыканта.
Вам понравилось на занятии?
Захотелось ли кому-то, когда вырастите, работать в театре? Кем? Почему?
Продолжите фразу: «Мне сегодня на занятии больше всего запомнилось…»
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Дома раскрасите рисунки о театральных профессиях, которые вы получили. Вы должны будете назвать, какой профессии посвящена раскраска.
Спасибо. До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216785-uchebnoe-zanjatie-za-kulisami-teatralnye-prof
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Технология проектного обучения»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.