Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2016

Коррекционно-игровое занятие «Капустник» для старших дошкольников с ЗПР с участием родителей

Коррекционно-игровое занятие «Капустник» для старших дошкольников с задержкой психического развития (ЗПР) с участием родителей. Цель — обогащение и уточнение знаний детей об овощах. В ходе занятия дети упражняются в составлении целого изображения из частей, что развивает наглядно-образное мышление и зрительное восприятие. Комплекс заданий направлен на развитие непроизвольной памяти, мелкой и общей моторики, двигательных навыков и слухового внимания. Совместная деятельность в детском саду (ДОУ) способствует воспитанию бережного отношения к природе и укрепляет детско-родительские отношения в рамках коррекционной работы.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 56

КАПУСТНИК

Коррекционно-игровое занятие для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста с активным участием родителей

Разработали:

Учитель-дефектолог: Ведерникова О.А.

Муз. руководитель: Демченко М.А.

2016

Цель:

Обогащать и уточнять знания детей по теме «Овощи».

Задачи:

Упражнять в составлении целого изображения ее частей

Развивать непроизвольную память, мышление.

Развивать мелкую и общую моторику

Развивать двигательные навыки

Развивать слуховое внимание

Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

Беседа о сезонных изменениях, о народном празднике – капустница.

Чтение сказки «Репка»

Отгадывание загадок об овощах

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

Материал:

Картинки с овощами, маски овощей, блоки Дьенеша, обручи, кастрюля, банка, разрезные картинки (репка), разрезанные разными способами, муляжи овощей.

Ход занятия:

Хозяюшка:

Здравствуй, народ честной!

Айда ко мне домой!

Будем петь, шутить

Да капусту рубить.

Хозяюшка ведет детей в «русскую избу», где будет проходить занятие.

Хозяюшка:

На капустник, на капустник

Приглашаю весь народ!

Пусть танцует и кружится

Наш веселый хоровод!

Исполняется хоровод с детьми и их родителями.

Хозяюшка:

Сегодня в нашем хороводе

Все, что растет на огороде

Дети поочередно делают шаг вперед и говорят, представляясь

Морковка, репка и картошка,

Два зеленых горошка,

4 молодца – зеленых огурца,

Силач пузатый – кабачок,

Его дружок – сосед – лучок,

Свекла с редискою – подружкой,

Укроп с красавицей петрушкой

Важные синьоры – зазнайки – помидоры.

С детьми проводится хоровод – игра «Соберем урожай»

Хозяюшка:

Вроде все… а где капуста?

Без нее в тарелке пусто!

Раз капусты не видать,

Нам капустник не начать!

Что нам нужно сделать, ребята?

Нужно громко ее звать!

Хозяюшка:

А вот и сама капуста – кума!

Что ж, кума, ты опоздала?

Капуста:

Я наряды примеряла.

Ведь у меня сто одежек, и все без застежек.

Не могу удержаться – люблю наряжаться!

Не зря, я огородница,

Зовусь большою модницей.

(хвастливо демонстрирует свой наряд)

Хозяюшка:

Ох, и горазда ты собой любоваться!

Может быть нам посоревноваться!

Проводится соревнование – игра «Собери овощи и фрукты»

Капуста:

Все равно я всех милее, круглее и белее!

Хозяюшка:

Тебе, кума, почет и честь

Но у других немало есть

Овощей разных: зеленых, желтых, красных.

(Хозяйка предлагает детям назвать овощи определённого цвета)

Хозяюшка:

Полно попусту шуметь!

Не пора ли песню петь?

Дети исполняют песню «Осень к нам идет»

Хозяюшка:

Кто там в двери ломится?

Что за гость торопится? (загадывает загадку)

Бежит по дорожке – борода, да ножки?(козел)

Дверь резко открывается, вбегает козел

Козел:

Это кто тут надо мной насмехается,

Над седым, пожилым потешается?

Вот я вам покажу, на рога –то посажу (грозит)

Проводится игра «Козел и дети»

Хозяюшка:

Ох, и грозен ты, брат,

Напугал всех ребят!

Как тебя усмирить…

Может быть покормить?

(проводится игра «Угадай овощ на ощупь»)

Капуста:

Любят детишки мои кочерыжки и тебя устроит!

Козел:

Вот спасибо, как я рад!

Проводится аттракцион «Кто быстрее съест кочерыжку»

Хозяюшка:

В народе говорят у нас:

Делу – время, потехе – час.

Довольно развлекаться, пора за дело браться,

Ты кума – капустница,

Печь пироги – искусница,

Тебе и тесто месить и угощение творить!

Капуста уходит на кухню

Козел:

Ме-е-е, а что делать мне-е-е?

Хозяюшка:

Скучать не придется и тебе дело найдется!

Капусту рубить, чтоб в пирог положить.

Ну, а мы чем можем, тем с ребятами поможем!

Проводится пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

Козел уходит.

Хозяюшка:

Пока пирогов ждем, мы с вами отдохнем.

Мы с вами посидим и сказку поглядим.(инсценировка сказки «Репка» родителями)

А вот какую, мы сейчас узнаем. (дети собирают разрезную картинку – репку)

Капуста:

А вот и угощение – всем на удивление!

Хозяюшка:

Налетайте, не стесняйтесь, подходите, угощайтесь!

Чаепитие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217329-kapustnik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки