Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2016

Урок ОРКСЭ в 4 классе по теме «Стыд. Вина»

Яшкина
учитель начальных классов
урок по модулю «Основы светской этики». Технологическая карта урока.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Яшкина Галина Ивановна

Предмет: Курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль «Основы светской этики»

Класс: 4

Тип урока: комбинированный

Тема

Стыд, вина.

Цель

формирование у учащихся ценностного отношения к понятиям стыда и вины

Задачи

Образовательные:

- формировать представления о стыде, вине и извинении, показывая их сходство и различие, важность их осознания и пути выхода из ситуации, связанные с этими понятиями

- показать на примерах, как связаны между собой эти понятия; активизировать познавательную деятельность учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать внимательное отношение к своему внутреннему миру, стремление жить в ладу со

своей совестью.

- духовно – нравственное воспитание личности и создание основ творческого потенциала учащихся средствами предмета ОРКСЭ

Развивающие:

- формировать способности эффективно действовать не только в учебной, но и в других сферах деятельности,

- развивать познавательный интерес и творческие способности при решении определённых

проблем; коммуникативные навыки.

УУД

Личностные:

- самоопределение и самопознание на основе сравнения «Я» с героями художественных текстов посредством эмоционально-действенной идентификации;

- действие смыслообразования, ориентирование в нравственном содержании прочитанного, осознание сущности поведения героев, умение самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами;

- умение понимать душевное состояние персонажей текста и умение сопереживать.

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи, контроль, коррекция;

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением);

умение работать по предложенному учителем плану.

- умение высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия

Коммуникативные:

- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

-умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-овладение умением работать в паре, группе;

-умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми;

-умение слушать и слышать других, способность к принятию иной точки зрения, готовность к коррекции собственной точки зрения.

Познавательные:

- ориентирование в учебном пособии (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), в словаре;

- нахождение ответов на вопросы в тексте, в иллюстрациях;

- смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

- выдвижение гипотез, их обоснование.

Ожидаемые результаты

- учащиеся узнают, что такое стыд, что такое чувство вины, когда принято извиняться;

- учащиеся познакомятся с ключевыми понятиями урока, начнут использовать их в собственной устной и письменной речи;

- учащиеся будут учиться понимать необходимость осознанного отношения к собственным поступкам;

- учащиеся усовершенствуют умения в области коммуникации, чтения и понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения связного высказывания.

Основные понятия

Стыд, ложный стыд, вина, раскаяние

Межпредметные связи

Чтение, русский язык, изобразительное искусство,истории

Формы организации деятельности

Беседа, устный рассказ, групповая работа, работа с опорным конспектом, работа с текстом, с иллюстрацией,

Технологии

Проблемное обучение, обучение в сотрудничестве

- Текст Л.Толстого «Косточка»

- Репродукция картины Ф.Решетникова «Опять двойка»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Примечание

Организационный момент

- Здравствуйте!

Сегодня на уроке мы затронем очень важную тему.

Учащиеся настраиваются на урок

Личностные: эмоционально-личностная оценка

Создадим хорошее настроение и улыбнёмся друг другу.

Учащиеся улыбаются друг другу и учителю.

Рассаживаются на свои места (по группам)

Актуализация знаний

-А что чувствует человек, который совершил зло, нехороший поступок?

- Грусть, тяжесть на душе, стыд, огорчение, вина

Личностные: смыслообразование, нравственно-этическое оценивание

Познавательные: логические, действия постановки и решения проблем

Создание проблемной ситуации

Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Косточка».

- Ребята, почему мальчик заплакал?

- Какое чувство он испытал?

- Почему он не признался сразу, что съел сливу?

-Почему Ваня решил признаться в конце?

- Испытывали ли вы когда-нибудь чувство стыда?

-Что вы при этом чувствовали?

- Как вы понимаете слово стыд?

- Какие поступки вызывают такое чувство?

-А было так, что о вашем не очень хорошем поступке никто не знал, но вы все равно переживали, что поступили плохо?

- О каком чувстве мы будем говорить сегодня на уроке? (подводим к теме урока)

Учащиеся предлагают варианты.

- О чувстве стыда.

Дети приходят к выводу, что перед ними проблема – актуальная, воспитательная, близкая лично им и всем вокруг, независимо от возраста

Сообщение темы урока

-На уроке мы будем говорить о таких нравственных понятиях как стыд, вина, извинение, попробуем раскрыть смысл этих слов.

-А что может вызвать у человека чувство стыда?

Записывают тему урока.

Регулятивные: планирование

Открываются карточки СТЫД ВИНА ИЗВИНЕНИЕ

Работа с репродукцией картины

- Посмотрите на картину. Что вы видите на картине?

- Нашего ли времени изображен эпизод на картине? Что помогло вам это определить?

- Давайте назовем всех героев картины.

- Что за момент изображен на картине?

- Что позволяет вам так утверждать?

- Какую реакцию вызвал приход мальчика в семье? Давайте внимательно посмотрим на лица членов семьи

- Ваши предположения, что хотел сказать нам этой картиной художник?

- Изображена семья в квартире; видим школьников; еще видим грустную маму и расстроенного сына

- Определенные вещи: галстук, портфель, одежда людей

- Мама, сын, сестра-дочка, братишка младший, пес

- Мальчик только что пришел со школы расстроенный, виноватый

В руках мальчик держит потёртый, рваный портфель. Зимой он служит ему вместо санок, а летом - футбольным мячом. Замок на портфеле давно сломан, перевязан длинной бечёвкой. Из портфеля вместо учебников торчат коньки).

- Мама расстроена. Руки печально и устало опущены.она чувствует вину за сына.

Сестра аккуратная, смотрит строго, осуждает.

Брату смешно, он лукаво ухмыляется)

- Плохо и невесело так поступать. Огорчаются самые близкие люди, которые о тебе заботятся. Мальчику стыдно, он извиняется

Личностные: нравственно-эстетическое оценивание

Познавательные: логические, действия постановки и решения проблем

Коммуникативные: разрешение конфликтов, управление поведением партнера

На экране репродукция картины (без названия и автора)

(на экране портреты увеличенные)

Знакомство с автором картины

- Данная картина, ребята, называется «Опять двойка», написал ее П.Решетников

На картине «Опять двойка» главный герой – мальчик, примерно одних с вами лет. У вас эта картина есть в учебнике, найдите, пожалуйста. Художник вспоминал: «Мысль написать картину родилась у меня в школе, когда я сидел на уроке, наблюдая за учеником, который не мог решить на доске задачу. Я живо представил себе, как дома встретят мальчика, если он получит двойку, и решил написать об этом картину».

Появляется название и автор картины

- Каково ваше отношение к герою?

- Каков же смысл картины?

- считаю, что он молодец, ведь он все-таки осознал свою вину, больше не будет так поступать; он раскаивается

- Осознал содеянное, признает свою вину

-плохо и невесело приносить двойки. –

- Огорчаются самые близкие люди, которые о тебе заботятся

- Ребята, чуть позже мы попробуем оживить картину и придумать ее продолжение.

Но для начала постараемся подробно разобрать понятия.

Работа над понятием СТЫД

- А как вы понимаете, что такое СТЫД ?

- Когда вам бывало стыдно?

Сейчас вы в группах попробуете сообща дать объяснение понятию «стыд», укажите, в каких ситуациях вам бывает стыдно

Учащиеся записывают свои мысли по этому поводу

Стыд – чувство сильного смущения перед окружающими от сознания предосудительности поступка (от стыда сгореть, ни стыда, ни совести) (Ожегов С.И.)

Личностные: смыслообразование

Познавательные: общеучебные, логические

Коммуникативные: разрешение конфликтов, управление поведением партеров

Регулятивные: волевая саморегуляция

Проверка коллективных работ

Работа по учебнику

- А теперь давайте прочитаем об этом в учебнике с.44

- Вернемся к прочитанному рассказу.

Какими словами можно охарактеризовать чувства Вани?

Ваня испытывает стыд за свое поведение, а есть люди, которые стыдятся самих себя в глазах других людей, переживают позор за себя.

Эти люди испытывают «ложный стыд»

Чтение текста учебника (по «цепочке»)

- Огорчение, раскаяние, переживание, вина, стыд

Чтение рассказа В.Осеева «На катке»

- Послушайте рассказ В.Осеевой «На катке»

-Можно ли сказать, что мальчик Витя испытывал ложный стыд? Почему? Как бы вы поступили на его месте?

Чтение рассказа

Игра «ДА-НЕТ»

Согласны ли вы с утверждениями, что стыдно – это когда:

-тебя ругают;

-тебя хвалят;

-ты совершил что-то плохое;

-«горят щеки»;

-хочется попросить прощения;

-ты кого-то обидел;

-ты помог другу;

-тебе тревожно;

-ты совершил что-то хорошее

обсуждение в группе,

коллективное обсуждение

Стыдно – это когда:

-«горят щеки»;

-хочется попросить прощения;

-ты кого-то обидел;

-тебя ругают;

-ты совершил что-то плохое;

-тебе тревожно;

Работа над понятием ВИНА

- Скажите, пожалуйста, стыд и вина - это одно и тоже? В чём сходство, а в чём различие?

- В каких ситуациях люди испытывают чувство вины?

Прочитаем в учебнике, с.45

- Обидел маму, друга, что-то не выполнил

- Принять решение не повторять подобное, т.е. раскаяться, и извиниться перед тем, кого ты обидел.

Чтение «цепочкой»

Выслушиваются ответы ребят.

Запись в опорном конспекте

Вывод: Стыд – ответственность за проступок перед другими, вина – ответственность перед собой.

Стыд и вина формируют совесть человека.

Чувство вины тяжелое чувство. Можно ли от него избавиться? А как?

Закрепление

Работа с пословицами в группе:

Когда человек краснеет…

Доброму человеку бывает стыдно…

Стыд и честь — как платье: чем больше…

Нет стыда признаться человеку…

Стыд перед людьми — хорошее чувство…

но лучше всего стыд перед  самим  собой

начинается его более благородное я

в своей ошибке

даже перед собакой

тем беспечнее к ним относишься

Работа в группе

На доске каждая группа защищает свой вариант

Стыд связан с переживаниями страха, обиды, вины.

-Стыд- ответственность перед людьми.

Вина- ответственность перед собой.

- После признания чувства стыда, наступает раскаяние.Раскаяться – это значит, не повторять больше ошибок.

- Чтобы избавиться от чувства вины, необходимо извиниться.

- Когда человек извиняется, наступает прощение.

Коммуникативные: планирование, разрешение конфликтов

Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, оценка

Вставьте пропущенное слово.

Легче на душе становится, когда тебя прощают.

Прощение даёт нам свободу от чувства вины.

На доске

Домашнее задание

*Написать какое продолжение может быть у истории с героем картины Ф. Решетникова «Опять двойка»

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: планирование

Регулятивные: планирование

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217362-urok-orksje-v-4-klasse-po-teme-styd-vina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки