- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по родному (мокшанскому) языку «Дни недели» во 2 классе
Темась: Недялянь шитне.
Цели:
знакомство с днями недели
повторение ранее изученных слов, их активизация в речи учащихся;
воспитание умения общаться с друзьями, развитие коммуникативных навыков;
воспитание любви к школе, прилежности к учебе, чтению;
развитие фонетического слуха, умения произносить звуки.
Оборудование: компьютер.
Оборудование к уроку: карточки со слогами, словами и предложениями, рисунок школы, предметные картинки и игрушки для повторения слов, рассмотренных ранее; аудиозапись лирической песни композитора Н.В.Кошелевой и видеозапись «Живи, Мордовия»; учебник и «Рабочая тетрадь»
Ход урока.
Организационный момент.
Шумбратада, шабат! Шумбратада, инжихть. Мон пара мяльса васьфттядязь тинь тячиень уроксонк.
Озада.
Кодама тячи шись?
Тячи апрелень кемгафтувоце шись.
2. Словарная работа.
Как появились 7 дней недели?
Ребята, обычай измерять время семидневной неделей пришёл из Древнего Вавилона.
7 светил получили названия Богов, каждый из них управлял своим днём недели.
Воскресенье -день Солнца(
Понедельник - день Луны
Вторник - день Марса
Среда - день Меркурия
Четверг - день Юпитера
Пятница - день Венеры
Суббота - день Сатурна
Библия говорит, что семидневная неделя создана Богом
1 день - свет
2 день – вода и твердь
3 день - суша, море, растения
4 день - светила и звёзды
5 день - животные
6 день - человек
7 день - освящён для отдыха
Название дней недели на славянских языках
А вы знаете как они называются на мокшанском языке?
Шабат, озада мазыняста, ушедсаськ мокшень кялень урокть. Слайд №
Тячи урокть темац тяфтама:Недялянь шитне. Слайд №
Тяни, шабат, панжиенть тетрадентень, сёрмадость тячиень шить, классонь тев, темать: Недялянь шитне.
3Введение новых слов.
Ваность мокшень кяльса тоже улихть недялянь шитнень лемсна.
Понедельник – понедельник ( атяньжи)
Вторник – шавши
Среда – вержи
Четверг – шуваланя
Пятница – пяденця
Суббота – ёткши
Воскресенье – недляши.
- Шабат, панжесть учебниконтень 84-це страницать, 1-це упражнениять.
3.Физминутка.
фкя, кафта –
Пилькнень ладяйть тяфта.
Колма, ниле, ветя –
Кяттнень вяри кепапть.
Ниле, веете, кота, -
фкя аськолкста потак.
Сисем, кафкса, вейхкса –
Цяпайть кяттнень вельхкссот.
фкя, кафта –
Комотнеда тяфта.
4.Словарная работа.
Ванода доскать лангс, отвечада кизефкснень лангс.
Слайд № Мзяра недяляса шида ? (Сисем)
Слайд № Кода лемоц недялянь омбоце шить?(Шавши)
Слайд № А кода лемоц нилеце шить? (шуваланя)
Слайд № Кодама шиста ушеды недялясь?(понедельникста)
Слайд № Кодама шиса недялясь шумордави?(недляшиса)
Шабат, тячи тинь кармаде содама од валхт.
5. Работа в парах.
Карточки.(Соедини стрелкой названия дней недели на русском и мокшанском языках и запишите в два столбика, в первый столбик по- русски ,во втором – по-мокшански) Слайд №
6.Работа по учебнику
Шабат, панжесть учебникть с. 84-85, 2-це упражнениясь. А тяни лувость мезе тиема.(Прочитай диалог Зайчика и Медвежонка). (Учитель читает текст и вместе с детьми переводит, затем читают дети и переводят на русский язык).
6. Вводятся речевые образцы.
(Дети повторяют выражение, которое высвечивается на экране)
7. Налксетяма.
«Кодама ши аф саты?» («Какого дня не хватает?») Слайды №
9. Подведение итогов.
Пяк пара, кие азсы мезень колга кортаме тячи урокса? (Тячи минь корхтаме недялянь шитнень колга)
А кодама валхт кармаде содама, ванода доскать лангс да азость, кода лемдевихть шитне недяляса.
Слайд №
( Кармаме содама од валхт: пине, ката, тува, уча, сява, алаша, тракс).
Тячи монь мялезон туде сембе , пяк парста работаде, путан теенть ветет.
Панжиенть дневниконтень да сёрмадость кудонь тевть: тонафнемс од валхнень.
Слайд№
Тяни, шабат, стяда уроксь аделавсь ,няемозонк.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217385-urok-po-rodnomu-mokshanskomujazyku-dni-nedel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.