- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровой спортивный праздник «Веселый перекресток»
ИГРОВой СПОРТИВНый праздник
«Веселый ПЕРЕКРЕСТОК»
по правилам дорожного движения для детей средней и старшей группы
Цели и задачи:
вырабатывать у детей навыки безопасного поведения на улицах и дорогах;
способствовать овладению правилами дорожного движения и знанием дорожных знаков;
воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни.
Оборудование:
дорожные знаки, светофорики красного, зеленого, желтого цвета, картинки, эмблемы, музыкальное сопровождение,2 ватмана,2 руля.
Участники игры:
две команды детей, персонажи – Незнайка, регулировщик.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! Мы собрались с вами, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения, о дорожных знаках. Мы с вами живем в красивом селе с улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых автомашин. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. И чтобы спокойно переходить улицу, надо хорошо знать правила дорожного движения.
Итак, праздник начинаем наш! Для участия приглашаются 2 команды:
команда «Светофорики» (аплодисменты) и команда «Зебры» (аплодисменты)
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители.
Чтоб спокойны были за рулем водители.
Ведущий: Ребята, а вы уверены, что хорошо знакомы с дорожной азбукой? Сейчас мы посмотрим!
1. Игра «Три огонька светофора».
Командам раздаются самодельные светофорики.
Ведущий: А вы знаете, как выполнять команды светофора?
Дети: Знаем!
Ведущий:. Сейчас я проверю, как вы знаете. Я буду читать вам стихи из «Азбуки безопасности» Олега Бедарева, а вы на своих светофориках зажигайте нужный свет.
(Ведущий показывает, как сигналить самодельным светофориком.)
Внимание! Я начинаю:
Есть сигналы светофора,
Подчиняйтесь им без спора.
Бурлит в движении мостовая –
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ:
Какой для пешеходов свет?
(Участники показывают на своих светофориках красный свет.)
Правильно! Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Особый свет – предупрежденье!
Сигнала ждите для движенья.
Скажите правильный ответ:
Какой горит при этом свет?
(Участники показывают на светофориках желтый свет.)
Правильно! Желтый свет – предупрежденье!
Жди сигнала для движенья.
Иди вперед! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ:
Какой для пешеходов свет?
(Участники показывают на своих светофориках зеленый свет.)
Правильно! Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
(В заключение игры ведущийразучивает со зрителями стихи о сигналах светофор)
Красный свет нам говорит:
Дети: Стой! Опасно! Путь закрыт!
Желтый свет – предупрежденье!
Дети: Жди сигнала для движенья.
Зеленый свет открыл дорогу:
Дети: Переходить ребята могут.
ПоявляетсяНезнайка:
- Ой, ой, ой! Помогите!
Ведущий: Ребята, к нам из Цветочного города прибыл Незнайка. Что с тобой, Незнайка, случилось?
Незнайка:
Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал,
Не зная знаков светофора-
Чуть под машину не попал.
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться, честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить?
Ведущий: Незнайка, наши дети уже знакомы с главными правилами дорожного движения. И они тебе расскажут и покажут как надо вести себя на улицах большого города. А в этом им поможет…догадайтесь сами, кто?
Удивительный силач,
на ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик!
Ведущий:
Ну, конечно же, наш друг- регулировщик.
Выходит регулировщик
Регулировщик:Здравствуйте, ребята!
Милиционера пост
Очень важен и непрост.
Кто следит, чтоб все в пути
Знали, как себя вести?
Дети: Регулировщик.
Регулировщик: А вы хорошо знаете, как вести себя на улице?(ответы детей). Сейчас мы это проверим.
4. Игра «Разрешается–запрещается».
– Играть на мостовой … (запрещается!)
– Переход улицы при зеленом свете светофора … (разрешается!)
– Перебегать улицу пред близко идущим транспортом … (запрещается!)
– Идти толпой по тротуару … (разрешается!)
– Переход улицы по подземному переходу … (разрешается!)
– Идти по шоссе по обочине справа … (запрещается!)
– Переходить улицу при красном свете светофора … (запрещается!)
– Переходить улицу при желтом свете светофора… (запрещается!)
– Помогать старикам и старушкам переходить улицу … (разрешается!)
– Велосипедистам цепляться за проезжающие машины … (запрещается!)
– Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди … (запрещается!)
– Идти по тротуару слева … (запрещается!)
– Выбегать на проезжую часть … (запрещается!)
– Кататься на велосипеде, не держась за руль … (запрещается!)
– Переждать поток машин на «островке безопасности»… (разрешается!)
Незнайка:Ой, как много всего знают ваши ребята!
А загадки отгадывать умеете?
Загадки:
1.Знает правила движения
Он, как урок учитель,
Плюс сноровка при вождении.
Звать его…( водитель).
2. Он и в поле, и на стройке,
Он почетный трудовик.
Тяжесть он выносит стойко
Возит грузы…( грузовик)
3. Мы на улицу пошли,
Светофора не нашли.
Как дорогу перейти,
Если «зебра» на пути?
Мы гадали, мы решали,
Что же это за проход?
А потом мы все узнали:
«Зебра»- это…(переход)
4. Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?
Он расскажет, «что» и «как»,
Звать его- …( дорожный знак)
5. Напомнить надо ротозею строго:
«Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто так на улице резвится,
Потом окажется…( в больнице)
- Молодцы, ребята, столько всего полезного и нужного знаете!
Может быть мы теперь немного поиграем с вами?
« Веселые эстафеты».
Ведущий:
И так, мы начинаем наши соревнования.
1-я эстафета:
Дети по одному подбегают к мольберту и рисуют зебру.
2-я эстафета«Подземный переход»
Перед каждой командой выкладывается тоннель и стойка. Дети по очереди пролезают через тоннель, оббегают стойку и возвращаются к своей команде. Выигрывает команда, которая быстрее всех выполнит задание.
3-я эстафета «Автомобили»
Дети стоят попарно в обруче, оббегают ориентир.
4 « Эстафета водителей машин». (с мешочками на голове преодолеть препятствия).
5 эстафета « АВТОМАСТЕРСКАЯ» (по 3 человека из команды)
Участникам команд необходимо добежать до обруча и собрать в нем из вырезных картинок «Автомобиль»
Игра «ПРОЙДИ ПО ПЕРЕХОДУ»
Дети должны пройти полосу препятствий ЗЕБРА – СКАМЕЙКА - ДУГИ около которых расставлены дорожные знаки «Пешеходный переход», «Подземный переход» «Надземный переход»
Дети выполняю полосу препятствий друг за другом поточным способом
Ведущий: Вот мы еще раз и вспомнили дорожную азбуку!
Незнайка: Вы мне, ребята, очень помогли! Спасибо вам!
Регулировщик: Всегда помните, дорога - не место для развлечений!
Будьте внимательны и осторожны на улицах города!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217489-igrovoj-sportivnyj-prazdnik-veselyj-perekrest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.