- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого мероприятия в группе продленного дня
Конспект открытого мероприятия в группе продленного дня
по теме «Как ребята боролись с микробами»
Цель занятия:
обобщение знаний учащихся о поведении, способствующем укреплению здоровья.
Задачи занятия:
1. Пробудить у школьников интерес к своему здоровью.
2. Следить за соблюдением правил личной гигиены.
3. Напомнить правила правильного питания.
Оборудование:
Конверт с письмом, листы бумаги, цв. карандаши, заготовка плаката «Режим дня», картинки с полезными и вредными продуктами, картинки для плаката «Режим дня», разрезанные картинки – пазлы «Правила гигиены».
Ход мероприятия:
- Ребята к нам на занятие сегодня пришли гости давайте поприветствуем наших гостей! (Дети приветствуют гостей)
Стук в дверь.
- Вам письмо! (письмо грязное, мятое)
- ребята, посмотрите какое странное письмо нам пришло. Давайте его прочитаем!
Текст письма:
Это пишут вам грозные микробы!
Мы, схватили и заточили в наш Грязный замок ученика вашей школы, Петю Иванова. Он нам очень понравился, тем, что не чистил зубы, не умывался, не мыл руки перед едой. А найти его смогут только те, кто знает и выполняет правила гигиены. А таких детей нет на свете. Все дети грязнули и заморашки. Поэтому вам его не отыскать.
- Ребята, что же делать? Надо идти выручать Петю Иванова.
- А на чем же мы отправимся в путь? (Звучит песня из мульт. «Паровозик из Ромашкого» и появляется слайд с картинкой паровозик)
- Правильно ребята, на паровозике. Встали завели мотор и в путь.
1 станция «Чистюлькино»
- Посмотрите, кто нас встречает на этой станции? (Мойдодыр)
- Ребята, Мойдодыр приготовил для вас задание и мы с вами сможем отправиться дальше, если выполним это задание.
Задание
Загадки (отгадки дети не называют, а рисуют по группам (каждой группе своя загадка))
Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)
Костяная спинка, Жестяная щетинка, С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка)
Оказались на макушке два вихра и завитушки. Чтобы сделать нам причёску надо что иметь? (Расческа) .
Вафельное и полосатое, ворсистое и мохнатое, Всегда под рукою . Что это такое? (полотенце) .
- Молодцы, ребята, справились с заданием! Едем дальше!
- А на чем сейчас поедем? (звучит песня из м/ф «Катерок») Правильно поплывем на катерке.
2 станция «Сладкоешкино»
- Ой, ребята, посмотрите кто нас встречает? (Карлсон). А все ли с ним в порядке? (Карлсон заболел). А как вы думаете, от чего Карлсон заболел?
- Карлсон ничего не знает о правильном питании. Давайте расскажем ему какие продукты полезны для здоровья, а какие нет.
Задание.
На столе перед доской лежат картинки с полезными и вредными продуктами (кока-кола, чипсы, мясо, мед, сухарики, фрукты и т.д.) Дети распределяют картинки в 2 столбика :полезные продукты, вредные продукты.
- Почему продукты в 1 столбике полезны для организма человека, а во 2 столбике вредны?
- Молодцы ребята! Едем дальше!
- А на чем же мы дальше с вами поедем? (звучит песня «Автомобили» гр. «Веселые ребята» ), правильно на автомобиле.
3 станция «Режим дня»
- Кто же нас здесь встречает? (Незнайка)
- Ребята, Незнайка последнее время ходит сонный, ничего не успевает, на уроки опаздывает. Что же с ним такое? (не соблюдает режим дня)
- Ребята, а давайте для Незнайки составим режим дня. Незнайка как и вы учится во 2 классе и поэтому ваш режим дня ему подойдет.
Задание
На доске плакат с заголовком «Режим дня», на другой части доски картинки с режимными моментами и подписи для них. Дети выбирают нужные картинки и нужные подписи, а учитель приклеивает их на плакат.
- Молодцы ребята вы хорошо справились с заданием.
- Едем дальше!
А теперь мы ребята пойдем пешком нам уже немного осталось до замка микробов. (звучит песня из м/ф «По дороге с облаками»)
4 станция «Здоровье»
- Кто на этой станции нас встречает? (Д. Айболит)
- Он тоже для нас приготовил задание. Д. Айболит хочет узнать, как мы знаем правила гигиены и приготовил на следующее задание.
Задание.
Из разрезанных картинок (картинки по правилам гигиены) надо составить правильную картинку и назвать какое правило гигиены изображено на картинке.
-Молодцы! Вы справились! Вот мы и пришли к замку микробов. А вот и сами микробы! Ребята, а кто знает как победить микробов. Что для этого необходимо делать? (ответы детей)
- Посмотрите ребята! Микробы превратились в бабочек! Мы победили! А вот и Петя Иванов. Мы освободили Петя из страшного плена микробов.
- Итак ребята, какое большое дело мы сегодня с вами совершили?
Где мы с вами побывали?
- Давайте еще раз вспомним правила гигиены которые необходимо соблюдать, чтобы не попасть в плен к микробам.
- Наше занятие подошло к концу!
- Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо работали!
- Спасибо за занятие!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21756-konspekt-otkrytogo-meroprijatija-v-gruppe-pro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы охраны труда»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.