Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2016

План-конспект занятия «История олимпийских игр»

Чугуева Екатерина Сергеевна
преподаватель английского языка
План-конспект занятия «История олимпийских игр» помогает закрепить ключевую лексику и тему на английском языке в рамках дополнительного образования. Материал включает увлекательные факты об античных и современных играх, интерактивные задания и диалоги. Упражнения направлены на развитие навыков аудирования, чтения и говорения, а также расширение словарного запаса детей. Готовый конспект с методическими рекомендациями позволяет легко провести динамичный и познавательный урок, который повысит интерес учащихся к изучению английского языка и мировой культуры.

Содержимое разработки

Выполнила : Чугуева Е. С.

Планурока

8 класс.

Тема: The History of the Olympic Games.

Планируемые результаты:

Личностные:

-знает историю Олимпийских игр;

-знает разницу между Современными Олимпийскими играми и Древними Олимпийскими играми;

-осознает значимость Олимпийских игр;

-демонстрирует волевые качества при выполнении заданий;

Метапредметные:

Коммуникативные действия:

-знает какие виды спорта входили и входят в программу Олимпийских игр;

-умеет принимать совместные решения при работе в команде;

-умеет разрешать спор и выходить из конфликтных ситуаций;

-способен взаимодействовать с другими учащимися;

Регулятивные действия:

-способен оценивать поступки других и свои силы;

-способен контролировать и исправлять ошибки;

-умеет работать по алгоритму;

Познавательные действия:

-умеет работать с информацией и выделять главное;

-способен мыслить логически;

-способен сравнивать, обобщать, анализировать информацию;

Предметные:

-умеет читать текст с извлечением информации;

-способен приводить примеры из жизни;

-способен высказывать свое мнение;

-умеет работать с учебными моделями;

Цель: развитие критического мышления при работе с текстом

Задачи: Практические:

- развивать умения читать с полным пониманием содержания;

-развивать умения монологической речи (рассказ, рассуждение, выражение мнения);

-развивать умения диалогической речи;

-совершенствовать лексический навык по теме «Спорт»;

Развивающие:

- развивать память, внимание, восприятие, воображение, логическое и критическое мышление;

- развивать антиципацию и языковую догадку;

Образовательные:

-расширить общие сведения об истории Олимпийских игр;

- обучать работе в группе, в паре;

Воспитательные:

- воспитывать уважение к мнению других людей;

-формировать мировоззрение;

-формировать этические нормы поведения;

Оснащение: таблица на карточках, карточки для рефлексии

Ход урока:

Этап и задача урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Диагности-ческий инструмен-тарий

Приме-чание

1.Начало урока

Орг. момент и

привет-ие

(настроить на урок)

Речевая

зарядка (на-строить на сит-ю общ-я

2.Основ. часть

Стадия вызова

Прогнози-

рование

Круги по воде

-совершен-ствовать лексический

навык по теме «Спорт»

Mindmap

Осмысление

Инсерт (пометки)

-развивать умения чтения с полным пониманием прочитан-ного

Размышление/ рефлексия

Кластер

Инсерт

(таблица)

I am calling good morning,

Good morning to you.

This bright sunny morning

How are you?

I see that almost all of you are in a good mood and I hope it will stay till the end.

I would like to start our lesson with the

words written by a Greek poet in the 5th century BC.

Look at the blackboard. (To ask 1 pupil to read)

O.K. Discuss in pairs the idea of these words. I will give you 3 min to think.

All right, let’s listen to your opinions.

Well, what are we going to speak about today?

Right you are.

Look at the blackboard. Here you see the main word. Name out as many words connected with the Olympiad as you can.

Good for you! I hope that you know something about it but today we will learn more. Work in groups of three and discuss. You should

w rite down the key words in a mind map starting with the following:

Olympic

Games

Very well! Do you want to know more about the Olympic Games?

Now you will read the text “The History of the Olympic Games” and learn some additional information about these competitions.

Во время чтения делайте пометки на полях: “V” - если информация вам известна, “+” – если информация для вас новая.

Внимательно перечитайте важную информацию, обращая внимание на связки.

Работая в парах, составьте кластер по прочитанному тексту.

OlympicGames

А сейчас заполните таблицу на основе прочитанного:

Newinforma

tion

Knowninformation

I am fine. I am well. I am not bad. So - so.

I am excellent.

P1: “As in daytime there is no star in the sky warmer and brighter than the sun, likewise there is no competition greater than the Olympic Games.”

P1: May be a poet wanted to say that the Olympic Games are the most important competitions.

P2: The Olympic Games like the sun make people’s life brighter and more interesting.

P1: Today we are going to speak about the Olympic Games.

brOnze

siLver

OlYmp

Medal

comPetitions

olIvetree

Athletics

golD

Yes, we do.

“V” – The Olympic Games were held in the Valley of Olympia in Greece. They were dedicated to the Olympian Gods…

“+” – At the Moscow 1980 Games more than 5000 athletes from 80 countries competed in 21 different sports…

pentathlon

track and

field athletics

sports

taekwondo triathlon

Olympic Games

Greece

Gold city/country

medal

bronze medal

awards

Moscow

an olive silver

tree medal Sydney

New informa

tion

Known informa tion

1.Sports-men competed in running, wrestling

and the pentathlon.2.By about 650 BC the Games were held over 5 days.3. At the Moscow 1980 Games more than 5000 athletes competed in 21 different sports.

4.Taekwo-ndo and triathlon were included into the program of the Olympic Games in 2000 in Sydney.

1.The Olympic Games were held in the Valley of Olympia in Greece.

2. Women were not allowed to attend the Games.

3.The Games were dedicated to the Olympian Gods.

4.The victors were awarded with the wreaths from an olive tree.

Предло-

жение на доске

на доске

O

L

Y

M

P

I

A

D

Mind mapнадоске

значки “V”, “+” на доске

Кластер на доске

Таблица

на карточках

T-P1,P2..

2 min.

T-P1

2 min.

P1-P2;

P3-P4…

2 min.

T-P1,P2…

2 min

T-Cl

1 min

P1-P2-P3

4 min

T-Cl

2 min

P1,P2

10 min

P1-P2

8 min

P1,P2…

7 min

-развивать умения диалоги-ческой речи

Перепутанные логические цепи

-развивать умения монологи-ческой речи

Синквейн

3.Конец урока

Рефлексия

Домашнее

задание

Discuss in groups of four your results. Make up the questions and answer them in groups.

O.K. Look at the blackboard. Here you can see some key words and word combinations connected with the topic of our lesson:

pentathlon;

countries;

the Olympic Games;

to abolish Games;

Greece;

wreaths from an olive tree;

The Olympian Gods.

Working in pairs put them in the right order and make up your own text using all the phrases.

Compare your texts with the following:

The Olympic Games were held in the Valley of Olympia in Greece. They were dedicated to the Olympic Gods and took place every 4 years. Sportsmen competed in the pentathlon, a five-event match. The victors of these Games were awarded withwreaths from an olive tree. Under Roman rule the Games were abolished. The first Modern Olympic Games took part place in Greece in 1896. Sportsmen from many countries take part in them.

А сейчас мы попробуем составить синквейн по данной теме:

e.g.:Olympiad (1слово-сущ., тема)

Great,important (2 слова- прил., описание темы)

Takepartandwin (глаголы, описание действий)

People like these Games

(вашеотношение)

Competitions.

(1слово,синонимтемы)

I would like to give you a small present for excellent work today. It is a wreath which was given to a winner in old Greece. It is unusual and it will remember you about the role of sport. If we do sports, we are……Write your thoughts on the leaves which are on the desks and put them on the wreath.

Open your diaries and write down your homework. Ex. 1.3, p.107 (to complete the table)

Thank you for the lesson. Goodbye.

P1: When were the first Olympic Games held?

P2:- They were held in the Valley of Olympia in Greece.

P2: Who were they dedicated to?

P3:- They were dedicated to the Olympian Gods.

P3: Who were not allowed to attend the Games?

P4:- Women were not allowed to attend the Games.

P4: Who was the initiator of the first Modern Olympic Games?

P1:- Baron Pierre de Coubertin organized the first Modern Olympic Games.

the Olympic Games;

Greece;

The Olympian Gods;

pentathlon;

wreaths from an olive tree;

to abolish Games;

countries;

Text

The Olympic Games were started first in Greece. They were dedicated to the Olympic Gods. Sportsmen competed in 5 kinds of sports that is the pentathlon. The victors of the Games got wreaths from an olive tree as the awards. Later the Games were abolished. Only in the 19th century the Games took place again. Today sportsmen from different countries take part in them.

Olympic Games

Interesting, exciting

To jump, to run, to skip

I like it

Sport

Healthy, strong, wealthy, happy….

Goodbye.

Ключевые

слова

на доске

Правила написания синквейна на доске

Leaves

P1-P2-

P3-P4

4 min

P1-P2-

P3-P4...

4 min

T-P1,P2

8min

T-Cl

5min

T-P1,P2..

3min

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218398-plan-konspekt-zanjatija-istorija-olimpijskih-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки