- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД во 2-ой младшей группе «Колобок и все, все, все»
Форма организации – решение проблемной ситуации.
Возрастная группа: 2-младшая.
Тема: «Колобок и все, все, все »
Цель. Способствовать развитию речи как средства общения, активизировать речь детей, развивать интерес к русскому народному творчеству, продолжать формировать умения различать цвета (красный, синий, желтый, зеленый).
Программные задачи:
1. Формировать навык четкого произношения звука с (сь).
2.Продолжить развитие сенсорной культуры (цвета, название овощей и фруктов)
3. Закрепить знание детей о транспорте.
4. Закрепить умение различать взрослых животных и детенышей по звукоподражаниям, соотносить названия взрослого животного и его детеныша.
5. Закреплять названия некоторых зверей (мышка, лягушка, волк, медведь, заяц, лиса).
6. Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Материалы и оборудование для организации НОД:
Аудиозаписи, мягкие модули, куклы «Бибабо» дедушка и бабушка, мягкие игрушки Лиса, Заяц, Волк, Медведь, Колобок; атрибуты для дидактических игр, мультимедийная установка, компьютер, фланелеграф, «картонные «колобки»-смайлики по количеству детей.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «Колобок».
2. Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных и их детенышей.
3. Беседы о фруктах и овощах, о городском транспорте.
4. Дидактические игры: «Чей домик», «Разложи по цвету».
5. Загадывание загадок и чтение стихов о животных.
Этапы работы Методы и приемы Материалы и оборудование
Мотивация детей к деятельности Дети с воспитателем входят в группу под веселую музыку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся.
(Дети вместе с воспитателем здороваются с гостями)
Скажем, здравствуйте руками,
Скажем, здравствуйте глазами,
Скажем, здравствуйте мы ртом,
Станет радостней кругом!
Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости? (ответы детей) Я предлагаю нам с вами тоже отправиться в гости к сказке. Хотите?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда пойдем. Ребята, посмотрите мы с вами попали в сказочный лес. Но чтобы встретиться со сказкой:
Подходите все ко мне,
Закрывайте глазки.
Раз, два, три, мы покружились,
В сказке сразу очутились. (воспитатель подводит детей к сказочному домику)
Что такое перед нами?
Вот избушка, чудный дом,
Мы узнаем, кто там в нем.
Бабушка и дедушка.
(бабка и дед плачут у окошка и причитают).
Воспитатель: Здравствуйте бабушка и дедушка, что случилось, почему вы так расстроились?
Бабушка: Ой, здравствуйте.
А плачем мы потому, что наш колобок потерялся.
Дед:
По амбару мы мели, по сусекам поскребли, на сметане мы мешали, в печь сажали, на окошке остужали. Тут я бабку отозвал, колобок наш убежал. Что же делать? Как же быть? Где же колобка ловить?
Веселая музыка
Домик, построенный из мягких модулей, перчатки на руку бабушки и дедушки. Воспитатель надевает на руки перчатки бабки и деда
Постановка детьми цели предстоящей деят
Конспект НОД во 2-ой младшей группе
Форма организации – решение проблемной ситуации.
Возрастная группа: 2-младшая.
Тема: «В гостях у сказки Колобок »
Цель.Способствовать развитию речи как средства общения, активизировать речь детей, развивать интерес к русскому народному творчеству, продолжать формировать умения различать цвета (красный, синий, желтый, зеленый).
Программные задачи:
1. Формировать навык четкого произношения звука с (сь).
2.Продолжить развитие сенсорной культуры (цвета, название овощей и фруктов)
3. Закрепить знание детей о транспорте.
4. Закрепить умение различать взрослых животных и детенышей по звукоподражаниям, соотносить названия взрослого животного и его детеныша.
5. Закреплять названия некоторых зверей (мышка, лягушка, волк, медведь, заяц, лиса).
6. Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Материалы и оборудование для организации НОД:
Аудиозаписи, мягкие модули, куклы «Бибабо» дедушка и бабушка, мягкие игрушки Лиса, Заяц, Волк, Медведь, Колобок; атрибуты для дидактических игр, мультимедийная установка, компьютер, фланелеграф, «картонные «колобки»-смайлики по количеству детей.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «Колобок».
2. Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных и их детенышей.
3. Беседы о фруктах и овощах, о городском транспорте.
4. Дидактические игры: «Чей домик», «Разложи по цвету».
5. Загадывание загадок и чтение стихов о животных.
Этапы работы | Методы и приемы | Материалы и оборудование |
Мотивация детей к деятельности | Дети с воспитателем входят в группу под веселую музыку. Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся. (Дети вместе с воспитателем здороваются с гостями) Скажем, здравствуйте руками, Скажем, здравствуйте глазами, Скажем, здравствуйте мы ртом, Станет радостней кругом! Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости? (ответы детей) Я предлагаю нам с вами тоже отправиться в гости к сказке. Хотите? Дети: Да Воспитатель: Тогда пойдем. Ребята, посмотрите мы с вами попали в сказочный лес. Но чтобы встретиться со сказкой: Подходите все ко мне, Закрывайте глазки. Раз, два, три, мы покружились, В сказке сразу очутились. (воспитатель подводит детей к сказочному домику) Что такое перед нами? Вот избушка, чудный дом, Мы узнаем, кто там в нем. Бабушка и дедушка. (бабка и дед плачут у окошка и причитают). Воспитатель: Здравствуйте бабушка и дедушка, что случилось, почему вы так расстроились? Бабушка:Ой, здравствуйте. А плачем мы потому, что наш колобок потерялся. Дед: По амбару мы мели, по сусекам поскребли, на сметане мы мешали, в печь сажали, на окошке остужали. Тут я бабку отозвал, колобок наш убежал. Что же делать? Как же быть? Где же колобка ловить? | Веселая музыка Домик, построенный из мягких модулей, перчатки на руку бабушки и дедушки. Воспитатель надевает на руки перчатки бабки и деда |
Постановка детьми цели предстоящей деятельности | Воспитатель: Ребята, что же делать? Дети:Помочь найти колобка. | |
Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности | Воспитатель:Давайте по дорожке Мы с вами в лес пойдем. И от лесных зверей Мы колобка спасем. Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, Вышел зайчик нас встречать, Возле елки поскакать. Здравствуй, Зайка, а ты не видел колобка? Мы с ребятами очень боимся, что он встретит лису и может попасть в беду. Заяц:Здравствуйте! Выполните мои задания, тогда я вам скажу, по какой дорожке он покатился. Воспитатель: Ребята, поможем зайки? Дети:Да, поможем. Заяц:Ребята, я в этом году собрал большой урожай, помогите разделить его по корзинам. Д/И «Разложи по корзинам» Заяц:Спасибо ребята, вы мне очень помогли, а колобок покатился вон туда. Досвидания! Дети:прощаются с зайцем. Воспитатель: По дорожке мы пойдем, Может, колобка найдем. Выше ножки поднимайте От меня не отставайте. (встречают волка) Воспитатель: Здравствуй, волчок – серый бочок. А ты не видел колобка? Волк:Здравствуйте! Колобка я не видал, Да и волчат я растерял. Помогите мне ребята найти транспорт, на котором лес можно было бы объехать, волчат поискать. Воспитатель:Поможем волку? Дети: Да Волк:Сейчас вы будете доставать картинки из коробочки, говорить, что изображено на них и можно ли на этом ездить. Д/И «Можно ездить или нет» Волк:Спасибо ребята, теперь я смогу объехать лес, и найти своих волчат. Воспитатель: Дальше, что ли нам идти Нет дороги впереди. Темный лес стоит густой. Может, мы пойдем домой? Дети:Нет Воспитатель:Ой, ребята посмотрите, кто это здесь? Дети:Медведь Медведь: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуй, медведь! Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Ну что же ты наших ребят напугал? Медведь:Да я не хотел вас пугать, Я просто хотел медку поесть, да пчелы не хотят мед делать, помогите мне пчел на цветы посадить. Д/И «Посади пчелку на цветок» Медведь:Молодцы ребята, спасибо вам большое. Воспитатель: Мишка мы ищем колобка, ты не встречал его в лесу? Медведь: Колобочка я встречал Он той дорожкой пробегал. (медведь показывает дорогу и прощается с детьми) Воспитатель: Давайте дальше мы пойдем Может, колобка найдем?! Воспитатель:Ребята, посмотрите, там кто-то сидит. Кто это? Дети: Лиса. Лиса:Здравствуйте, ребята! Дети:Здравствуй лиса. Воспитатель: Здравствуй, лисичка! Мы ищем колобка. Ты его не встречала? Лиса: Встречала, но он от меня убежал. Только я его скушать хотела, а его уже и след простыл. А он был такой румяный, красивый, ароматный, как жареная курочка. А вы знаете сказку про «курочку Рябу»? Дети: Да. Лиса: А расскажите мне ее. (на фланелеграфе). Дети: Рассказывают сказку: Жили – были Дед и баба, и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко не простое, а золотое. Дед бил – не разбил, баба била – не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко покатилось и разбилось. Дед плачет, баба плачет, а курочка куд - кудахчет: Не плачь дед, не плачь баба, снесу я вам новое яичко не золотое, а простое! Лиса:Молодцы ребята, а колобок побежал, туда по дорожке. Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет? (дети подходят за березку и видят колобка). - Здравствуй, Колобок! Наконец – то мы тебя нашли. Почему ты плачешь? Колобок: Я заблудился. Воспитатель: Не расстраивайся, Колобок. Мы тебе поможем, да ребята? Дети: да | (под пение птиц отправляются в лес и встречают на пути зайца) Игрушка зайца. Дети с воспитателем подходят к стулу, на котором сидит заяц накрытый материей. Воспитатель убирает ткань, берет зайца и беседует с ним. (4 корзины, овощи и фрукты, круги желтого, зеленого, красного цвета на корзины) Дети из обшей корзины, делят урожай по трем корзинам по цветам: желтые, красные, зеленые. На корзинах прикреплены круги, такого же цвета. Игрушка волка. Картинки с изображением предметов звук (с,сь): санки, самолет, велосипед, самокат, троллейбус, автобус, стул, стол, сапог. Дети поочередно достают карточки с изображением предметов называют их и говорят можно ездить или нет. Игрушка медведя. (Цветы, пчелки) Дети подходят и берут из коробки пчелу, под музыку дети с пчелами в руке летают по полянке, когда музыка закончится, дети должны посадить пчелку на тот цветок, у которого лепестки такого же цвета, как крылышки. Игрушка лиса. Фланелеграф, сказка про курочку Рябу. Игрушка колобок. |
Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности | Воспитатель: Ребята пройдем к большому экрану, присаживайтесь. Что бы помочь колобку давайте вспомним, от каких зверей он убегал, посмотрите на экран. Кого встретил колобок сначала? Дети:зайца Воспитатель: Кого встретил колобок следующего? Дети:Волка Воспитатель: Правильно, кого встретил колобок следующего? Дети:Медведя Воспитатель: Правильно, и кого последнего встретил колобок? Дети:Лису Воспитатель: Молодцы, ребята, всех назвали правильно, вот колобок снова вернулся домой к бабушке. | Мультимедийная установка, картинки с изображением животных, домика, бабушки. |
Подведение итогов обсуждение результатов | Воспитатель:Ребята, что мы сегодня с вами делали? Кому мы помогали? Ребята если вам понравилось наше путешествие возьмите себе улыбающегося колобка, если вам было грустно – возьмите грустного колобка. Воспитатель: Ну, вот и подошло к концу наше с вами сказочное путешествие. Колобку мы помогли От зверей его спасли. Пора нам с ним и попрощаться И в детский садик возвращаться. Глазки закрываются В садик возвращаемся. Раз, два, три, мы покружились И в саду мы очутились. | Колобки желтого цвета из картона по количеству детей (веселых и грустных) |
Приложение
Дидактическая игра «Можно ездить или нет».
Цель: Учить четко, произносить звуки с (сь). Закрепить знание детей о транспорте.
Наглядный материал: коробка и картинки с изображением средств передвижения, а также других предметов имеющих в названии звук с (сь): санки, самолет, велосипед, самокат, троллейбус, автобус, стул, стол, сапог и др.
Дети по очереди вынимают из коробки картинки; каждый показывает свою группе, называет изображенный на ней предмет и говорит, можно ездить или нет. Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно произносили звуки с (сь) в словах, отчетливо выговаривали слова с этим звуком.
«Разложи по корзинам».
Цель: закрепление классификации предметов, цвета, название овощей и фруктов, развитие памяти, речи.
Оборудование:набор овощей и фруктов, три корзины, круги красного, желтого, зеленого цвета, наклеенные на корзины.
Детям предлагают разделить овощи и фрукты по трем корзинам В первой корзине – зеленые овощи и фрукты, во второй – красные, в третьей – желтые. На каждой корзине приклеены соответствующие цвета в форме круга.
«Посади пчелку на цветок»
Цель: Учить детей соотносить предметы по цвету и обозначать результат словами «такой», «не такой». Закрепить представления об основных цветах (красный, жёлтый, синий) и умение называть их. Воспитывать бережное отношение к представителям живой природы.
Материалы: Крупные цветы по количеству детей, вырезанных из красного, синего, жёлтого фетра, пчелки, сделанные из яиц от «киндеров», с крылышками таких же цветов, по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель раскладывает большие цветы на паласе, и показывает пчелок.
Воспитатель: «Пчелки хотят найти «свои» цветы – сесть на такой же цветок, чтобы их не было видно (такого же цвета) и никто не смог их поймать. Нужно помочь бабочкам спрятаться».
Воспитатель кладёт пчелок на цветочки такого же цвета, обращая внимание детей на то, что цвет пчелки и цветка совпадают (такой же), пчелку «не видно» - она спряталась.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218442-konspekt-nod-vo-2-oj-mladshej-gruppe-kolobok-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Документация образовательной организации»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.