- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дом для зайчика (конспект занятия по конструированию для детей 2-го года жизни)
Домик для зайчика
(Занятие по конструированию с детьми 2-го года жизни)
Составили и провела:
воспитатель Стрельцова Татьяна Владимировна
МБДОУ ЦРР – детский сад № 45 г. Саров
Цель:
Продолжать обогащать сенсорный опыт детей.
Задачи:
Учить детей строить устойчивую постройку из кирпичиков, призмы.
Познакомить детей с призмой.
Развивать у детей способность сопоставлять предметы по величине.
Упражнять:
- в различии цвета: красный, синий, зеленый, жёлтый;
- в назывании форм: кирпичик, призма;
- в употреблении предлогов «в, на».
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Учить аккуратно, убирать игрушки по своим местам.
Активизация словаря: крыша, стены, окно, кирпичик, призма, большой, маленький.
Предварительная работа: рассматривание домов, построек.
Оборудование: строительный материал (4 кирпичика, призма, зайчики для каждого из детей), большой заяц, строитель крупный для демонстрации постройки.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание на построенный домик.
Воспитатель: Что это?
Дети: Дом
Воспитатель с детьми рассматривают домик.
Воспитатель:Что есть у домика?
Дети:Стены.
Воспитатель: Из чего сделаны стены?
Дети: Стены сделаны из кирпичиков.
Воспитатель: А что это у домика? (показывает на крышу).
Дети: Это крыша.
Воспитатель: Правильно, это крыша, крыша – призма.
Кто в домике живет?
Дети:Зайчик.
Воспитатель:Правильно, зайчик.
Зайчик в домике живет и в окошечко глядит.
Из чего сделано окошечко?
Дети: Окошечко сделано из кирпичика.
Воспитатель достает зайчика.
Воспитатель: Зайчик какой?
Дети: Зайчик большой.
Воспитатель: И домик у него тоже…?
Дети: Большой.
Воспитатель: Дети, зайчик в домике прячется от лисы.
У зайчика есть друзья – зайчата.
Но у них нет домиков.
Построим домики для зайчат?
Воспитатель садится за стол, дети садятся за столы напротив него.
Воспитатель: Сейчас я построю домик для зайчика – а вы смотрите.
Что я строю?
Дети: Домик.
Воспитатель: Что это? (показывает кирпичик).
Дети: Кирпичик.
Воспитатель: Какого цвета кирпичик?
Дети: Синий кирпичик.
Воспитатель: Смотрите, я взяла синий кирпичик и ставлю его на узкую короткую сторону.
Покажи, Маша, где узкая короткая сторона?
А где широкая длинная сторона.
Сейчас возьму еще кирпичик и поставлю его на узкую короткую сторону.
Как я его поставила?
На какую сторону?
Это у домика – стены. Что я построила?
Дети: Стены.
Воспитатель: Теперь я возьму призму.
Что я взяла?
Дети: Призму.
Воспитатель: Какого цвета призма?
Дети: Синего цвета.
Воспитатель: Смотрите, я поставлю призму сверху на кирпичики.
Куда я поставила призму?
Дети: На кирпичики.
Воспитатель: Это я построила крышу у домика! Что я построила?
Дети: Крышу.
Воспитатель: Я возьму еще кирпичик и поставлю его на длинную узкую сторону, близко к кирпичикам. Получилось окошечко.
Что я построила? (показывает на домик)
Дети: Домик.
Воспитатель: Какого цвета домик?
Дети: Домик синего цвета.
Воспитатель: Для кого я построила домик?
Кто в нем будет жить?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: У меня зайка какой по величине – маленький или большой? (Показывает большого зайца)
Дети: Большой заяц.
Воспитатель: А домик какой у большого зайца?
Дети: Домик тоже большой.
Воспитатель: А у вас зайчики какие – большие или маленькие?
Дети: Маленькие зайчики.
Воспитатель: Какие домики будут у маленьких зайчат?
Дети: Маленькие домики.
Воспитатель: Ребята, давайте построим домики для ваших зайчат.
(Воспитатель раздает детям строительный материал, закрепляет его название, форму, цвет. Дети строят, воспитатель индивидуально помогает затрудняющимся детям.)
Когда дети построили домики, проводится физкультминутка «Зайчики».
Воспитатель: Молодцы, ребятишки.
Зайчики благодарят вас за построенные домики, говорят «Спасибо».
Что вы сегодня строили?
Какого цвета?
Какого размера построили домики?
Какие детали брали?
Кто в домиках будет жить?
Для кого Настя построила домик?
Дети обыгрывают постройки. Убирают материал на место.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218449-dom-dlja-zajchika-konspekt-zanjatija-po-konst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.