- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструирование из папье-маше
«Конструирование из папье-маше».
Цель: Познакомить детей с технологией изготовления изделий из папье-маше и декорировать их по своему желанию.
Задачи: Развивать скульптурные навыки детей, вызвать интерес к данному виду декоративно-прикладного творчества. Освоить декоративную роспись, использовать цветовой контраст и гармонию цветовых оттенков. Воспитывать культуру труда и положительное взаимоотношения
Оборудование: Презентация, форма, клейстер, бумага, гуашь, кисточка, пословица, плакат по технике безопасности, выставка готовых работ, выставка литературы.
Ход занятия:
Добрый день, ребята! Сегодня у нас практическое занятие. Мы познакомимся с технологией изготовления изделий из папье-маше.
Выполним первую часть, которая называется машированием, т.к. папье-маше очень кропотливый, трудоемкий процесс, и выполнить все за одно занятие невозможно. Продолжим мы эту работу на следующих занятиях.
Процесс обклеивания модели кусочками бумаги называется маширование.
По способу изготовления папье-маше делится на 2 вида:
Внутреннее маширование – это обклейка формы изнутри. Оно применяется тогда, когда нужно точно, без искажений воспроизвести модель.
Внешним папье-маше называется обклейка модели снаружи. Это способ более прост, но дает некоторое искажение первоначальной формы.
Папье-маше в переводе с французского означает жеванная бумага. Способом папье-маше изготавливают многие объемные учебные пособия, разнообразные макеты, театральные бутафории, куклы, предметы народного быта.
При изготовлении изделий из папье-маше используют кроме бумаги и клейстера гипс, шпаклевку, терраку и некоторые дополнительные вещества.
Оригинальная и хорошо исполненная вещь из папье-маше - прекрасный подарок, который украсит интерьер и доставит радость.
Сегодня мы будем изготавливать тарелочки, стаканчик внешним способом.
Но прежде обратим внимание на правила техники безопастности.
А сейчас взялись за руки, улыбнулись, пожелали друг другу удачи и приступили к выполнению задания (включается музыка)
Смазываем форму слоем вазилина. Затем смажьте кусок бумаги с одной стороны клейстером и, отрывая от него небольшие кусочки, накладывайте их сухой стороной внутрь на модель с заходом друг на друга.
Бумагу следует плотно притирать к поверхности и разглаживать складки. Для второго слоя папье-маше возьмем бумагу другого цвета, что бы один слой отличался от другого, иначе можно сбиться и в некоторых местах папье-маше получится толще, а в других тоньше.
Не старайтесь смазывать бумагу большим количеством клея. Папье-маше надо делать как можно суше, иначе оно будем рыхлым.
Таким образом вы укладываете 5, 6 слоев бумаги.
(Дети выполняют работу)
Вбегает петрушка. Здравствуйте гости и ребята «Золотые ручки» Ребята! Вы наверное устали. Я пришел вас немного развеселить.
- Ой, какие молодцы, сколько поделок изготовили (рассматривает поделки и показывает гостям). Ребята! Отгадайте мне загадку:
«Твои работники – взгляни –
Десяток дружных братцев.
Как славно жить,
Когда они работы не бояться».
(Что это? Руки)
Молодцы ребята!
Золотые руки – руки не из золота,
Золотые руки не боятся холода,
В ссадинах, в мозолях руки эти –
Самые нужные руки на свете,
Самые хорошие, самые простые.
(Чьи это руки? Ответ: наши).
Ребята давайте проведем физкульт-минутку
Мы активно отдыхаем –
Мы встаем, то приседаем –
Раз – два – три – четыре – пять,
Вот как надо отдыхать.
(Приседания)
Головой теперь покрутим –
Лучше мозг работать будет.
(Вращения головой)
Вертим туловищем бодро –
Это тоже славный отдых
(Вращение туловищем)
Отдохнули - и за дело,
Ну молодцы! Продолжайте работу. До свидания.
(Дети продолжают работу. По необходимости оказывать помощь, похвалить)
Молодцы! Ребята! Потрудились хорошо. Убираем поделки, наводим порядок на столах.
Вытираем руки. Подняли головы и посмотрели на эти пословицы (дети читают и объясняют смысл)
Без дела жить – только небо коптить.
Без труда и отдых не сладок.
Всякая работа мастера хвалит.
Глаза страшатся, а руки делают.
Делу – время, потехе – час.
Если труд удовольствие, то жизнь наслаждение.
Ребята поставленные задачи вы выполнили. Вы изготовили стаканчики, тарелочки, вазы их машировали, затем снимали с формы, далее покрывали терракой, закрепили последовательность выполнения работы и разукрасили свои поделки . Научились аккуратно работать, расширили словарный запас.
Молодцы!
Закончилось занятие,
Закончилась встреча
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз
До свидания, друзья!
До новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218513-konstruirovanie-iz-pape-mashe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.