- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок формирования коммуникативной компетенции по теме «Подготовка к путешествию»
Урок формирования коммуникативной компетенции по теме «Подготовка к путешествию» с элементами игровых технологий.
Учитель: Шамина Наталья Георгиевна, МБОУ г.Мурманска «Гимназия №1».
В настоящей разработке представлен урок немецкого языка с использованием следующих современных педагогических технологий: обучение в сотрудничестве, элементы проблемного обучения (введение в тему с помощью постановки проблемной ситуации), элементы ролевой игры и дискуссии, некоторые игровые упражнения на развитие грамматических и лексических навыков. Этот открытый урок проводился в 10 классе гимназии №1 г.Мурманска, где немецкий язык изучался в то время как второй иностранный язык 3 года (7-9 кл), 2 часа в неделю. В 10-ом классе 4-ый год изучали немецкий язык только те обучающиеся, кто учился на филологическом профиле. Формы организации учебной деятельности на этом занятии различные: пленум, работа в парах и в группах.
УМК: И.Л. Бим «Шаги – 4», 2009
Цель урока: показать целесообразность применения игровых технологий при обучении иностранному языку не только в младшем звене средней школы, но и в старших классах.
Задачи урока:
стимулировать учащихся к общению на немецком языке;
активизировать и систематизировать лексические единицы по теме «Подготовка к путешествию» и подтемам «Транспортные средства», «На вокзале», «Немецкие города»;
строить монологические и диалогические высказывания по данным темам;
высказывать и аргументировать свою точку зрения, то есть вести дискуссию на тему «Преимущества и недостатки путешествия поездом»;
употреблять грамматические конструкции и явления (Infinitivmitundohne “zu”; временные формы глагола Präsens,Perfekt, Präteritum Indikativ; сложносочинённые предложения, сложноподчинённые предложения с придаточными предложениями причины);
приобщение к культуре страны изучаемого языка через лингвострановедческий компонент.
Оборудование к уроку и наглядность:
карточки для разыгрывания ситуаций в парах c речевыми средствами (словами и выражениями), которые можно использовать при составлении диалога;
почтовые открытки с видами немецких городов (Кёльн, Берлин, Франкфурт-на-Майне, Бонн, Дрезден), прикреплённые на доске и зашифрованные цифрами от 1 до 5 (для отгадывания названия города в процессе аудирования);
карточки со списком «шумов» для аудирования;
2 копии игрового «поля» (по одной на каждую группу) с географическими названиями и 2 копии с готовыми ответами для «контролёров» (для настольной игры с кубиком);
копии иллюстрации «На вокзале» для её описания, на доске - опоры в виде речевых образцов для ведения дискуссии;
компьютер или магнитофон для прослушивания записи о немецких городах (учитель сам может надиктовать этот текст для аудирования)
Ход урока:
Приветствие:
Hallo! Wie gehtes euch?Höffentlich habt ihr heute gute Stimmung? Wir haben heute einen ungewöhnlichen Unterricht!
Введениевтемуурока:
Учащимся предлагается прослушать разные звуки и выбрать из списка «шумы», которые они услышали.
Bevor wir das Thema unseres Unterrichts
feststellen, schlage ich euch vor, eine Szene auf der Kassette zu hören. Dort hört ihr keine Sprache, nur Geräusche (Laute). Jeder von euch hat eine Liste dieser Geräusche. Seht durch und sagt: ist Bedeutung von allen Wörtern klar? Dann hört zu und markiert wärend des Hörens Geräusche, die ihr hört! …
Wer kann jetzt die LAUTE nennen, die man gehört hat? Kann jemand etwas hinzufügen? Prima! Äussert eure Hypothesen, wo diese Szene spielen könnte? (Auf dem Flughafen und im Flugzeug) Aber warum sind diese Menschen auf dem FLUGHAFEN? (Sie reisen, villeicht.) Und ihr? Reist ihr gern? Gefällt es dir zu reisen?Und dir? Na gut, aber was muss man machen, um glücklich zu reisen? Ja , wirklich: man muss sich gut vorbereiten. Wir bereiten uns im Unterricht vor, in einige deutsche Städte zu fahren.
Каждый учащийся получил следующую карточку со списком «шумов» (разных звуков, например, звучит тихая музыка, шум самолёта, игра на балалайке, разговаривают люди, кто-то ставит багаж, кто-то кашляет, плачит ребёнок, звук штемпеля ), с установкой перед прослушиванием и заданием после прослушивания:
Hört die Szene zu und markiert während des Hörens alle Geräusche ,
die ihr hört:
Leise Musik;
Flugzeuglärm;
Die Leute spielen Balalajka;
Signale;
Jemand stellt das Gepäck;
Die Leute sprechen;
Jemand hustet;
Baby weint;
Schritte (die Menschen gehen);
Die Leute singen;
Geräusch eines Stempels;
Die Leute tanzen.
Äussert eure Hypothese, wo diese Szene spielen könnte.
Обучающиеся высказывают мнения, где все эти звуки можно услышать (в аэропорту, в самолёте). Определяется тема урока «Подготовка к путешествию»
3) Для успешного путешествия необходимо хорошо подготовиться. Предлагается разрозненный план подготовки к путешествию на доске, надо восстановить все пункты этого плана.
Seht euch die Tafel an! Da ist der Plan unserer Vorbereitungen! Sagt: was passt zusammen?
das Reiseziel | packen |
die Fahrkarten | einpacken |
den Koffer | machen |
Einkäufe | sammeln |
Informationen über das Reiseziel | wählen (bestimmen) |
Lebensmittel, Kleidung, Geld | lösen (kaufen) |
Wir sollen alle diese Punkte erfüllen!
4) Игра «Снежный ком» для тренировки внимания и памяти а также для активизации вокабуляра. Класс делится на 2 группы, каждой группе даётся исходное предложение, которое необходимо продолжить, добавляя по одному слову.
Jetzt spielen wir “Schneeball” und schulen damit unser Gedächtnis!
Ich beginne und sage etwas, ihr wiederholt meine WORTE der Reihe nach und fügt jedes Mal etwas eigenes hinzu. Wer den letzten Satz richtig sagt, wird zum Sieger!
Die erste Gruppe: Ich bin zur Reise bereit, aber ich muss noch das Reiseziel wählen, … .
Jetzt die zweite Gruppe: Ich packe meinen Koffer und nehme … (z.B.Geschänke) mit.
Sehr schön! Ihr habt das talentiert gemacht! Wer war der beste in jeder Gruppe? Ihr bekommt kleine Preise von mir.
5) Настольно - печатная игра с кубиком для тренировки географических названий (цель путешествия).
Mich interessiert: Wer reist wohin? Wir bestimmen Reiseziele. Dabei hilft uns “das Würfelspiel”! Wir haben zwei Gruppen. Jede Gruppe bekommt von mir ein Spielfeld mit geografischen Namen sowie eine Liste mit Lösungen, einen Würfel und Spielfiguren. Drei Spieler jeder Gruppe würfeln der Reihe nach und antworten auf die FRAGE: Wohin möchtest du fahren? Aber korrekt bitte, mit richtigen Präpositionen und Artikeln, wenn es nötig ist. Ein Schüler aus jeder Gruppe kontroliert die Antworten nach den Lösungen! Los! …
Wer war der beste in jeder Gruppe?
Dann kontroliere ich. Sagt: Wohin möchtet ihr reisen und warum? (begründeteure Meinungen)
6) Дискуссия (элементы дискуссии) в по теме «Преимущества и недостатки путешествия поездом».
Aha, sehr gut!Antwortet auf meine Fragen:
Wo warst du vorigen Sommer? Womit bist du dorthin gereist? Und du?... Und ich reise gewöhnlich auch mit dem Zug. Führen wir in 5 Minuten Diskussion zum Thema “Vor- und Nachteile der Fahrt mit der Eisenbahn”. Wir arbeiten in Gruppen. Ziehe ein Kärtchen! Deine Gruppe besprecht Vorteile und andere Gruppe – Nachteile.Aber jeder soll teilnehmen und mindestens ein Argument nennen.
Benutzt folgende Redemittel:
Es ist ……, mit dem…zu reisen. Ich reise … , denn … .
Du hast Recht: …. , aber …. . Das stimmt: …, aber…. .
Alles klar? Dann los!....
So, wir führen unsere Diskussion nach folgenden Regeln: Mitglieder zwei Gruppen nennen Pro- und Kontraargumente der Reihe nach. Aber man muss aufmerksam einander zuhören, um das bevorstehende Argument zu wiederholen. Beginnt!....
Das war ziemlich überzeugend. Aber besser finde ich… Diese Gruppe hat gewonnen.
7) Описание иллюстрации «На вокзале».
Super!Ich habefür euchnoch etwas! Ihr habt eine Kopie mit einem Bild bekommen.Versucht bitte den Titel diesem Bild zu geben.
Eure Varianten, bitte….Gut,jetzt seht auf dieses Bild. Auf dem Bahnhof passiert etwas jede Minute. Sagt, was hier passiert. Nennt Handlungen! (Eine Frau studiert den Fahrplan. Jemand steht am Schalter und besorgt die Fahrkarten, villeicht. Andere bekommen Informationen an der Auskunft. Die Züge fahren ab und kommen an.usw.)
8) Разыгрыгрывание ситуаций «Разговор о планах на каникулы», «Впечатления о поездке в Германию» и др. в парах.
Aha, alle diese Handlungen kann man als Situationen bestimmen. Seht: ich habe einige von diesen Situationen auf unserer Illustration markiert. Spielen wir diese Situationen! Ihr arbeitet in Paaren. Jedem Paar gebe ich Kärtchen, auf denen Beschreibung der Situation und mögliche Redemittel angegeben sind. In 4 Minuten iszeniert ihr eure Szene…..
Fertig? Dann hören wir schon einige Szenen zu und erraten, wie jede Situation heiβen könnte.
Ниже приведены некоторые из карточек, предложенных для разыгрывания ситуаций в парах (в них указаны основные опции, по которым должен быть построен диалог, и даны в помощь возможные речевые стредства):
Kärtchen № 1:
Partner A Eindrücke von der Deutschlandsreise :
Deine Freundin war in Deutschland. Frage sie:
in welcher Stadt sie war;
wie lange sie dort war;
ob es ihr dort gut gefallen hat;
was sie da gekauft hat;
Bedanke dich bei deiner Freundin und verabschiede dich von ihr.
Benutze folgende Redemittel:
bleiben (ie-ie); Ich meine (glaube), …
Weiẞt du, …
Na ja, … Alles klar, …
Partner B Eindrücke von der Deutschlandsreise:
Du warst in München. Berichte deiner Freundin:
Du warst dort 14 Tage;
Äuβere deine Meinung über deine Reise
Antworte, was du dort gekauft hast;
Empfiehl deiner Freundin auch etwas zu besuchen;
Benutze folgende Redemittel:
Weiβt du, Ach so,… Ich empfehle dir,…zu +Infinitiv.
Ich finde… gefallen (Dat) (h) (ie-a)
Kärtchen № 2:
pfiehl deiner Freundin auch etwas zu besuchen;
on ihr0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000Partner AGespräch über Ferienpläne
Deine Freundin (Fr.) erzählt dir über ihre Ferienpläne. Frage sie:
wohin sie in diesen Ferien fahren will ;
Berichte deiner Fr. dein Reiseziel; Frage danach,ob deine Fr. allein fährt;
Sage, womit du reisen willst und warum
Bedanke dich bei deiner Partnerin und nimm Abschied.
Benutze folgende Redemittel:
Ach so,… Ich möchte… ..Infinitiv.
Weiβt du, … Sehr interessant !
Patner B Gespräch über Ferienpläne
Begrüsse deine Freundin und nenne ihr dein Reiseziel in diesen Ferien und frage sie nach demselben;
Gib Information, dass du mit einer Jugendgruppe fahren möchtest;
Frage nach dem Verkehrsmittel und interessiere dich, warum sie mit diesem Verkehrsmittel reist.
Wünsche deiner Freundin glückliche Reise!
Benutze folgende Redemittel:
Weiβt du, … Na ja,… Alles klar,…
Ich wünsche dir…..
9) Проверка, насколько учащиеся осведомлены об известных городах Германии, куда они собираются поехать (аудирование с описанием городов). Обучающиеся должны угадать, информацию о каких городах они услышали, выбрав соответствющую открытку, и обосновать своё мнение.
Sind wir schonzur Reise nachDeutschland bereit?Ich prüfe, wie gut ihr Informationen über deutsche Städte gesammelt habt? Kommt alle an die Tafel! An der Tafel seht ihr 5 Ansichtskarten mit deutschen Städten. Ihr hört 5 kurze Texte zu und in den Pausen erratet, was für eine Stadt beschrieben war, festigt entsprechende Karte an die Tafel neben die Nummer des Textes und begründet ihre Meinung.
Zum Beispiel, Karte №1 – Köln. Ich meine, das ist Köln, denn diese Stadt ist durch den Kölnischen Dom berühmt…
10) Возвращение к теме урока и плану подготовки к путешествию, подведение итогов.
Ziehen wirSchluβfolgerungen! Sind wir schon zur Reise nach Deutschland bereit? Seht euch unseren Plan an.Was haben wir heute gemacht? (Wir haben Reiseziele bestimmt, Informationen über sie gesammelt, Fahrkarten gekauft….) Folgenden Unterricht fahren wir auf die Reise ab!
Vielen Dank für eure Arbeit und Kreativität! Jeder bekommt einen kleinen Preis von mir.
Список иcточников информации:
Бим И.Л. «Шаги – 4», Просвещение, Москва, 2009
Christa Dauvillier, Dorothea Levy-Hillerich Spiele im Deutschunterricht- Langescheidt- 2004
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218639-urok-formirovanija-kommunikativnoj-kompetenci
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.