Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2016

Аппликация в средней группе: друзья для Неваляшки из геометрических фигур

Конспект занятия по предметной аппликации для средней группы детского сада «Друзья для Неваляшки». Дети научатся создавать изображения из нескольких деталей, закрепят знания о геометрической форме круга, его величине и основных цветах. На занятии дошкольники освоят важный технический навык — вырезание круга из квадрата путём срезания углов, будут тренировать координацию движений и аккуратность при работе с ножницами и клеем. Цель — развить внимание, цветовое восприятие и вызвать радость от результата собственного творчества. Идеально для планирования игровой деятельности в ДОУ.

Содержимое разработки

Наумова Ирина Александровна

МБДОУ “Детский сад №154” г. Рязань

Воспитатель

Конспект занятия

Вид деятельности: предметная аппликация в средней группе.

На тему: «Друзья для Неваляшки».

Цель:учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей, определять геометрическую форму.

Задачи:
1.Изобразительные навыки: закрепить знания детей о форме (круг), величине и цвете (красный, жёлтый, белый, голубой).

Технические навыки: продолжать формировать умение правильно работать с ножницами, клеем. Научить детей вырезать круг из квадрата путем срезания углов.
2.Развивающие навыки: развивать координацию движений обеих рук, внимание, цветовое восприятие и аккуратность.
3.Воспитательные задачи:вызвать у детей радость от созданного ими изображения.
Предварительная работа: дидактическая игра на определение форм предметов, проведение занятий по рисованию и лепке неваляшки, разучивание песен, стихов о неваляшке.
Материалы:ножницы в подставке, кисточка на подставке треугольник из картона с дырочкой, тряпка, клеенка, квадраты из цветной бумаги красного цвета с размерами 7х7, 4х4 и 2х2 на подносе, квадраты белого цвета с размером 3х3, цветная бумага , желтого, голубого, цветов для украшения матрешки, картон для основы – на 1 ребенка, клейстер – на 2 детей, коробочка для сбора мусора – на 3 детей,игрушка — неваляшка, готовая аппликация.

Ход занятия

Вводная часть

1.Организационный момент
Воспитатель: Дети, послушайте меня. К нам сегодня пришел гость. Но чтобы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку. Слушайте меня внимательно:
Эта игрушка совсем не любит спать, 
Кладёшь её — встаёт опять,
Красавица-милашка
Зовётся...(неваляшка)
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно. К нам в гости пришла Неваляшка.

2.Драматизация

Неваляшка:Здравствуйте ребята!

Дети:здороваются.

Неваляшка:Я хочу чтобы вы помогли мне. В игрушечном домике я живу одна, и мне там скучно. Вы можем мне помочь?
Дети: ответы детей.

Воспитатель: Ребятки давайте поможем неваляшке сделать друзей-неваляшек! Неваляшка мы с ребятами тебе поможем, а ты пока отдохни. (Воспитатель ставит неваляшку перед ребятами на столе).

3.Основная часть

Рассматривание неваляшки

Посмотрите внимательно на неваляшку. Из каких частей состоит неваляшка?
Дети: ответы детей. (Голова, туловище, две ручки)
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похожи голова, туловище, две ручки?
Дети: ответы детей. (На круг).
Воспитатель:Молодцы! Обратите внимание на круги, они одинаковые или разные?
Дети:  ответы детей. (Разные).
Воспитатель: Молодцы! Какого они размера?
Дети: ответы детей. (Туловище из самого большого круга, голова из среднего, а ручки из маленьких кругов).
Воспитатель:А какого цвета лицо неваляшки?
Дети: ответы детей. (Белого).
Воспитатель: А ещё что есть у неваляшки?
Дети: ответы детей. (Глаза, волосы, пуговицы...)
Воспитатель:Вам понравилась неваляшка?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте мы сделаем для нее друзей?
Дети: ответы детей.

Показ готовой аппликации
Воспитатель: показывает аппликацию детям для ее обследования перед началом работы. Садитесь дети за стол.

Воспитатель: Но сначала я покажу вам как из квадрата получить круг. У круга нет углов, чтобы квадрат превратился в круг углы нужно срезать. Ножницы остаются на одном месте, а лист бумаги движется. Начну вырезывать круг с серединки одной стороны квадрата, буду плавно закруглять уголок до середины другой его стороны, так, чтобы уголок отпал. У вас получится круг.
Воспитатель: Перед тем как начать работу над аппликацией, давайте вспомним правила работы с ножницами: передаём держа за лезвия, не размахиваем, не бросаем, не направляем ножницы на себя, только от себя, ножницы находятся в стаканчике.

Не забывайте, что сначала нужно вырезать все детали, лишь потом приступать к наклеиванию. Теперь берите ножницы и вырезайте все детали.

Самостоятельная деятельность

Дети:вырезают.
Воспитатель: Молодцы! А теперь приступаем к работе. Выкладываем аппликацию на основу. Берем правой рукой деталь и кладем цветной стороной на клеенку. Правой рукой берем кисточку обмакиваем в клей и снимаем излишек клея о край баночки. Пальчиком левой руки придерживаем и намазываем клеем от середины к краям детали. Положить кисточку взять двумя руками деталь перевернуть и положить цветной стороной вверх. Взять тряпочку положить на основу и прижать двумя руками деталь. (И так повторяем с каждой деталью,воспитатель проговаривает очередность выполнения задания). Воспитатель обращает внимание на посадку детей за столом, как дети держат кисточку, помогает у кого не получается, хвалит их.

Воспитатель: Молодцы! (Берёт неваляшку). Неваляшка! Теперь тебе не будет скучно жить в игрушечном домике. Посмотри сколько друзей-неваляшек тебе сделали ребята!

Неваляшка:Спасибо, вам детки! Благодаря вам теперь у меня много друзей-неваляшек.

Воспитатель: Детки неваляшке пора уходить.

Дети:говорят до свидания.

Неваляшка: До свидания детки! (Неваляшка уходит).

4.Анализ и оценка работ

Воспитатель:Посмотрите, какие забавные, нарядные и красивые неваляшки у вас получились!

Вот неваляшка с пуговичками. Здесь веселая. А вот грустная. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218642-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки