- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по сказкам»
https://cloud.mail.ru/public/HHvV/ZoB7Fv1Yx
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по сказкам».
Программное содержание: Развивать умение узнавать сказки по характерным признакам, узнавать их по отдельным частям, иллюстрациям и различным атрибутам. Учить узнавать сказку по определённому заданию. Продолжать обогащать словарный запас и активизировать речь. Развивать мышление, воображение и память. Воспитывать интерес к сказкам и театрально-игровой деятельности. Развивать умение действовать согласованно. Развивать чувство цвета.
Оборудование: Цветные карточки с буквами ,книги со сказками , стенд с книгами, разрезные картинки к сказкам «Маша и медведь», «Малыш и Карлсон», «Волк и семеро козлят», «Царевна лягушка»; конверт с письмом от Бабы Яги; изображение теремка, маски с изображением героев лисы, мышки, зайчика, волка, медведя, лягушки; краски, кисти, бумага; аудиозапись с мелодиями.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в очень интересное путешествие. А вот в какое путешествие, вы догадаетесь сами, отгадав зашифрованное слово на доске. Вы будете отгадывать его по первым буквам слов, отгаданных вами загадок.
Загадки:
-Дочь Зимы пришла к нам в гости,
хорошо ей среди нас,
только лето наступило - тает, плачет в тот же час. (Снегурочка).
-Круглый бок, жёлтый бок, вот и вышел…..(Колобок).
-Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит, добрый доктор... (Айболит).
-В комнате убирает и золу всё время подметает. (Золушка).
-Это кто живёт на крыше, любит он варенье, слышишь? (Карлсон).
-В сказках он всегда простак, все зовут его дурак.
Но ум ещё покажет свой, этот сказочный герой. (Иванушка).
(Дети отгадывают загадки и открывают слово «СКАЗКИ»).
Воспитатель: Прежде чем, мы отправимся в путешествие по сказкам, мне очень хочется у вас спросить, как можно сказать о сказке, какая она?
Дети: Интересная, добрая, мудрая, волшебная, поучительная, чудесная, загадочная,
радостная, остроумная и т. д. В сказках всегда побеждает добро, а зло наказывается.
Воспитатель: Ребята, сказки бывают народными и авторскими. Как вы думаете, почему их называют народными?
Дети: Потому что их сочинил народ. (Иные ответы детей)
Воспитатель: Люди рассказывали друг другу сказки и так сказки сохранялись и передавались из поколения в поколение. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.
-Какие сказки можно назвать авторскими?
Дети: Авторскими можно назвать сказки те, которые сочинил и написал один человек (автор). (Иные ответы детей).
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас отправляемся в наше путешествие по сказкам.
-Посмотрите как много ярких и красочных книг находятся на стенде. В этих книгах живут много разных сказочных героев. Со многими из них вы давно знакомы…. Ребята, рядом лежали ещё несколько книг, которые я принесла для вас, но они куда-то исчезли. Ничего не понимаю, кто мог забрать книги со сказками. Вижу только какой-то конверт, а в нём записка (читаю текст записки, где сообщается, что книги забрала Баба Яга, но если мы хотим вернуть книги со сказками, нам нужно выполнить несколько заданий).
-Ребята, мы с вами не боимся Бабу Ягу и поэтому сможем справиться со всеми препятствиями.
Дети: Да.
Воспитатель: А вот первое задание : Расколдуйте сказочный клубок и узнайте, какие сказки здесь спрятались.
-Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба. Раз снесла яичко курочка Ряба. Положила его баба на окошко студиться. А дед пошёл тянуть репку. Тянет, потянет, а вытянуть не может. Прибежала мышка-норушка, лягушка-квакушка и вытащили репку.
Дети: В сказочном клубочке спрятались сказки «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Теремок».
Воспитатель: Отлично, с первым заданием справились. Вот первая спрятанная книга. Отправляемся дальше.
-Попробуйте узнать сказку по картинкам.
-Ой, Ой, ой , посмотрите что натворила Баба Яга. Все картинки перерезала, чтобы мы не смогли угадать сказки. Как же нам быть?
Дети: Мы соберём все части, как пазлы и назовём все сказки. (Дети делятся на четыре команды и сообща складывают картинки).
Воспитатель: Молодцы! Как быстро и красиво у вас получилось. Пожалуйста назовите сказки, которые вы сложили.
Дети: «Царевна-лягушка», «Малыш и Карлсон», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь».
Воспитатель: Я с вами полностью согласна. А вот вторая сказочная книга. Значит мы делаем всё правильно.
Отправляемся дальше по следам Бабы Яги.
-Ребята, посмотрите, перед нами стоит какой-то домик. Рядом лежат маски разных
Дети: Скорее всего Баба Яга хочет чтобы мы оживили сказку.
Воспитатель: Нам нужно обязательно справиться с этим заданием, но ведь мы не знаем , какую именно сказку задумала Баба Яга.
Дети: Мы догадались по изображениям масок. Сказка «Теремок».
Дети распределяются по ролям. (артисты и зрители).
Драматизация сказки «Теремок».
В конце действия поклон и аплодисменты. В награду находится ещё одна книга со сказками.
Воспитатель: У нас осталось ещё одно задание. Идём дальше. (подходим к столам, где лежат черно-белые изображения сказочных героев).
-Какое безобразие. Баба Яга и здесь нахулиганила.
Дети: Она смыла и стёрла все краски. Поэтому все герои грустные и некрасивые.
Воспитатель: Что будем делать? Как спасать наших героев?
Дети: Нам нужно раскрасить всех яркими красками.
Дети рассаживаются за столы и начинают работать. Звучит негромкая, лёгкая, сказочная мелодия. В середине работы, воспитатель предлагает детям немного позабавиться над Бабой Ягой.
Физкультминутка:
В тёмном лесе есть избушка - ( шагают)
Стоит задом наперёд - (поворот)
А в избушке есть старушка - (грозят пальцем)
Бабушка Яга живёт - (грозят пальцем другой руки)
Нос крючком - (показывают пальчиком на нос)
Глаза большие - (показывают)
Словно угольки горят - (покачивают головой)
Ух, сердитая какая! - (бег на месте)
Дыбом волосы стоят - (руки вверх)
Воспитатель: немного пошутили, посмеялись, а теперь нужно закончить работу.
Дети заканчивают и называют своих сказочных героев; называют сказку, в которой живёт их герой. В ответ находится последняя украденная книга.
Воспитатель: Верить в сказку-это счастье.
И тому, кто верит
Сказка обязательно
Отворит все двери.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218984-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.