- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Читать это стильно! Читать это модно! Читайте повсюду читайте свободно!
Бокова Ю.В., воспитатель I категории.
Высочанская С.А., учитель высшей категории.
Аннотация.
Занятие «Читать – это стильно! Читать – это модно! Читайте повсюду – читайте свободно!» проводится в 7 классе в форме интегрированного урока. Активно применяются интерактивные методы и приемы, способствующие максимальному вовлечению учащихся в учебный процесс, созданию комфортных условий. В ходе урока формируется потребность в книге и осознанном чтении, прививается интерес к печатному слову, что является особенно актуальным для учащихся с нарушением слуха.
Тема. «Читать – это стильно! Читать – это модно! Читайте повсюду – читайте свободно!»
Тип урока – интегрированный.
Жанр урока - квест.
Цели и задачи: помочь обучающимся осознать значение чтения в жизни человека; формировать потребность в книге, чтении и интеллектуальном росте; развивать слухо-зрительное восприятие, соблюдать правила речевого поведения, расширять словарный запас детей; развивать творческие способности и познавательную деятельность; воспитывать бережное отношение к книгам.
Оборудование: ПК, выставка книг, пазлы, лото, таблички, «волшебный мешочек».
Чтение – вот лучшее изучение
А.С. Пушкин.
I. Организационный этап.
1. Проверка готовности к уроку.
2. Проверка СА.
Включите аппараты.
Настройте аппараты.
У кого нет аппарата?
II. Мотивация учебной деятельности.
Классный руководитель. Артикуляционная гимнастика.
Прочитайте выделенные буквы и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить.
Кпа рна иау вог ара ски ал уяю чи оки
нз ни ава ни свя амк .
(Ответ: книга – ключ к знаниям.)
III. Сообщение темы, цели занятия.
2016 год объявлен в нашей республике годом Чтения. Это не случайно. Мы живем в век знаний. Можно сказать, что нас окружает океан информации. Откуда мы получаем информацию? (Ответы детей)
Но самой универсальной, по мнению ученых, является именно книга. Потому что она
доступна
проста (мобильна)
надежна
Книга - очень древний источник информации, ему около 2,5 тыс. лет. Кино, радио, телевидение, интернет вытесняют книги, люди стали меньше читать.
Поэтому сегодня постараемся убедить вас, что книга – наш лучший друг, и читать нужно как можно больше, ведь чтение улучшает память, развивает речь, помогает вырасти вам воспитанными, добрыми людьми.
Учитель математики. Предлагаю вам сыграть в игру и назвать шесть основных причин, почему читать полезно.
Игра «Банк идей»
Читать
полезно
учит добру помогает общаться с людьмиразвивает память добавляет уверенности
дает новые знания увеличивает словарный запас
Классный руководитель. Поэтому читать книги надо не спеша, внимательно, не пропуская страниц. Кроме того, мы должны бережно относиться к книге.
Наше занятие будет проходить в виде квеста. Дорогу к заданиям укажет клубок. Выполнив все задания, вы узнаете много нового и интересного.
IV. Основная часть.
Задание 1. «Поиск истины». Нужно сопоставить автора и название произведения.
А.С. Пушкин | Х.К. Андерсен |
И.С. Тургенев | А. Н. Толстой |
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
«Муму»
«Снежная королева»
«Золотой ключик»
Учитель математики.
Задание 2. Игра «Потерялось число» (слова на экране ПК).
В название сказок вставить нужные числа.
Числа в сказках.
Белоснежка и …. Гномов
…. поросенка
…. месяцев
О мертвой царевне и … богатырях
… мороза
Волк и …. козлят
Маша и … медведя
….. и …ночь
Подсказка: три, два, одна, семеро, тысяча, семь, двенадцать, семи.
Задание 3. Игра «Быстрый архитектор».
За 3 минуты собрать картинку-пазл и назвать сказку.
Классный руководитель.
Задание 4. Игра « Волшебный мешочек».
Из мешочка дети по очереди достают предметы, «забытые» героями сказок, и называют сказку.
Учитель математики.
Задание 5. Игра «Читаем и считаем».
Ученики одновременно читают текст в течение одной минуты. Затем читают количество прочитанных слов и вместе с учителем математики составляют мониторинг техники чтения.
Классный руководитель.
Задание 6. Игра «Путаница».
Учащимся нужно распределить героев и сказочные предметы по сказкам.
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» | «Снежная королева» |
Кай Герда Снежная королева ворон
зеркало царевна розы
осколки зеркала Елисей яблоко
разбойники Чернавка
Наша игра подошла к концу. Вы показали себя очень активными участниками, видно, что вы – внимательные читатели. А впереди вас ждут новые встречи и знакомства с интересными произведениями.
V. Итог.
О чем мы сегодня говорили?
Что нового узнали?
Что было интересным?
Изменилось ли ваше отношение к чтению?
Закончить наше занятие хочу такими словами (слова на экране ПК):
Полезнее книги нет вещи на свете.
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219800-chitat--jeto-stilno-chitat--jeto-modno-chit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Менеджмент в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.