- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок математики в начальной школе: решаем задачи на движение
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа №15 городского округа город Нефтекамск
Республики Башкортостан
Разработка урока математики
Решение задач на движение
4 класс
Учитель начальных классов
Валинурова Файруза Халасовна
2016 год
Урок разработан по программе « Начальная школа ХХI века» по учебнику математики Рудницкой В. Н.
Тема урока:«Решение задач на движение».
Задачи:1.Образовательные:
1.Закрепить у учащихся знания и умения в решении задач разных видов, связанных с движением.
2. Повторить правила и формулы, позволяющие решать данные задачи.
В процессе работы закрепить вычислительные навыки.
2. Развивающие:
1. Развивать умения устанавливать взаимосвязи между математическими понятиями, сравнивать, обобщать, пользоваться схемами, составлять краткие записи, решать задачи по действиям и с помощью выражений.
2. Развивать познавательную деятельность, эрудицию учащихся, умение самостоятельно применять полученные знания в разнообразных ситуациях, умение оценивать свою работу на различных этапах и в целом за урок.
3.Воспитательные:
1.Формировать коммуникативные умения: работа в парах, участие в совместном обсуждении проблемы. Способствовать воспитанию общей культуры, гуманного отношения к окружающим.
2. Воспитывать умение контролировать своё поведение на дороге.
Методы организационной деятельности: наглядные, практические, частично-поисковые.
Методы стимулирования интереса: элементы занимательности, создание проблемных ситуаций и ситуаций успеха, познавательные игры, лист самооценки.
Методы контроля: индивидуальный и фронтальный.
Формы обучения: дифференцированный подход к учащимся.
Оборудование: проектор, экран, компьютер.
Материал к уроку: презентация, книги о разных видах транспорта
Ход урока
Ориентировочно – мотивационный этап
1 . Организационный момент.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета.
Учебник научит вас точному счету,
Скорей за работу, скорей за работу!
– Сегодня урок математики поможет нам попасть в волшебную страну доброты, где мы найдём верных товарищей!
– Давайте вспомним, каким людям рады в этой стране?
(Счастливым, отзывчивым, людям, у которых все получается, которые не боятся трудностей и преодолевают их).
Если доброта, как солнце светит –
Радуются взрослые и дети!
2.Выравнивание знаний
- Девизом нашего путешествия станет крылатое выражение. А какое? – это вы узнаете из первого задания. Нужно расшифровать это выражение, решив примеры.
Порядок работы:
– Вам необходимо решить примеры на карточке и расшифровать слово. Работать будем в паре.
1 ряд
2 | 5 | 16 | 30 | 34 | 40 | 63 | 72 | 80 | 99 | 100 | 120 | 500 | 800 | |
п | и | д | б | л | а | о | ы | е | ь | с | т | р | ш | |
С– 16 = 84 | с | |||||||||||||
С×46=92 | п | |||||||||||||
130 - с=50 | е | |||||||||||||
х×9=7200 | ш | |||||||||||||
150 : а=30 | и | |||||||||||||
а:30=4 | т | |||||||||||||
а-16=64 | е | |||||||||||||
2 ряд
2 | 5 | 16 | 30 | 34 | 40 | 63 | 72 | 80 | 99 | 100 | 120 | 500 | 800 | |
п | и | д | б | л | а | о | ы | е | ь | с | т | р | ш | |
64: х = 4 | д | |||||||||||||
130-с=50 | е | |||||||||||||
56 – к = 22 | л | |||||||||||||
1200: а =30 | а | |||||||||||||
а:30=4 | т | |||||||||||||
100 – у = 1 | ь | |||||||||||||
3 ряд
2 | 5 | 16 | 30 | 34 | 40 | 63 | 72 | 80 | 99 | 100 | 120 | 500 | 800 | |
п | и | д | б | л | а | о | ы | е | ь | с | т | р | ш | |
64: х = 4 | д | |||||||||||||
А:9 = 7 | о | |||||||||||||
210 – х = 180 | б | |||||||||||||
а×5 = 2500 | р | |||||||||||||
100 – х = 28 | ы | |||||||||||||
130 - с=50 | е | |||||||||||||
На доске
2 | 5 | 16 | 30 | 34 | 40 | 63 | 72 | 80 | 99 | 100 | 120 | 500 | 800 | |
п | и | д | б | л | а | о | ы | е | ь | с | т | р | ш | |
64: х = 4 | д | |||||||||||||
130-с=50 | е | |||||||||||||
56 – к = 22 | л | |||||||||||||
1200: а =30 | а | |||||||||||||
– Какие слова у вас получились?
– Какое выражение можно составить из этих слов? (Спешите делать добрые дела!)
– Эти слова будут девизом нашего урока. На нём мы закрепим знания по изученным темам, будем решать задачи и узнаем кое-что из истории человечества. На чём же мы отправимся на первую станцию «Блицтурнир»
(На машинах, поезде, самолёте).
II . Операционально - исполнительский этап.
1. Решение учебной задачи. Постановка проблемных ситуаций.
- Верно, только на необычных машинах, смотрите и узнавайте интересные факты из истории и науки!
(Слайд 2,3, 4, 5, 6).
Слайд 2. Предшественник автомобиля – паромобиль был построен в 1769 году французом Кюнью. Паромобиль мог проехать за 4 часа – 12 километров. Какова была его скорость?
Слайд 3. Первый в мире паровоз построил англичанин Тривайтик в 1803 году. Без вагонов паровоз развивал скорость 26 км/ч. За сколько часов он преодолел расстояние 104 км.
Слайд 4. Первый самолёт братьев Райт пролетел 30 метров за 10 секунд.
Какова была его скорость?
Слайд 5. Первая дизельная подлодка «Минога» была построена в России в 1908 году по проекту Ивана Бубнова. Она развивала скорость под водой
8 км/ч. Сколько километров она могла пройти за 6 часов?
Слайд 6. Дирижабль за 40 часов полёта в Арктике пролетел 5000 километров. С какой скоростью он летел?
– Ребята, кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О движении)
– Запишите в тетради число, классная работа и тему урока “Решение задач на движение”.
– Мы с вами не первый урок занимаемся по данной теме.
– Какова наша главная цель? (Устанавливать зависимость между величинами, находить неизвестные величины на более высоком уровне)
Отправляемся в путешествие. Вторая остановка через 168 км. А чтобы нам не было скучно, давайте попробуем решить простые задачи.
(Один ученик за доской записывает решение, второй – формулы, которыми мы будем пользоваться)
Поставьте вопрос и решите задачу.
1. Велосипедист проехал 168 км со скоростью 14 км/ч. Чему равно время велосипедиста? (12 ч)
2. А если бы мы отправились в это путешествие пешком, то затратили бы на этот путь 28 часов. С какой скоростью нам пришлось бы идти? (6км/ч).
Проверка
– Посмотрите, все ли правильно сделали ребята?
– Что нужно было найти в первой задаче? (Время)
– Как находится время? T=S:V
– Что нужно было найти во второй задаче? (Скорость),
– Как находится скорость? V= S:t (Слайд 7)
Вывод. – Молодцы, мы с вами вспомнили формулы, как найти скорость, время, расстояние.
- Как вести себя на дороге? Какие правила мы должны знать?
– Пока мы с вами решали задачи – прибыли на третью остановку. Давайте отдохнем, посмотрите, как тут красиво, как интересно
Физминутка для глаз
1.Быстро моргать, потом закрыть глаза и медленно сосчитать до 5.
2.Крепко зажмуриться на пару секунд, открыть глаза и посмотреть в окно.
3.Вытянуть вперед правую руку и медленно водить указательным пальцем в стороны, при этом внимательно следим за ним глазами, головой при этом не двигаем.
4.Также вытягиваете вперед указательный палец, смотрим на него 4 секунды, затем взгляд переводим в окно и концентрируется на дальнем предмете. 5.Делаем круги глазами влево, затем – вправо. Потом – фиксируем взгляд на дальнем предмете за окном.
2. Программированное усвоение учебного материала.
– Как вы думаете, научились мы решать простые задачи?
– Сегодня мы разберем решение более сложных задач на встречное, противоположное движение и я надеюсь, что справиться с этими задачами вам поможет умение записывать условие задачи разными способами, что мы с вами и делаем на каждом уроке. Давайте поможем велосипедисту и мотоциклисту встретиться?
Слайд 9. Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно с города Уфы села Карманово. Велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, а мотоциклист - со скоростью 46 км/ч. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между Уфой и Карманово 232 километра.
Учитель записывает условие задачи на доске.
– Еще раз внимательно вчитайтесь в задачу. О каких величинах идет в ней речь? (О скорости, времени и расстоянии).
-Что известно? ( Расстояние – 232 км, скорость велосипедиста 12км/ч.
Скорость мотоциклиста – 46 км/ч)
- Что надо узнать? (Через сколько часов они встретятся).
- Что надо знать, чтобы найти время? ( Зная скорость велосипедиста и мотоциклиста, найдем скорость сближения, а затем время встречи.
Дети проговаривают, а затем один ученик записывает на доске. Слайд 10
12 + 48 = 58 (км/ч) - общая скорость
232 : 58 = 4 (ч) - время встречи
- Кто запишет решение задачи выражением?
232 : (12+48) = 4 (ч)
- Молодцы! На следующую остановку полетим на самолёте!
Физминутка Слайд 11.
3.Самостоятельная работа учащихся по моделированию, решению задач.
-Составьте обратные задачи на нахождение скорости, времени и расстояния. Работайте в тетрадях. Кратко запишите условие, а задачи составьте и расскажите устно.
Дети выполняют задания. Один-два ученика рассказывают задачи.
4. Работа по учебнику. С.64 №17 Слайд 12.
- Вот и учебник просит нас помочь. Сделаем доброе дело?
- Записываем условие задачи.
V – 62 км/ч
t – 5 часов
Осталось – в 2 раза > км пройти.
S- ? км
- Что известно в задаче?
62 ×5 = 310 (км) прошёл
310 ×2 = 620 (км) осталось пройти
310 + 620 = 930 (км) весь путь
5.Задание на сообразительность. Слайд 13.
- В 19 веке поезд мог проехать 888 вёрст за сутки. Какое расстояние поезд проезжал за сутки и 13 часов? 1 верста = 1 км 60 м
Можно узнать, сколько вёрст поезд проезжал за час?
888 : 24 = 37 (верст/ час)
13 ×37 = 481 (верста) за 13 часов
888 + 481 = 1369 (вёрст) за сутки и 13 часов
III. Рефлексивно – оценочный этап.
4 этап. Рефлексия.
Слайд 14-18. Тест.
-Давайте проверим, как вы научились решать задачи на движение!
1. Укажи единицу, которая является единицей скорости.
1) час
2) километр
3) миллиметр в секунду
4) квадратный метр
2. Укажи скорость самолета, если за 3 часа он пролетел 2400 км.
1) 800 км/ч
2) 800 км
3) 7200 км/ч
4) 850 км/ч
3. Укажи скорость самолета, если за 3 часа он пролетел 2400 км.
1) 800 км/ч
2) 800 км
3) 7200 км/ч
4) 850 км/ч
4. Укажи время, которое необходимо, чтобы пройти 2 км со скоростью 100 м/мин.
1) 50 мин
2) 2 мин
3) 20 мин
4) 5 мин
5. Укажи выражение, с помощью которого можно вычислять расстояние, если известно время движения t мин и скорость 95 м/мин.
1) 95+t
2) 95:t
3) t:95
4) 95×t
Домашнее задание. Слайд 19.
– Как вы думаете, рады будут нам жители волшебной страны?
– Как вы считаете, что у нас хорошо получается?
– А над чем нам надо еще поработать? Слайд 20.
- Молодцы!!! Спасибо за урок.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220017-reshenie-zadach-na-dvizhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.