- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по планете Земля
Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение
«Детский сад №184» (МБ ДОУ «Детский сад №184»)
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром
«Путешествие по планете Земля»
(старший дошкольный возраст)
Составила воспитатель МБ ДОУ «Детский сад № 184» г. Новокузнецк
Макеева Нелли Васильевна
Новокузнецкий городской округ, 2016
Цель:Формирование представлений о планете Земля, материках, расширение представлений о народах и культуре и традициях других стран, формирование толерантного отношения к представителям других национальностей.
Задачи:
Развивать связную речь, совершенствование грамматического строя речи; развитие логического мышления, зрительной памяти, внимания, познавательной активности, расширение кругозора
Воспитывать чувство гражданственности, патриотизма.
Оборудование: глобус, настольная лампа, воздушные шары по количеству детей, карточки соответствующих цветов, портреты людей разных рас, маркеры, карточки с алфавитом русского, английского, японского; кукла – нигретенок, карта с девятью планетами Солнечной системы; вращающаяся модель Земли.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня отправимся в путешествие по нашей планете Земля. Путешествовать всегда интересно и увлекательно. Но только надо быть внимательными. И вы получите много новой информации, узнаете много нового и полезного.
Вот первая остановка. Ребята, что это?(показывает детям глобус)
(предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: А что такое глобус?
Правильно. Молодцы! Это модель Земли.
А теперь я немного расскажу вам историю нашей планеты Земля:
«Земля наша образовалась много миллионов лет назад. Вначале это была огненная смесь кипящих каменных пород и вредных газом. Но прошли миллионы лет, и Земля остыла; поверхность её покрылась коркой. Раскаленную Землю покрывали плотные облака пара и газа. Когда температур понизилась, начались дожди. Сотни лет шли дожди, и образовались моря. В течение первого миллиарда лет на Земле жизни не было. В это бурное время появлялись и исчезали горы. Море то покрывало сушу, то отступало. Климат на Земле становился все теплее, и тогда стали появляться живые организмы.
Земля – это огромный твердый шар, вращающийся в космическом пространстве. Понадобится целый месяц, чтобы объехать ее кругом со скоростью 55 км/ч. Самая высокая температура в пустыне Сахара +57 градусов. При такой жаре можно поджарить яичницу прямо на песке. Самая низкая температура – 88 градусов в Антарктиде».
- Ребята, наша планета Земля – одна из девяти планет Солнечной системы, она крутится.
Воспитатель: Вот, пожалуйста, посмотрите (показываю на подвешенном глобусе) движение Земли.
(проведение опыта)
Воспитатель: А теперь проведем опыт. В качестве Солнца возьмем настольную лампу, а в качестве Земли – глобус. Вот таким образом Земля облетела вокруг Солнца один полный круг – проходит год. А теперь, смотрите, повернулась вокруг своей оси наша Земля один полный круг – прошли сутки, т. е. день и ночь.
Игра «Год и сутки»
Ребята, давайте теперь поиграем: «Год и сутки». Разделимся на две команды: Земля и Солнце. Покажите движение Земли вокруг Солнца – прохождение года. А сейчас движение Земли вокруг себя, вокруг своей оси – прохождение суток, т. е. дня и ночи.
Воспитатель: Молодцы, все сделали правильно!
Движемся дальше. Итак, вторая остановка.
- Ребята, на глобусе мы можем увидеть все страны. А какие страны вы знаете?
- Вы называйте, а я буду вам показывать на глобусе.
- А кто может показать нашу страну – Россию?
- Назовите столицу России?
- А во Франции столица – Париж, в Англии – Лондон.
- В каждой стране люди разговаривают на своем языке. Ребята, а на каком языке разговариваем мы с вами?
- Мы с вами живем в России, разговариваем на русском. А какие языки еще вы знаете?
В Италии разговаривают на итальянском.
В Испании – на испанском.
Во Франции – на французском.
В Польше – на польском.
В Англии – на английском.
В Германии – на немецком.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! Сколько народов, столько и языков. Чтобы общаться с людьми других стран, надо учить их языки. Многие люди знают несколько языков. Вот посмотрите – это наш русский алфавит, вот – английский, а вот ещё есть японские иероглифы, т. е. знаки – буквы.
Наше путешествие продолжается. Вот третья остановка.
- Ребята, давайте рассмотрим глобус. Какие цвета вы видите на глобусе?
- Правильно!
- Как вы думаете, почему наша Земля так разукрашена?
- Правильно!
- Я теперь раздам вам карточки, а вы подойдите поближе к глобусу и найдите свой цвет, придумайте свой рассказ, что означает данный цвет на глобусе. Рассказы детей по карточкам:
Первый ребенок о зелёном цвете на глобусе.
На глобусе есть зеленый цвет. Это леса. Посмотрите как много лесов в России. Самый огромный лес на Земле – тайга. Лес – это деревья, из которых делают огромное количество разных предметов, бумагу, на которой печатают книги, делают тетради и альбомы. В лесу растут ягоды, грибы, живут различные животные. Лес – это природное богатство, его много, но и его надо беречь.
Второй ребенок о тёмно – жёлтом и жёлтом цвете.
На глобусе есть темно-желтый и желтый цвет. Это степи и пустыни. В степи растительность очень бедная – трава и низкорослые кустарники, в пустыне только один песок.
Третий ребенок о коричневом цвете.
На глобусе есть коричневый цвет. Это горы: Уральские и Кавказские горы (показываю на глобусе). В горах добывают полезные ископаемые. Это то, что находится в Земле и то, что очень нужно для жизни человека: уголь, различная руда, которая необходима для изготовления металла. Нефть, золото и алмазы составляют богатство страны.
Четвертый ребенок о синем цвете.
На глобусе очень много синего цвета – это значит, что на нашей Земле много воды. Вот текут реки, они нарисованы тонкой, синей линией. Рек много и все они стекаются и образуют моря. Морей меньше, чем рек. А моря превращаются в большие океаны. Мы прочли на глобусе, что вот здесь Тихий океан, наверное, на нем никогда не бывает бурь и кораблекрушений, там всегда тихо и спокойно.
Пятый ребенок о белом цвете на глобусе.
На глобусе есть белый цвет. Это снег, лед. Это Антарктида. Там вечный холод, снег, лед и постоянно живут только пингвины. А люди поселяются лишь на время, чтобы изучить этот загадочный материк вечной мерзлоты.
Воспитатель: Молодцы, все правильно!
Четвертая остановка.
Воспитатель: Вот перед вами глобус с кружочками.
- Ребята, как вы думаете, почему глобус так украшен?
- Молодцы! Это материки, всего их 6.
Евразия – (она состоит из двух частей света Европа и Азия). Это самый большой материк, на нем проживаем мы с вами и еще много других народов (китайцы, итальянцы, немцы, французы и т.д.), говорящие на разных языках.
Вот Северная и Южная Америка – две Америки. Американцы говорят на английском языке.
А это Африка – самый жаркий материк. Люди там говорят примерно на тысяче различных языках.
А вот материк – Австралия. Австралия является самым большим в мире островом и самым маленьким материком.
Антарктида – холодная и безжизненная земля, круглый год покрытая льдом. Там нет растений и животных, за исключением несколько пингвинов и тюленей.
- Итак, ребята, сколько у нас на Земле материков?
- Правильно, 6 материков.
Наша пятая остановка.
- Ребята, угадайте, чем отличаются друг от друга люди?
- Местом жительства, т. е. где они живут, в той или иной стране, по росту, по возрасту, телосложением и по половым признакам. Но есть у нас общее – общий дом – наша планета Земля. Мы все живем в квартире – это наш дом. А если дом многоэтажный – то в нем много квартир и много семей. Но для них всех их многоэтажный дом – общий. И каждый житель в этом доме должен его беречь и охранять! Также мы должны любить и беречь свою планету Земля!
- А ещё чем отличаются люди? (предполагаемые ответы детей)
- Правильно, они отличаются по цвету кожи, по волосам и по разрезу глаз. Такие различия называют расовыми признаками. Выделяют три основных человеческих расы. Посмотрите, на свой цвет кожи, какого она цвета?
- Белого. Мы жители Европы и части Азии, Америки и Австралии.
- Вот девочка в русском национальном костюме живет в России. Её зовут Машенька.
- Ребята, бывает желтая кожа – это люди, живущие в Японии, Китае, Корее. Вот эта девочка Иссумбоси приехала из Японии. Вот и наша подруга из Нигерии – эта страна находится в Африке, ее зовут Рози.
- Попросим наших гостей рассказать что-то особенное про свою страну, о своем народе.
Рассказ о чаепитии в Японии–1 ребенок (картинка- девочка в японском одеянии):
Я хочу рассказать о Японии, о людях жёлтой расы. А вот как проходит чаепитие в Японии. Чай в Японии пьют в специальном чайном домике. Он украшается цветами и различными красивыми японскими предметами. Чайный домик находится в маленьком саду. В этом саду устанавливаются фонари и лежат камни. Освещение не очень яркое и не тусклое.
Каждый посетитель сначала омывает руки, полощет рот из специального ковшика, а после себя обязательно омывает ручку ковшика.
Хозяин, не торопясь, насыпает в чашку порошок чая, заливает его кипятком. Затем с поклоном передает чашку самому почётному гостю, тот медленно отпивает чай и передаёт чашку опять хозяину, потом только гости вступают в беседу.
Рассказ об Африке - 2 ребенок (картинка- девочка в национальном африканском одеянии )
«Я хочу рассказать об Африке. Там живут люди негроидной расы, темнокожие люди в связи с самым жарким климатом на нашей планете. Африка - это самый жаркий материк на Земле. Он меньше Евразии. Летом в Африке температура поднимается до + 50 градусов. В Африке живут слоны, носороги, львы, бегемоты, леопарды, обезьяны, жирафы. В Африке находится самая большая на Земле пустыня Сахара и самая длинная река Нил!
Рассказ о русских обычаях – 3 ребенок (картинка- девочка в русском национальном костюме)
Я хочу рассказать о русских людях, представителях белой расы. Русский народ очень талантлив. Много мастеров, которые изготовляют изящные предметы народно – прикладного искусства, много поэтов, песенников, частушечников и сказочников. Ещё одна талантливая черта русского народа – это любовь к пению, они всегда поют: и в горести и в радости. Но только песни разные: то радостные, задорные, а то и печальные, заунывные, горестные по настроению, по состоянию души русского человека.
Воспитатель: Спасибо, за ваши интересные рассказы и за ваши необычные костюмы! Молодцы!
- Наше путешествие подходит к концу. Надеюсь, вам наше путешествие понравилось? (предполагаемые ответы детей).
- Ребята, давайте заведем хоровод «Друзья». Вставайте в круг.
Наша шестая остановка – музыкальная пауза.
- Молодцы, немного отдохнули, а теперь проверим, как вы освоили понятие «раса». Разрисуйте шарики – покажите людей разных рас. Итак, приступаем к работе:
Практическое задание.
(Раздаются шарики разных цветов: белого, жёлтого и чёрного. На столах у детей соответствующий материал по изодеятельности.)
Дети рисуют. (Звучит тихая мелодия)
Вот получились ваши замечательные рисунки! Молодцы, ребята, чудесные работы! А теперь, вот посмотрите ещё на этих милых ребят, детей разных рас. (Показываю плакат).
Как им хорошо вместе. Люди не хотят войны, они хотят мира на Земле!
Давайте отпустим наши шарики, пусть они вместе дружат по всей планете - «Земля» и мы вместе с ними!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220052-puteshestvie-po-planete-zemlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.