- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект
Автор: Романова Галина Вячеславовна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МУ ДО «Дом творчества» р.п. Духовницкое Духовницкого районаСаратовской области
План-конспект занятия по бисероплетению
Тема занятия:Мастер-класс по изготовлению веточки Мимозы.
Группа первого года обучения
1. Дидактическое обоснование занятия
Цели занятия:
Образовательная – освоить технику «Петельного плетения» в процессе изготовления веточки «Мимозы» из бисера;
Развивающая –развивать пространственное мышление, память, воображение, внимание;
Воспитательная - воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, терпение, внимательность, старательность.
2. Методическое оснащение занятия
Материально-техническая база:
Инструменты и материалы: образец готового дерева, образец готовой веточки «Мимозы», ножницы, проволока, бисер
Дидактическое обеспечение:
Электронная презентация «Мимоза» (иллюстрации деревьев «Мимоза», последовательность изготовления)
3. Методы обучения:
Словесные (рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа);
Наглядные (демонстрация, электронная презентация);
Практические (практическая работа, выставка).
4. Формы организации познавательной деятельности учащихся:индивидуальные, коллективные.
5. Тип занятия:комбинированный.
6. Объект труда:изготовление дерева «Мимоза»
7. Межпредметные связи:
ОБЖ – техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами (ножницы, проволока);
Биология, география – сведения о дереве «Мимоза»;
Математика – использование определенного количества бусинок.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Приветствие (здравствуйте, я очень рада видеть вас на занятии).
- Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний (вопросы к группе).
- Ребята, отгадайте загадку:
- Цветик желто-золотистый,
Как цыпленочек, пушистый.
Сразу вянет от мороза
Наша неженка... (мимоза)
– Какой сейчас идет месяц? (Март)
– Какое время года? (Весна)
С приходом весны начинает оживать природа, к празднику 8 марта привозят к нам первые весенние цветы – мимозы.
- Какие они? (нежные, душистые, красивые, живые и т. д.)
Этот ослепительно желтый цветок с серебристыми листочками был привезен из Австралии больше двух веков назад. Только мимозой-то собственно он не является: называется это чудное создание серебристой акацией.
Легенда . В Древнем Египте акация была символом женского, материнского начала. Акацию египтяне считали прекрасноликой женщиной-богиней. Легкие, пронизанные солнечным светом, ветви акации представлялись египтянам ее волосами. Древние египтяне оказывали этому дереву «божественные почести» из-за чувствительности к прикосновению.
К сожалению, срезанные живые цветы быстро завянут.
- Что же делать? - Как продлить желание любоваться мимозой круглый год? (дети высказывают свои версии).
- Мне очень понравилось предложение сплести мимозу из бисера. Давайте этим и займемся.
Педагог вывешивает схему на доске и объясняет новый способ плетения.
Затем просматривают пошаговые инструкции на мониторе.
3. Сообщение учащихся
Мимоза — нежное, хрупкое, очень чувствительное растение. При легком прикосновении к её хрупким светло-желтым листочкам она тут же, складывая, прячет их. К тому же её листья будто бы меняют окрас листьев: вместо колоритно-зеленых верхушек она показывает нам нижнюю часть своих листиков, имеющих слегка красноватый окрас. И кто после этого скажет, что у растений нет души? Не зря оно названо именно так. Ведь слово «мимоза» произошло от греческого слова «mimos», что в переводе означает подражатель, мим, мимика. Поговаривают, что при виде хитрого человека мимоза ведет себя так же.
Родина акации серебристой, или «мимозы» — юго-восточное побережье Австралии и остров Тасмания. В настоящее время она широко распространилась по южной Европе, Африке, США. На Черноморском побережье Кавказа этот вид культивируется с 1852 года.
Принадлежит мимоза к роду Акация из семейство Бобовых. Акация серебристая – это вечнозелёное быстрорастущее дерево высотой 10—12 м (на родине до 45 м) . Ствол мимозы колючий, а листья имеют серебристо-зелёный цвет (отсюда и название вида — Акация серебристая). Листья у мимозы очень красивые и схожи по форме с листьями папоротника. Необычность мимозы в том, что цветение наступает зимой и заканчивается в начале весны.
Цель сегодняшнего занятия – изготовить веточки мимозы, которые мы объединим в одно дерево.
4. Вводный инструктаж
Сейчас мы приступим к практической работе, но прежде чем начать, давайте вспомним, с чего у нас началась работа? (использование эл. презентации).
Обратите внимание на следующие слайды, на которых отражена наша сегодняшняя работа (использование эл. презентации).
Для работы вам понадобятся следующие инструменты и материалы: бисер зеленого и желтого цветов, флористическая лента, проволока, ножницы.
В ходе практической работы вы должны соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами и бисером. Давайте вспомним (проговаривается). Кроме этого, вы должны следить за осанкой, сидеть ровно, не горбясь, не смотреть на работу сбоку.
Чтобы у нас всё получилось, как мы с вами должны работать? (дружно, сплоченно).
5. Практическая работа (под музыку)
В ходе практической работы учащиеся работают индивидуально, педагог проводит индивидуальные консультации и помогает учащимся. Следит за выполнением работы. Проводит физминутку.
- 5 колебательных движений глазами по горизонтали справа – налево, слева – направо.
- 5 колебательных движений глазами по вертикали: вверх – вниз, вниз – вверх.
- 5 вращательных движений глазами слева - направо.
- 5 вращательных движений глазами в правую, затем в левую стороны – «восьмерка».
6. Подведение итогов
По окончании работы проводится выставка готового изделия.
Рефлексия (Какие трудности возникали во время работы?)
Разбор допущенных ошибок.
7. Уборка рабочих мест
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220159-plankonspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.