- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Россия Родина моя»
«Россия - Родина моя»
Образовательные области: познавательная, художественно-эстетическая, социально-коммуникативная.
Программное содержание:
•Закрепить с детьми такие понятия, как «Россия», «Родина».
•Расширять и закреплять знания о стране и государственной символике.
•Закреплять понятия «символы» России (герб, флаг, гимн) и «неофициальные» символы
• Формировать патриотические чувства на основе беседы о родном городе, стране.
•Воспитывать любовь к родной Отчизне, чувство гордости за свою страну Россию.
•Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, декоративно- прикладному искусству, к истории своей страны.
•Развивать словарный запас детей.
•Совершенствовать лексико-грамматический строй речи.
Материал: проектор, разрезные картинки c изображением флага, герба России, фото Москвы, рисунки детей о Родине, иллюстрации, магнитные буквы, карта России, глобус, флаг России и Башкирии, портрет президента, мольберт, смайлики, бумажные голуби, д/и «Собери флаг России (Башкирии)».
Предварительная работа:
- настольные игры «Государственная символика России», «Собери флаг России (Башкирии)»,
- рассматривание кукол в национальных костюмах,
- заучивание стихов о России, о Родине,
- знакомство детей с пословицами и поговорками о Москве, о Родине,
- аппликация «Флаг России», «Русская изба»,
- рисование «Белая береза под моим окном»,
- рисование «Русская матрешка»,
- рисование «Гжель – чайник»,
- слушание и разучивание стихотворения З. Александровой «Родина»,
- знакомство детей с предметами народно-прикладного искусства России,
- конструирование на тему: «Символика России – белый голубь».
Ход занятия:
В: Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. А теперь встанем в круг и поприветствуем друг друга:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дружок!
Мы живем в родном краю –
Всех я вас приветствую!
В: Молодцы, а теперь садимся на свои стульчики и начинаем наше занятие.
Чтобы узнать тему нашего занятия, вы должны отгадать загадку.
Загадка:
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь – скучаешь,
Как зовут это место – знаешь? (Родина)
В: Как вы думаете, что такое Родина? (Это место, где родился человек, улица, дом, детский сад, где родились и выросли наши родители, дедушки, бабушки.)
В: Послушайте стихотворение Владимира Степанова «Что мы Родиной зовем»? (Читает ребенок.)
Что мы Родиной зовем?
Дом, в котором мы живем.
И березки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый ветер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим-синим,
Флаг России над Кремлем.
В: Но человек не всегда остается в том месте, где родился, поэтому Родина – это не только дом, в котором ты живешь, улица, город. Это твоя страна. А как называется страна, в которой мы живем?
Дети: Россия. (Показ на карте и на глобусе территории России.)
В: Ребята, это наша бескрайняя страна Россия. Россия является самой большой и одной из самых богатых стран.
Любой человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и представляет что-то свое, очень-очень родное. Оказывается, представления у многих людей совпадают. Я предлагаю вам сегодня совершить небольшое виртуальное путешествие по бескрайним просторам нашей родной страны – России. (Дети рассаживаются на ковре.)
(Чтение стихотворения «Родина» З. Александровой, сопровождающееся показом слайдов.)
Вос-ль: Россия… вслушайтесь в это слово
Россия – как из песни слово
Березок юная листва
Вокруг моря, сады и горы,
Раздолье, русская душа.
(Звучит песня «Отчего так в России березы шумят»)
В: Что можно сказать про Россию, какая она? (Могучая, сильная, большая, огромная и величественная страна, необъятная, бескрайняя.)
В: Наше государство настолько огромное, что когда в одной его части наступает ночь, то в другой начинается день, на севере идет снег, трещит мороз, люди ходят в шубах, северное море сковано льдом, а на юге, в тоже самое время, светит солнце, цветут цветы, летают бабочки, можно купать в море и загорать на солнышке. Вот такая она удивительная и необъятная, наша страна Россия!
В: Сейчас, я вам прочитаю стихотворение. На первый взгляд оно обычное. Но когда мы произнесем первые звуки каждой строчки, у нас получится слово.
Ручеек заливисто журчит,
Одуванчик ярко золотится,
Солнце так развесило лучи,
Словно крылья радужной жар-птицы.
И на воле весело играя,
Я скажу вам: нет прекрасней края!
Давайте произнесем первые звуки каждой строчки: Р-О-С-С-И-Я. Слышите? У нас получилось название нашей страны, в которой мы живем, - Россия!
(Дети выкладывают из букв слово «Россия», «Родина» – на магнитной доске.)
1 реб:
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия –
Что может быть сердцу милей?
2 реб:
Здесь теплое поле наполнено рожью,
Здесь плещутся зори в ладонях лугов.
Сюда златокрылые ангелы Божьи
По лучикам света сошли с облаков.
3 реб:
Здесь белые рощи и ливни косые,
Здесь желтые нивы и взлет журавлей.
Любите Россию, любите Россию,
Для русского сердца земли нет милей.
В: Ребята, скажите, а чего много в нашей стране?
Сл./и «Чего много» (В нашей стране множество городов, городов-героев, деревень, поселков, достопримечательностей, рек, озер, лесов, полей, гор, заводов, фабрик, людей, национальностей).
Вос-ль: Как называется самый главный город нашей страны? (Москва)
Загадка: Главный город государства,
Хоть республики, хоть царства.
Тут смекалка пригодится:
Вот Москва, она - … (Столица)
СЛАЙД С ИЗОБРАЖЕНИЕМ МОСКВЫ
Ребенок:
Москва – это Красная Площадь
Москва – это башни Кремля
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
В: Давайте вспомним пословицы и поговорки о Москве и о Родине.
Дети:
•Москва – веками создана.
•Кто в Москве не бывал – красоты не видал.
•Москва - всем городам мать.
•Не за один день Москву строили.
•Одна у человека мать, одна у него и Родина.
•Родина - мать, умей за неё постоять.
•Где кто родился, там и пригодился.
•Родная сторона мать, чужая-мачеха
В: Кто живет и работает в Москве? (В Москве работает наше правительство, президент В. В. Путин, вместе с государственной думой, решают важные государственные вопросы, утверждают законы, следят за правопорядком, распределяют бюджет России.)
В: Ребята, дома вы вместе со своими родителями нарисовали рисунки о России и о Москве, некоторые ребятам уже удалось побывать в Москве. Расскажите, пожалуйста, что вы изобразили в своих рисунках.
(Дети составляют рассказ по своим рисункам)
В: А сейчас друзья, поторопитесь, в круг широкий становитесь.
Физминутка
В: Знаете, сколько разных народов проживают в России? (Больше ста восьмидесяти).
Каких народов только нет в стране великой нашей:
Как пестрый солнечный букет, калмыки и чуваши,
Татары, коми и мордва, башкиры и буряты –
Всем скажем добрые слова, любому будем рады.
В: Даже среди нас, сидящих здесь, есть разные национальности. (Дети называют свою национальность.)
В: А чем народы отличаются друг от друга?(Они могут отличатьсявнешностью: цветом кожи, глаз, цветом волос.)
В: У народов России разные обычаи, своя история, свои праздники, свои особенные национальные костюмы. Даже любимая еда у них разная. Каждый народ говорит на своем родном языке. Люди каких национальностей проживают в России? (Дети называют.)
Люди, живущие в России, кто они? (Россияне). Но самый многочисленный в России – русский народ, поэтому русский язык является главным в нашей стране: на нем разные народы общаются между собой. Все мы живём в мире и дружбе.
Пальчиковая игра:
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1-2-3-4-5 – начинай считать опять,
1-2-3-4-5 – мы закончили считать.
В: Каждая страна имеет свои символы – отличительные знаки. Назовите символы нашей страны.
Дети: Флаг, герб и гимн.
Загадка: У него названий много:
Триколор, трехцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-синий-красный… (Флаг.)
В: Что обозначает каждый его цвет.
Ребенок:
Три полоски флага - это не спроста.
Белая полоска – мир и чистота.
Синяя полоска - это цвет небес,
Куполов наглядных – радости чудес.
Красная полоска - подвиги солдат,
Что свою отчизну от врагов хранят.
Он страны великой – самый главный знак,
Доблестный трехцветный – наш Российский флаг.
В: Где мы можем встретить флаг? (На праздниках их вывешивают на зданиях, на олимпиаде, на параде, на соревнованиях, день рождения России и т.д.)
В:
Загадка: Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны, то главный знак,
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (Герб)
СЛАЙД С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ГЕРБА
Вос-ль: Кто изображен на гербе?
Реб-ок:
У России величавой – на гербе орел двуглавый,
Что на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый, гордый,
Он России дух свободный.
В: Кто знает, что такое герб? (Ответы детей.) Герб – это отличительный знак. Давайте посмотрим, что изображено на гербе? Герб России – красивый и величественный. На красном поле мы видим золотого орла, с расправленными крыльями. Это не обычный, а волшебный орел – царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть все, что происходит вокруг.
В самой середине герба - щит. На щите изображён всадник на белом коне. Воин вонзает копье в страшного дракона и побеждает его. Это означает победу добра над злом. Все, кто решит напасть на нашу страну, будут побеждены.
В: Послушайте загадку еще об одном символе России:
Есть главная песня у нашей страны.
Услышав ее, мы ставать все должны.
Единству народа поется в ней слава,
И восхваляется наша держава. (Гимн).
СЛАЙД С ИЗОБРАЖЕНИЕМ, ПОЮЩИХ ГИМН
Ребенок:
Есть торжественный гимн у России
Проявляет он Родины силу,
Славит доблесть, заслуги людей,
Вдохновенною песней своей.
В: Гимн – еще один отличительный знак России. Гимн – это музыкальное произведение, торжественна песня, в которой что-нибудь хвалят, прославляют. Такие песни появились очень-очень давно, намного раньше, чем гербы и флаги. Гимны сочиняли ещё в Древнем Египте, Древней Греции звучали в исполнении хора или отдельных певцов и сопровождались танцами.
Государственный гимн страны – это торжественная песня, в которой каждый народ прославляет свою Родину. В государственном гимне России поется о том, как велика, могуча и прекрасна наша страна.
Гимны исполняют в особых случаях. Например, когда российские спортсмены побеждают в больших международных соревнованиях и получают золотые медали. Когда начинается парад на Красной площади. На Новый год по телевидению звучит гимн. Каждый день ровно в шесть часов утра гимн можно услышать по главному российскому радио. С него начинается новый день страны. Государственный гимн страны принято слушать стоя. При его исполнении мальчики и мужчины должны снять головные уборы.
В: Давайте мы встанем возле стульчиков и молча послушаем гимн России. (Звучит гимн России.)
В: Какой гимн? (Торжественный, гордый, величавый.)
В: Гимн, флаг и герб – это символы, которые есть у каждого государства, и у каждого государства они разные. Есть у России и другие символы, характерные только для нашей страны. Это русские матрешки, береза, песня «Калинка», хоровод «Во поле береза стояла…». Этот хоровод водили много-много лет назад, его знают до сих пор и современные дети.
В: А сейчас друзья поторопитесь, в круг широкий становитесь.
Хоровод «На горе то калина…»
Но есть символы единые для всех стран - это белый голубь. Голубь – это символ чистоты, добра и мира. На занятии по конструированию мы с вами делали голубей в подарок нашим гостям. Возьмите голубей на ладони и повернитесь к гостям.
1 ребенок: Белые голуби – цвет чистоты,
2 ребенок: Белые голуби – знак красоты,
3 ребенок: Белые голуби – мир для души,
4 ребенок: Белые голуби – птицы любви,
5 ребенок: Белые голуби - счастья несите
Все вместе: Радость и мир на земле всем дарите.
(Дети дарят голубей гостям и возвращаются на свои места)
Вос-ль: Наше занятие подходит к концу, и хотелось бы прочесть одно стихотворение о России.
Берегите Россию!
Без нее нам не жить.
Берегите ее, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой
Берегите Россию, нет России другой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220347-konspekt-nod-rossija--rodina-moja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Медиация в системе образования»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.