Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2016

Психологическое коррекционно-развивающее занятие «Осенний букет» для первоклассников

Методическая разработка психологического занятия « Осенний букет». (Из цикла адаптационных занятий для первоклассников).
ЦЕЛЬ : Развитие, психокоррекция эмоциональной, познавательной сферы, адаптация к школе.
ЗАДАЧИ :
1. Развитие воображения, мышления, памяти, восприятия учащихся с помощью игр и упражнений.
2. Формирование уважение к матери, развитие эмоциональной сферы.
3. С помощью специальных методов и приёмов расширить кругозор детей.
4. Развитие навыков расслабления.

Содержимое разработки

Тема : « Осенний букет ». (Из цикла адаптационных занятий для первоклассников).

ЦЕЛЬ : Развитие, психокоррекция эмоциональной, познавательной сферы, адаптация к школе.

ЗАДАЧИ :  

1.  Развитие воображения, мышления, памяти, восприятия учащихся с помощью игр и упражнений.  
2.   Формирование уважение к матери, развитие эмоциональной сферы.
3.  С помощью специальных методов и приёмов расширить кругозор детей.

4. Развитие навыков расслабления.

МАТЕРИАЛ :  Картинки с изображением животных и птиц, обитающих в наших лесах; Цветные карандаши, листы чистой бумаги, запись фрагмента Чайковского « Времена года », проигрыватель.

Оборудование:

-мяч;
- иллюстрации с изображением: осени, листопада, улетающих птиц;

-набор карточек «Осенний букет для мамы»;

-игрушка котенок;

-карточки для упражнения найди отличия, вычеркни лишнее;
-запись фрагмента «Времена года» П. И. Чайковского.

-релаксационная музыка

Этапы проведения.
1.Ритуал приветствия.

2. Содержательная часть, психокоррекция.

3.Релаксация

4.Рефлексия.

СХЕМА  ПРОВЕДЕНИЯ  ЗАНЯТИЯ :

Этапы

Деятельность педагога-психолога

Обучающиеся

1.

Ритуал приветствия

Звучит музыка.

Вступительная беседа.

Добрый день ребята. Какое у Вас сейчас настроение? Упражнение: «Новое и хорошее».

Что произошло за то время пока мы не виделись?

Дети под музыку входят в кабинет, расстилают покрывало и устраиваются в круг.

В кругу по очереди по ходу мяча из рук в руки: рефлексия настроения и значимых событий.

2.Содержание

Какой праздник мы отмечали вчера?

Что это за праздник?

Да, в этот день мы благодарим своих мам за то что они рядом с нами, любят нас, поддерживают. Благодарим их за то, что они просто с есть в нашей жизни.

Что мы чувствуем, когда мама рядом?

Упражнение:

Больше всего с мамой я люблю делать…

День матери.

В этот день мы поздравляем мам. Дарим подарки.

Хорошо, уютно, радостно.

Дети по кругу с передачей мяча перечисляют что они любят делать вместе с мамой.

Упражнение: «Букет для мамы».

Каждому обучающемуся раздается набор из 4 карточек:

Мальчик спускается по лестнице, выходит на улицу.

Мальчик собирает листья.

Мальчик держит в руках букет листьев и открывает дверь

В дверях мальчика встречает мама, мальчик дарит букет.

Ребята, ваша задача рассмотреть картинки, определить для каждой картинки определить свое место. Какая картинка будет по смыслу первая, какая следующая. Составить рассказ и дать ему название.

Обсуждение результата. Какое дали название. Какая картинка первая, какая вторая, третья, четвертая.

Молодцы, вы все потрудились. Еще я хочу сказать, что сделать такой букет не так уж и сложно. И совсем не обязательна дарить букет в день праздника. Можно в любой день создать такой букет, или поделку своими руками или сказать добрые слова. Просто так, без повода. Потому что мы любим свою маму.

Скажите пожалуйста, а в какое время года мальчик собирает букет из листьев?

Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят….

На доску вывешивается иллюстрация осени.

Правильно, ото время года осень.

А сейчас за окном какое время года?

А как называется явление природы, когда падают листья, как по другому назвать это событие?

Какие приметы осени вы еще знаете.

Замечательно. Вывешиваются иллюстрации листопада, дождей и перелетных птиц.

Игра: «Осенние приметы»:

Когда я назову приметы осени, хлопайте в ладоши. Если примета относится к другому времени года, хлопать не надо. Готовы? Начнем.

-Листья падают.

-Дети купаются.

-Сосульки тают.

- Идет холодный дождь.

- Расцветают подснежники.

-Дети катаются на коньках во дворе.

- Созрела земляника.

- Перелетные птицы улетают на юг.

Упражнение на внимание: «Найди и зачеркни». Выдаются бланки с заданием каждому ребенку.

Демонстрируется игрушечный котенок.

Ребята посмотрите кто это?

У нашего котенка случилась беда, он потерялся и сейчас побудет на нашем занятии, а потом я провожу его к его маме.

Как вы думаете что, чувствует котенок?

Да, ребята, вы все правильно говорите. Без мамы грустно, одиноко. В вашем классе есть детки из детского дома, с ними рядом нет мамы и им тоже грустно и одиноко.

Как мы можем помочь им?

В наших с Вами силах поделиться с ними теплом, заботой.

Индивидуальная работа. Каждый ребенок работает со своими карточками.

Индивидуальная работа с карточками «Букет для мамы» 1,2,3,4.

Осенью.

Осень

Листопад.

Холодные дожди, птицы улетают, листопад.

Дети внимательно слушают, хлопают когда слышат примету осени.

Индивидуальная работа.

Котенок. По очереди берут в руки и рассматривают.

Ему грустно, одиноко.

Поделиться чем нибудь, вместе поиграть, поддержать…

3. Релаксация.

А сейчас мы немного отдохнем.

Ребята, люди очень любят кошек. Они добрые, ласковые, игривые животные. Сейчас мы попробуем превратиться в ласковых веселых, и чуть озорных котят. (Включается звуковое сопровождение)

Лягте на ковер, покатайтесь, потянитесь, поиграйте с клубочком…

Почешите за ушком… Сядьте на задние лапки, посмотрите на хвостик и весело поиграйте с ним…

Ложитесь на бочок, свернитесь клубочком… Котенок поиграл и лег отдохнуть. Закройте глаза…

Сниться котенку сон. Он у теплой печки, потрескивают дрова, пахнет теплым молоком и хлебом. Котенок принюхивается, облизывается, ему тепло, уютно и приятно… Мама- кошка нежно лижет его ушки, лобик, носик, щечки и приговаривает:

« Ты красивый, добрый, тебя все любят, оберегают, радуются твоим успехам. Ты все понимаешь, много знаешь, любишь своих родителе и друзей, веришь в себя». Мама мурлычет, а котенок ровно, спокойно дышит. Вдох-выдох, вдох-выдох… Кошка гладит котенку лапки, животик, спинку.. Как хорошо! Уснул котенок, растянулся во сне… Сладко улыбнулся и мурлычет: «Мур-мур, Мур-мур-р-р…» (Выключается музыкальное сопровождение.)

Эй, котенок, просыпайся! Ты отдохнул, стал бодрым, тебя ждут друзья.

4. Рефлексия.

Сегодня нам удалось поговорить о многом. Что для Вас было важно, что понравилось, что запомнили?

Сегодня мы поговорили о маме, о том что мы чувствуем себя рядом с мамой и когда ее рядом нет, об осени и осенних приметах.

Спасибо всем за вашу работу.

Ответы детей по кругу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220417-psihologicheskoe-korrekcionno-razvivajuschee-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки