- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имя прилагательное как часть речи
МБОУ « Водоватовская средняя школа »
Имя прилагательное
как часть речи
учитель начальных классов
I кв.категории
Борисова Наталья Викторовна
Нижегородская область
Арзамасский район
2015 у.г.
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.
Программа : «Школа России», 3 класс.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: научить распознавать имена прилагательные среди др.частей речи
Задачи:
- развивать умения правильно формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы, наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;
- проводить наблюдение над именем прилагательным, как частью речи;
- создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся.
- прививать бережное отношения к природе.
Ход урока:
I. Орг.момент
Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.
Психологический настрой.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.
Прошу вас поприветствовать наших гостей и подарить им свои улыбки, чтобы в классе стало еще теплей. Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами увлекательную прогулку. А куда – догадайтесь сами
Кто, как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет,
А нагрянет холод злой -
Скинет с плеч ее долой? (Лес.) ( Слайд )
В пути мы будем делать остановки и встретимся с лесными жителями, но сначала оформим маршрутные листы.
Запишем число: 19 февраля.
II.Актуализация знаний
- Посмотрите, как же красиво в лесу! ( Слайд )
- К какой части речи относится выделенное слово? (имя сущ.)
- В каком падеже употребляется? ( П.п.)
- Определите род. ( м.р.)
- Число? ( ед.ч.)
- Подберите однокоренные слова к слову ЛЕС ? ( лесник, лесок, лесочек, лесной, лесоруб)
Фиксация затруднения в пробном действии, выполнение места и причины затруднения
- Какое слово лишнее? ( лесной)
- Почему? ( отвечает на др.вопрос, имя прил.)
- Как вы думаете, какая же тема нашего урока?
-Тема нашего урока: Имя прилагательное как часть речи.
III.Постановка цели урока
Узнать, чем мы будем заниматься на уроке, вам помогут слова- помощники:
Мы повторим…,
Мы узнаем…,
Мы научимся …
Можетвы добавите что-то своё (ПОСТАРАЮСЬ…)
-Что еще предстоит вам узнать, изучая этот раздел, можно посмотреть в учебнике на с.63. Прочитайте про себя. (спросить выборочно)
-Продолжаем нашу прогулку по лесу. Как нужно вести себя в лесу?
(ответы детей)
IY. Минутка чистописания.(слайд ) №1.
- Наденем теплые перчатки и в путь! (пальчиковая гимнастика)
- Молодцы, ребята, посмотрите! Ч то здесь на снегу? (Следы.)
-Следы то непростые, рассмотрим. (Окончания прил.)
- Запишем следы в маршрутный лист.
( ая, яя, ое, ее, ой, ый, ий, ые)
Y.Словарно-орфографическая работа
1. А вот ипервая лесная жительница. Кто это? Опишите её… ( Слайд )
(рыжая, пушистая, хитрая).
- Она зашифровала слово. Отгадайте его.
( Подсказка: Нужно убрать из него все одинаковые гласные буквы.)
ПРАИВЕТАЛАИВО (слайд ) ПРИВЕТЛИВО
- К какой части речи относится? ( наречие)_
Что значит приветливо, УЗНАЙТЕ В СЛОВАРЕ? (на 1 парту)
- Прочитаем по слогам.
- Прочитаем орфоэпически.
- Орфграфически.
- Громко.
- Тихо.
- С радостью.
- Напишите слово зелёной пастой в №2. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
- Образуйте от наречия имя прилагательное.
- Составьте устно предложение с данными словоми.
- Продолжаем нашу прогулку. Кто-то бежит к нам навстречу.
YI. Изучение нового материала
Исследование проблемы
Летом у него шерсть серая, а зимой белая, уши длинные, а хвост короткий.Зверёк этот пугливый.
- Какие слова помогли вам догадаться?
- Какой частью речи они являются? ( именем прил.)
Открытие новых знаний
ЗАПОЛНЕНИЕ КЛАСТЕРА ( НА ДОСКЕ)
Что же такое имя прилагательное?
Один отвечает, остальные внимательно слушают. И если ошибка – сигналите красными огоньками. (сигнальные карточки).
1.Что такое имя прилагательное?
1) Слово.
2)Часть речи. ( ЗАПОЛНЯЕМ КЛАСТЕР)+ ДОСКА
3)Часть предложения.
2. Что обозначает имя прил?
1) Предмет.
2) Признак предмета.
3) Действие предмета.
2.Имена прилагательные отвечают на вопросы…
1) Что? Кто?
2)Какой? Какая? Какое? Какие?
3)Что делает? Что сделает?
3. С какой частью речи связано имя прилагательное в предложении?
1)С именем существительным.
2) С глаголом.
3) С местоимением.
Вывод: что такое имя прил? правило полностью
Сравним наше правило с правилом на ДИСКЕ ( или в учебнике на с. 64)
- Молодцы, ребята!
- Отправляемся дальше… Кто так красиво поёт? ( Слайд ) (клесты + звуки), птицы
О том как зимуют птицы, прочитаем в сказке
Какая бывает зима?
Спросили однажды у животных, какая бывает зима.
Зима бывает трудная, голодная, - ответил снегирь.
Синичка добавила: «Очень длинная зима».
А медведь подумал и сказал: «Зима короткая, тянется всего одну ночь».
- Почему у всех персонажей оказались разные ответы?
-Птичкам зимой очень тяжело. Как мы можем помочь птицам зимой?
- Найдите и подчеркните имена прилагательные. Работаем в парах.
(Трудная, голодная, длинная, короткая)
САМОКОНТРОЛЬ: посмотрите на доску И ПРОВЕРЬТЕ.
Физкультминутка
- Предлагаю вам немного отдохнуть.
Видео «Елочка»
YII. Закрепление изученного
Продолжаем прогулку. (Работа по группам)
- Объединяемся в группы. Подберите к именам прилагательным, подходящие по смыслу имена существительные.
2 группы работают на месте
1 группа работает у доски
Взаимопроверка
YIII.Самостоятельная работа.
Посмотрите, ребята, подснежники пробиваются. Трудно им снег ломать. Давайте выполним задание, чтобы подснежники распустились и весна поскорее настала.
( Красная Книга)
Карточки:
Высокий уровеньпроверяет учитель
Средний уровеньключ
Низкий уровеньпроверят ученики
Наступает ________________ весна. Светит _______________ солнышко. Тает ____________________ снег. Появляются первые ____________________ цветочки. Они называются - подснежники.
- Кто быстрее всех справится с заданием можно выполнить дополнительное задание.
IX.Итог урока.
- Вот и подошло к концу наша прогулка по зимнему лесу.
- Подведем итоги. Посмотрите , закончите предложение. Оцнеки.
X. Домашнее задание (дифференцировано).
-В маршрутных листах у каждого написано домашнее задание.
_________ __________ __________– с.65 № 111.
Задание.
________ __________ _________ -. С.65 №111. Составить предложение с любым словосочетанием.
Задание.
__________ __________ ___________ - составляете с данными словосочетаниями текст на тему "Русский лес ".
- В благодарность за хорошую работу на уроке я приготовила для вас подарки.
- Берегите лес, ребята, он для человека приносит много пользы.
- Урок закончен.
Карточка для учащихся высокого уровня: 1. Прочитай текст. Вставь подходящие по смыслу прилагательные и напиши текст. Подснежники. Наступает ________________ весна. Светит _______________ солнышко. Тает ____________________ снег. Появляются первые ____________________ цветочки. Они называются - подснежники. |
Проверка: учитель.
Карточка для учащихся среднего уровня: 1. Прочитай текст. Вставь подходящие по смыслу прилагательные (используй слова для справок) . Подснежники. Наступает ________________ весна. Светит _______________ солнышко. Тает ____________________ снег. Появляются первые ____________________ цветочки. Они называются - подснежники. Слова для справок: долгожданная, последний, ласковое, ранние. |
Карточка для учащихся низкого уровня: 1. Прочитай текст. Подчеркни прилагательные. Подснежники. Наступает долгожданная весна. Светит ласковое солнышко. Тает последний снег. Появляются первые ранние цветочки. Они называются - подснежники. |
Дополнительное задание
1.Что обозначает имя прилагательное?
а) Предмет
у) Признак предмета
о) Действие предмета
2. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
м) кто? что?
л) какой? какая? какое? какие?
н) что делать? что сделать?
3. В предложении имя существительное связано по смыслу с…
ы) с именем существительным
и) глаголом
э) местоимением
4.Укажи строку, где все имена прилагательные
д) холодная, холод
г) мороз, морозная
б) сильный. снежный
5. В какой строке записаны только имена прилагательные, которые отвечают на вопрос КАКОЙ?
т) тёплое умное
г) добрая смелая
к) красивый зелёный
6. Сколько в предложении имён прилагательных?
Светит ласковое солнце и тает последний снег.
о) 1
а) 2
и) 3
Проверка: самоконтроль УЛЫБКА.
Улыбка-залог хорошего настроения.
- Поднимите руки, кто выполнил работу без ошибок. Молодцы!
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220452-imja-prilagatelnoe-kak-chast-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и сопровождение обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Образовательная робототехника»
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.