Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2016

Как человек охраняет природу?

Ганина И Г
Воспитатель
Занятие для детей старшего дошкольного возраста по экологии.

Содержимое разработки

МДОУ «Детский сад №124 комбинированного вида»

ЗАНЯТИЕ

в старшей логопедической группе

по экологическому воспитанию на тему:

«Как человек охраняет природу»

Воспитатель: Самонова О.В.

Саранск 2016г.

Тема: «Как человек охраняет природу»

Программное содержание: Показать Землю как общий дом всех людей и живых существ, живущих рядом с человеком;

Вызвать у детей стремление беречь свой общий дом, как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей;

Дать представление о том, как люди заботятся о природе, хотят ее сохранить, поэтому создают заповедники – территории, на которых природа охраняется;

Познакомить с Красной книгой, рассказать и показать охраняемые растения и животные, те, которых осталось мало и, которые могут исчезнуть совсем, показать и назвать местные растения.

Материал: Глобус; картинки живой и неживой природы; Красная книга; цветные иллюстрации; фото заповедников; цветные карандаши; альбомный лист; плакаты с «Экознаками».

Методические приемы: 1. Вводная беседа;

2. Вопросы к детям;

3. Дидактическая игра «Живая и неживая природа»;

4. Рассказ воспитателя о планете Земля;

5. Стихотворение Л.Дайнеко;

6. Загадки детям;

7. Рассказ воспитателя об охране природы на Земле;

8. Показ иллюстраций Заповедников;

9. Показ Красной книги;

10. Показ иллюстраций растений и животных;

11. Составление «Экознаков».

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, кто охраняет природу.

- Мир природы – это растения, животные, птицы, насекомые, рыбы – он такой многообразный и неповторимый.

- Скажите, без чего не смогут жить на Земле живые существа? (без воздуха, воды, солнца)

- А человек может жить на Земле без природы? (нет)

Дидактическая игра «Живая и неживая природа».

- У каждого человека есть свой дом, у каждого животного – свой дом, и у насекомых, цветов, деревьев есть свой дом.

- Ребята, как же мы можем назвать наш общий дом?

- Земля.

- Да, наш общий дом – это планета Земля, которая вращается вокруг Солнца. Земля – это общий чудесный дом для всех людей, для всех зверей, птиц, рыб, насекомых, растений.

Послушайте, какие красивые стихи написал поэт Л.Дайнеко:

«Есть на Земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем,

Природою родной земли

Зовется этот дом.»

- Да, ребята, много живых существ живет в нашем общем доме, всех и не перечислишь. Отгадайте некоторых из них:

Под сосною у дорожки

Я стою среди травы.

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть, нет головы. (Гриб)

Недотрога, весь в иголках.

Я живу в норе под елкой,

Хоть открыты настежь двери,

Но ко мне не ходят звери. (Еж)

Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом,

Дунул легкий ветерок –

И остался стебелек.(Одуванчик)

Вильну хвостом туда-сюда

И нет меня, и нет следа. (Рыба)

Что же это за девица

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)

Я – пятнистая букашка,

Если в руки попаду,

Притворюсь больною тяжко,

В обморок я упаду.(Божья коровка)

Днем спит, ночью летает

И прохожих пугает.(Летучая мышь)

- Вот сколько замечательных соседей живут с нами на земле!

- Сможет ли человек один жить на земле? Без птиц, животных, рыб, насекомых, растений? (Конечно же, нет!)

- Хотя человек на Земле – это самое разумное существо, он умнее и сильнее всех, он так же стал и причиной гибели природы: загрязненные водоемы (сброс отходов от производства заводов), закопченный воздух (очень много машин с выхлопными газами), гибель многих животных и птиц (охота, отстрел), гибель редких видов растений (пожары, вырубка лесов).

- Это плохо отражается на условиях жизни человека, а также животных и растений.

- Поэтому люди решили создать или оставить в нетронутом состоянии специальные территории, природные зоны, на которых запрещается строительство дорог, домов, заводов, куда не следует пускать людей для отдыха, сбора грибов и ягод. Такие территории есть и у нас, в нашей стране, на территории Мордовии. Они называются заповедниками. Заповедник в Мордовии находится на реках Мокша и Ока в Темниковском районе. Он называется «Национальный парк «Смольный». Люди, которые работают в заповедниках, наблюдают за состоянием природы, изучают растения и животных, следят за их численностью.

- Так же люди создали книгу, которая называется Красная книга. Она рассказывает о редких, вымирающих растениях и животных.

- Ребята, в нашей местности встречаются растения, которые занесены в Красную книгу Мордовии: ландыш, ветреница, зверобой, бессмертник, камыш и животные: белка, бобер, медведь, барсук, рысь, олень, зубр, аист, цапля, сокол, ястреб.

- Ребята, нам нужно составить памятку поведения людей в природе. Вы должны зарисовать, как себя вести в лесу.

1. Нельзя ломать кусты

2. Нельзя рвать цветы

3. Нельзя разорять гнезда и норы животных

4. Нельзя разводить костер

5. Нельзя мусорить в лесу

- Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, что вам понравилось? Что интересного и нового вы узнали?

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки